ЗАДАЧИ:
- Совершенствование повременного двухшажного хода.
- Разучить поворот на месте "махом".
- Разучить одновременный двухшажный ход.
- Развитие выносливости.
Эстафета.
- МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебная лыжня
- ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 1 час 30 мин.
ХОД УРОКА
1. Построение в одну шеренгу с лыжами в руках. Осмотр лыж, креплений, одежды учащихся.
10 мин. Организованный выход на лыжню, приветствие, сообщение задач урока. Надеть лыжи.
Выход на лыжню, прохождение 3-5 км попеременным двухшажным ходом, соблюдение дистанции 2 м.
Необходимо обращать внимание:
15 мин.
- скольжение выполняется на согнутой ноге;
- толчок палками начинать мягким давлением на палку согнутой в локтевом суставе рукой;
- следить за согласованностью движений;
- во время скольжения сохранять устойчивое равновесие;
2. Проверка техники попеременного двухшажного хода 1 кр. 200м;
3. Построение в одну шеренгу интервалом 2 м.
Разучить поворот на месте "махом"
1. Рассказ - этот поворот делается на 2 счете, на 1 - одна из лыж махом поворачивается носком на 180; на 2 - к ней приставляется другая; в строю выполняется по команде "махом" поворот (левой) кругом!
10 мин.
2. Показ;
3. Поворот на месте "махом" под счёт учителя медленно;
4. Выполнение поворота самостоятельно;
5. Проверить выполнение поворота.
Разучить одновременный двухшажный ход
1. рассказ - на счёт 1 - делают скользящий шаг левой ногой и выпрямляясь - выносят палки вперёд;
на 2 - шаг правой, ставят палки на снег;
на 3 - отталкиваются палками и приставляют в конце толчка левую ногу к правой;
15 мин.
2. Показ;
3. Имитация работы рук на месте;
4. Выполнение хода медленно под счёт;
5. Выполнение хода самостоятельно;
6. 2х200м -одновременным двухшажным ходом.
ОШИБКИ:
- неправильное сочетание работы рук и ног;
- незаконченность толчка палками;
- преждевременный вынос палок;
- приседание в конце отталкивания;
- недостаточное сгибание ног;
7. 2 х 200 - скольжение без палок (однопарное скольжение).
8. Построение,отдых.
ЭСТАФЕТА
Класс разбивается на 2 команды, первые участники в командах стоят с лыжными палками, остальные - без палок; по команде учителя первые 10 мин участники бегут попеременным двухшажным ходом - 20 м, втыкают палки в снег (постав.освоб.уч-ка), делают поворот и обратно бегут без палок и так далее.
Построение в одну колонну, прохождение дистанции 500 м по лыжне,
10 мин. совершенствуя технику пройденных ходов.
- Построение, подведение итогов урока, домашнее задание.
- Снять лыжи, очистить от снега.
- Организовать возвращение в школу.
- Сдать лыжи.