Урок английского языка с применением технологии "Обучение в сотрудничестве" в 8-м классе "Транспорт в Соединенном Королевстве"

Разделы: Иностранные языки


Цель:

  • Познавательный аспект: знакомство учащихся со средствами путешествия в Великобритании, с видами транспорта;
  • Развивающий аспект: развитие способности к догадке, к формированию выводов из прочитанного;
  • Воспитательный аспект: повышать познавательный интерес к стране изучаемого языка, формирование способности к совместной работе в группах;
  • Учебный аспект: развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации.
  • Сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе прочитанного.

Оборудование: картинки (знаки).

Ход урока

1. Начало урока

Приветствие

Teacher: Morning, children! I’m glad to see you. I hope nobody is absent today?

Today we are going to talk… Well, I won’t tell you the topic of our lesson. You have to guess it. Now look at the word web, you see many words here, what is the general word for all these words?

Complete the word web!


Рис. 1

You are right. You will get some information about the transport in the UK.

You are to read some texts working in groups, to do some exercises.

2. Work with the signs.

Teacher: Now let’s work with the signs you may see in the airports or railway stations of many countries. How many signs do you understand?

Label each picture (pictures on the blackboard).

Pupils:

  1. Telephone
  2. For the disabled
  3. Information
  4. Café
  5. No smoking
  6. Exchange
  7. Restaurant
  8. Bus
  9. Souvenirs
  10. Post office
  11. Baggage claim
  12. Porters
  13. Entrance
  14. Exit
  15. Taxes


Рис. 2

3. Work in groups

Teacher: Let’s read the texts.

1) Home groups

Now work in groups of 4 pupils.

You have four texts, three of them are in your textbooks

Ex. 3 p. 48–49 and one text is on the sheets of paper.

Choose one of the texts, read it and answer the questions after the texts p. 49

Учащиеся делятся на первоначальные группы по 4 человека. Каждый учащийся выбирает один из предложенных текстов и выполняет задания, относящиеся к нему. Цель работы на данном этапе: самостоятельное ознакомление с текстом с целью общего понимания содержания и выполнение заданий, связанных с проверкой понимания прочитанного.

2) Meet in expert groups

a) compare your answers, try to reach an agreement

b) prepare the retelling of the text (some students will get the cards to help them )

Учащиеся встречаются в экспертных группах. Все учащиеся, которые работали над текстом А, собираются в одну группу, те, кто работал над текстом В, – в другую группу и т. д.

Цели работы в экспертных группах: сравнить ответы, к которым учащиеся пришли, самостоятельно выполняя задания в первоначальных группах, прийти к единому мнению; совместно подготовить такой вариант пересказа, с которым каждый член группы вернется в свою первоначальную группу.

3) Meet in your home groups.

a) Take turns to retell what you’ve learned

b) Listen to your classmates, retell the texts. As you listen to your classmates, write down the key words.

Учащиеся возвращаются в свои Home Groups и по очереди пересказывают свои тексты. Цель работы: каждый учащийся должен не только познакомить других членов группы с содержанием своего текста, но и помочь им осознать основное содержание.

4. In the Whole Class.

Teacher: Now let’s work together.

1) Ex. 1 p. 48.There are some questions from “The British Transport Quiz”. Can you answer these questions?

P1: underground, railway

P2: the rhyme is about left-side driving

P3: on the London Underground you can buy tickets from a machine or a ticket office

P4: BR means British Railway, BA means British Airway

P5: At the Request Stop the bus stops only if you signal to the driver to stop.

P6: Heathrow Airport and Gatwick are the busiest airports in Britain.

Учащиеся могут давать ответы на вопросы и на русском языке.

2) A small test (cards) Используя словарь в картинках и информацию урока, учащиеся выполняют тест в рабочей тетради на печатной основе о транспорте Великобритании: ex.3 p. 19

5. The End of the Lesson.

1) Teacher: We’ve just started our travel to Great Britain. I hope it will be perfect. Have a good trip!

2) Hometask: Speak about transport in your town.

Приложение 1.
Приложение 2.