Цели урока:
Образовательная:
- объяснить правило решения квадратных неравенств;
- формировать умение решать различные неравенства.
Развивающая:
- формирование элементов алгоритмической культуры.
Воспитательная:
- формирование отношения к математике как к части общечеловеческой культуры.
Задачи урока:
1. Узнать алгоритм решения квадратных неравенств.
2. Уметь применять графическую иллюстрацию.
3. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для построения и исследования простейших математических моделей.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Структурные элементы урока |
Основное содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент (3 мин.) | Тема: Решение квадратных неравенств. Цели: Ввести правило решения неравенств второй степени; формировать элементы алгоритмической культуры; формировать отношение к математике, как к части общечеловеческой культуры. Задачи: 1) знать алгоритм решения неравенств второй степени; 2) уметь применять свойства квадраичных функций для решения неравенств; 3) использовать знания и умения для построения и исследования простейших математических моделей. |
Учитель сообщает тему, цели, задачи урока. | Записывают число и тему урока в тетрадях. |
2. Подготовка к изучению нового материала (7 мин.) | Повторение: а) решите линейные неравенства: 1) 6х >72; 2) 3х < 12; 3) 7х > 49; 4) 7х+1 < 213х; 5) х5 (х4) > 6х+20. б) вспомнить свойства линейных неравенств; правила умножения одночлена на многочлен; графическую иллюстрацию множества решений линейных неравенств. в) построить графики функций: 1. ; 2. Какая это функция, что является ее графиком, от чего зависит направление ветвей параболы? г) вспомнить формулу нахождения “Д”, корней квадратного уравнения,что такое “Д”? |
Учитель вызывает к доске учащихся, задает вопросы. | Работают в тетрадях, слушают комментарии. |
3. Ознакомление с новым материалом (10 мин.) | 1) Ввести понятие квадратного
неравенства. 2) Рассмотреть примеры. 3) Дать алгоритм решения, дать таблицу. 1. Решить неравенство: Решение: 1) Представим левую часть как функцию: квадратичная функция, графиком является парабола, ветви направлены вверх, т.к. а >0. 2. Найдем “нули” функции: у=0,если 3. Решим квадратное уравнение, для этого найдем “Д”: Д=16, Д> 0, уравнение имеет два корня: 1;3. 4. Рассмотрим параболу: 5. Найдем все значения Х, при которых у> 0. у >0, если 6. Ответ: или х<1; х >3 (это две записи допустимого ответа). Это способ решения неравенства по схеме. Для лучшего закрепления материала можно приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного неравенства. Учащиеся его фиксируют в тетрадях. (таблица и алгоритм прилагаются) Физминутка для глаз. |
Учитель объясняет, записывает на
доске, задает вопросы по ходу объяснения: что это
за функция; опишем ее свойства; что такое
“нули функции”; как найти корни квадратного
уравнения? - почему 1 и 3 не закрашены на числовой прямой? - почему везде круглые скобки? - когда бывают квадратные? |
Учащиеся записывают в тетрадях, отвечают на вопросы, вспоминают формулы. Учащиеся дают ответы. |
4. Первичное осмысление и закрепление связей в объектах изучения (7 мин.) | 1. Рассмотрим решение неравенства по данному алгоритму 2. Закрепление нового материала: рассмотрим решение неравенства из № 1323. а) ; б) ; в) ; г) . №1324. Решите неравенства: ; ; ; . №1325. Решите неравенства: а) –х2+6х5 < 0; б) х22х+8 > 0; в) х2+16х28 > 0; г) х2+4х3 < 0. №1329 (а, г) Решите неравенства: а) (2х+1).(3х+2) < 0 б) (12х).(3+х) < 0. |
Учитель дает пояснения, про говаривает план решения. Учитель отрабатывает алгоритм решения неравенства, устно, уделяя особое внимание ответам. Вызвать к доске по 4 человека для решения и комментирования Отвечающим задаются вопросы по ходу решения: 1) что называют дискриминантом? 2) от чего зависит направление ветвей параболы? 3) свойства линейных неравенств? 4) в каких случаях меняем знак неравенства на противоположный? 5) как умножить многочлен на многочлен? 6) какие слагаемые называют подобными? |
Учащиеся записывают по всем пунктам плана. Учащиеся по графику функции делают вывод, отвечают на вопросы с учетом знаков неравенств (строгие и нестрогие), применяя графические иллюстрации. Учащиеся самостоятельно решают с последующей проверкой с доски. Если отвечающие у доски затрудняются ответить, то за помощью обратиться к классу. |
5. Контроль за усвоением материала (6 мин.) | №1332 (б). Решить неравенство: 9х2 +12х4<0. №1333(а). 3х2+х+2>0. №1340 (а) При каких значениях Х трехчлен 2х2+5х+3 принимает положительные значения? |
Учитель комментирует: если Д <0, что получается? если Д=0, каков вывод? Комментирует: а) необходимо составить неравенство по вопросу задания; б) решить неравенство; в) ответ дать по вопросу задания. Учитель выборочно проверяет работы некоторых учащихся. Учитель обращается к учащимся, Которые допустили ошибки и предлагает им, опираясь на схему, объяснить допущенную ошибку. |
Решают самостоятельно, делают выводы. Учащиеся самостоятельно решают по алгоритму с последующей проверкой. Решение образец предложен на доске. Учащиеся сверяют решение с образцом, фиксируя свои ошибки. |
6. Итог урока (2 мин.) | Какие цели были поставлены в начале урока? Вспомним. Цели наши достигнуты? Чему вы научились? |
Повторим план решения квадратных неравенств, обратите внимание на таблицу. | Учащиеся работают устно. |
7. Домашнее задание (2 мин.) | 1. Прочитать по учебнику с.207214; 2. Выучить алгоритм решения неравенств второй степени. 3. № 1327, 1328, 1331 (как в классе) |
Учитель комментирует: - вспомнить свойства неравенств; - применить их в № 1331. |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
8. Резервные задания (3 мин.). | Сильным учащимся: Для каждого “а” решите неравенство: а) ( х3)3 < а; б) (34х)2 < а1; в) <0. |
Провести исследование относительно “а”. Спасибо за урок. До свидания. |
Учащиеся записывают задание в тетрадях. |
Список использованной литературы.
- Учебник А.Г. Мордкович, 8 класс, изд. Мнемозина, 2003 г.
- Л.А. Александрова, Самостоятельные работы по алгебре 8 класс.