Цель урока:
- Ввести понятие «изменение глагола по временам» через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.
- Развивать орфографическую зоркость, мышление, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
- Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, интерес к предмету.
Оборудование: ноутбук, проектор, учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой «Русский язык» 3 класс 2 ч.
ХОД УРОКА
I. Психологический настрой
– Ребята, мне приятно видеть вас. У нас гости на
уроке, они хотят с вами познакомиться. Не
забывайте, гость не долго гостит, да многое
замечает. Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть
внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать.
Покажите свои знания, умения и постарайтесь
освоить новое.
– Сегодня мы продолжаем путешествовать по
стране «Глаголии».
II. Актуализация знаний (слайд 1)
На экране:
Свет, светлый, светить. |
Беговая, бег, бегать. |
Дружить, дружный, друг |
– Что вы скажете о группах этих слов? (Однокоренные)
– Выделите корень.
– Как пишутся корни однокоренных слов?
– Назовите проверяемые и проверочные слова.
– Как можно еще сгруппировать эти слова? (По
частям речи)
Работа в тетрадях.
– Число, классная работа.
– Распределите слова в 3 группы:
На экране: (слайд 2)
Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол |
Свет | Светлый | Светить |
Бег | Беговая | Бегать |
Друг | Дружный | Дружить |
III. Повторение изученного о глаголе (слайд 3)
Фронтальный обзор знаний.
На экране:
– А что мы уже знаем о глаголе? 1. Самостоятельная часть речи. 2. Обозначает действие. 3. Вопросы: « что делать?», «что сделать?». 4.В предложении является сказуемым. |
Глагол Часть речи. Действие Что делать? Что сделать? Сказуемое Изменяется ? |
IV. Постановка проблемы
– Глагол как-то изменяется?
– Сегодня мы ответим на этот вопрос.
V. Поиск решения (слайд 4)
План работы.
1. Прочитайте отрывки из стихотворений.
2. Выпишите глаголы, в скобках запишите вопрос.
3. Определите, когда относительно момента
речи,происходит действие.
На экране:
а) Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
– Действие происходит до момента речи.
б) Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
– Действие происходит в момент речи.
в) Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
– Действие происходит после момента речи.
Общий вывод делает учитель.
– Если глагол отвечает на вопросы «что делал?»
или «что сделал?» и обозначает действие, которое
происходило до момента речи, то этот глагол стоит
в прошедшем времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что делает?»
или «что делают?» и обозначает действие, которое
происходит в момент речи, то этот глагол стоит в
настоящем времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?»
или «что будет делать?» и обозначает действие,
которое произойдет после момента речи, то этот
глагол стоит в будущем времени.
На экране:
ПАМЯТКА (слайд 5)
Прошедшее время | вчера | Что делал? Что сделал? |
Настоящее время | сегодня | Что делает? Что делают? |
Будущее время | завтра | Что будет делать? Что сделает? |
VI. Работа с учебно-научным текстом определения (стр. 94).
1. Чтение про себя.
2. Ответы на вопросы.
– Как изменяются глаголы?
– На какой вопрос отвечают глаголы:
– в настоящем времени;
– в прошедшем времени;
– в будущем времени.
VII. Физкультминутка для глаз (слайд 6)
VIII. Рисунок «Весна» (слайд 7)
Составление предложений, употребляя глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах.
IX. Первичное закрепление
1. Образуйте от данных существительных глаголы трех времен.
Работа у доски, в тетрадях.
Крик – кричал – кричит – будет кричать.
Свет – светил – светит – будет светить.
Зелень – зеленел – зеленеет – будет зеленеть.
Шаг – шагал – шагает – будет шагать.
X. Игра «Четвертый лишний» (слайд 8)
На экране:
Встречает | Поскрипывал | Прочитает | Вытащила |
Празднует | Визжал | Засмеется | Рассказала |
Отвечал | Жужжит | Оживет | Одевает |
Трещит | Пролетал | Удивил | Уточнила |
XI. Физкультминутка
– Я назову вам глаголы, если это:
– глагол настоящего времени – стойте смирно;
– глагол прошедшего времени – присядьте;
– глагол будущего времени – ходьба на месте.
(Глаголы: ходил, красит, польет, водит, наступит, говорил, прыгал, пел, рисует, запоют, живет, зазеленеет, цветет).
– Как вы определяли времена глаголов?
– Настоящее время – то, что происходит сейчас;
– Прошедшее время – то, что уже было;
– Будущее время – то, что еще будет.
XII. Тест (слайд 9)
1. Глаголы обозначают:
А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.
2. Выберите верное утверждение.
А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.
3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:
А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?
4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:
А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.
5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:
А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?
XIII. Итог урока
XIV. Домашнее задание (слайд 10)
– 1-я группа написать 5 глаголов ко Дню Победы.
– Правило.
– 2-я группа составить рассказ.
– Молодцы. (Слайд 11)
– Спасибо за урок. (Слайд 12)