Урок математики во 2-м классе "Сложение и вычитание в пределах 100. Обобщение"

Разделы: Начальная школа


Цель: показать, чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков в пределах 100.

Задачи:

  • формировать знания  о достопримечательностях  родного края;
  • воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие;
  • развивать познавательный интерес к предмету, мышление, внимание.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Экран.
  • Раздаточный материал: карта леса, яблоня, яблоки, белка, грибы в корзине, солнышки.

Литература:

  • С.А.Левина. Начальная школа (математика, чтение, природоведение). Изд. «Учитель» Волгоград
  • Учебник «Математика» Истомина Н.Б. 2 класс, тетради.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Постановка целей и задач урока

– Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес, в который мы попадем, тоже необычный – математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. За каждый  правильный ответ вы получите «солнышко».

3. Минутка чистописания

На пути – река.
– Назовите орфограмму в слове река. Какая крупная река  в нашей области? (Урал)
– На какое правило слово Урал? Урал – третья по длине в Европе река (После Волги и Дуная).
– Увеличьте число 3 на 81.
– Что значит увеличить на ?
– Уменьшите число 92 на 8.
– Что значит уменьшить на?
– Запишите это число 3 раза.
– Замените число 84 суммой разрядных слагаемых. (84 = 80 + 4)
– Какие это числа? (Четные)
– Реку преодолели успешно, продолжаем путь дальше.

4. Повторение изученного материала (4 ученика работают у доски)

а)

36 + 18 =
47 + 25 =
58 + 39 =
27см – 4 см =
6 дм + 1 см =
35 дм – 2 дм = 
34 86 79 25   99   51
  4   6       3     7  
30 80     60   40  

Задача

На одной полке 12 книг, а на другой на 6 книг больше. Сколько книг на двух полках?

б) Устный счет (со всем классом)

– продолжи счет: 23, 24, 25…
– счет десятками: 10, 20, 30…

Задачи

Семь ежей мордашки чистят,                       Двое шустрых поросят
Пять катаются по листьям,                           Так замерзли, что дрожат.
Три глядят из-под ветвей.                             Посчитайте и скажите:
Сосчитай-ка всех ежей.                                 Сколько валенок купить им?

5. Основная работа по теме урока

– Кто мне подскажет, какое сегодня число? Как можно получить это число?
– Ко мне в руки попало письмо, которое написал один сказочный герой. Как его зовут, мы сейчас узнаем. Я буду называть числовые выражения, а вы будете называть значения выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя.

1. Чему равна сумма чисел 20 и 40?
2. Чему равна разность чисел 54 и 4?
3. Какое число на 2 больше, чем 36?
4. Какое число на 3 больше, чем 12?
5. Увеличь число 10 на 6.
6. Уменьшить число 51 на 30.
7. 20 плюс 4
8. 22 плюс 6
9. 68 минус 38

Ответ:

Л    Е   С    О   В   И   Ч   О   К

15  16  21  24  28  30  38  50  60

– Лесовичок пригласил нас в гости и в своем письме передал нам карту, как его найти, но карту принес неуклюжий медвежонок, и она разорвалась на части. Нам предстоит ее правильно сложить, а для этого нужно будет правильно решить примеры.

54 + 23 =                        65 – 45 =                                14 + 55 =
81 + 17 =                        76 – 64 =                                 46 – 32 =

– Карта перед нами. Итак, отправимся в путь. Встаем и, взяв дудочки в руки, пойдем по лесу.

6. Физминутка

Я на дудочке играю тили-ли, тили-ли.
Пляшут зайки на лужайке тили-ли, тили-ли.
Заиграл на барабане бум-бум-бум, трам-там-там.
В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам.

7. Продолжение работы по теме

– Начинаем наш путь по тропинкам.3 ряда – 3 математические тропинки.

По цепочке каждый ряд начинает движение по своей тропинке. Если мы правильно решим примеры, то выйдем на большую общую дорогу.

10 + 20 – 5 – 20 + 0           
15 – 5 + 60 – 3 – 62            
20 – 20 + 8 + 31 – 34          

– Мы получили одинаковые ответы, значит, мы пришли в единую точку на карте, которая обозначает дорогу, ведущую к Лесовичку. А по дороге мы с вами вышли на поляну, где растет дикая яблонька.
– Ребята, посмотрите, а рядом с яблонькой ежик, которому так хочется спелых яблочек. Только ежик  не может их достать. А мы ему поможем.
– Иди, Даша, сорви яблочко. А яблочко не простое, а математическое. И к ежику оно попадет, если Даша правильно найдет значение выражения на доске, а вы, ребята, – в тетради. (На яблоне 6 яблок)

(Приложение, слайд 1)

59 – 21 =       61 + 27 =         40 + 30 =
15 + 54 =       82 – 41 =         79 – 38 =

–  Ежику помогли, идем дальше.
– Ребята, посмотрите, а  вот белочка с бельчатами, которые собирают в корзину грибы.  Белочка собрала 20 грибов, а бельчата на 5 грибов больше. Из них 3 оказались несъедобными. Сколько  съедобных грибов в корзине? (Разбираем задачу коллективно.  Решаем в тетрадях самостоятельно)
– Проверка решения (кто правильно решил задачу, получает грибочек.)

8. Физминутка для глаз

– Ребята, вы много работали, писали и у вас устали глазки.  Мы сейчас проведем небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть толь глазками, не поворачивая головы. Итак, начнем.

 Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано –
Где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.

(Приложение, слайд 2)

9. Продолжение работы по теме урока

– По дороге мы вышли к домику Лесовичка. А рядом с домиком растет необычная елочка. Она состоит из геометрических фигур.
– Как называются эти фигуры?
– Что такое отрезок? Сколько здесь отрезков? (12)
– Давайте их покажем.

Й

10. Итог урока

– Ребята, что нужно было вам знать и уметь уметь, чтобы прийти  в гости к Лесовичку?
– Теперь давайте поднимем  все «солнышки», которые вы получили за правильные ответы на уроке.
– Посмотрите. Как светло стало в нашем классе.
– Всем спасибо за хорошую работу на уроке.