(Слайды 1-4)
Цели урока:
- Образовательные:
- проследить историю открытия радиоактивности, ее физическую сущность;
- оценить положительные и отрицательные проявления этого открытия в современном обществе;
- расширить кругозор учащихся.
- Воспитательные:
- формировать мировоззрения учащихся, связанное с использованием радиоактивности;
- воспитывать чувства ответственности и сопричастности к событиям, происходящим в мире;
- воспитывать умение выслушивать товарища, уважать чужую точку зрения.
- Развивающие:
- развивать умение выделять главное, работать с дополнительной литературой, Internet.
Оборудование: плакаты: «Мирный атом», «Смертоносный атом», компьютер, проектор, весы.
ХОД УРОКА
Для проведения урока-диспута учащиеся класса заранее разбиваются на группы ученых, по интересам:
1) специалисты-ядерщики;
2) экологи;
3) физики-практики.
Ребята заранее готовят материал по своим проблемам, готовятся коротко отстаивать свою точку зрения. Учитель – ведущий, председатель данного диспута.
Председатель: Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вы принимаете участие в диспуте «Ядерная энергия, – за и против?» История природы и история человечества неразрывно связаны и влияют друг на друга. Как писал древнегреческий комедиограф Аристофан, живший в V-IV вв. до н.э.
(Слайд 5)
Прежде чем встать за кормило,
Уметь стать нужно гребцом.
А затем и лоцманом зорким, чтобы
Природу ветров своевольных вонять.
И тогда уж искусной рукой самому
Свой корабль направлять и нести.
Люди всегда относились к природе
прагматически. Именно этот подход привёл к тому,
что во второй половине, а особенно к концу XX в.
произошли глобальные изменения, которые сделали
реальной угрозу самоуничтожения человечества.
Одно на них – овладение атомной анергией. Итак,
нам предстоит обсудить глобальный вопрос нашего
времени, времени величайших открытий и
величайших трагедий.
Вопрос, связанный с проблемой использования
ядерной энергии. В работе диспута примут участие
следующие группы учёных: «специалисты –
ядерщики», «экологи», «физики – практики».
(Слайд 6)
Председатель: Всё началось с того, что в феврале 1896. Было открыто явление радиоактивности. Давайте вспомним имя ученого и его работы в этой области
Учащиеся: (небольшое сообщение о жизни и работе ученого)
Председатель: Что же такое радиоактивность?
Учащиеся: Радиоактивность – самопроизвольное превращение одних ядер в другие, сопровождаемое испусканием различных частиц.
Председатель: Разработал теорию радиоактивного распада Фредерик Содди вместе с Эрнестом Резерфордом.
(Слайд 7)
(Небольшое сообщение о жизни и открытиях ученых).
(Слайд 8)
(Учащиеся рассказывают об истории открытия радия)
Председатель: Итак, сбылась мечта алхимиков: стало возможным превращение одного элемента в другой. Что дало человечеству открытие явление радиоактивности?
Прав ли был Прометей, давший людям огонь?
Мир рванулся вперёд,
Мир сорвался с пружин,
Из прекрасного лебедя вырос дракон,
Из запретной бутылки выпущен Джин…
Выступление физиков-практиков (Приложение 1)
Выступление экологов: Губительное действие радиоактивности на человека и окружающую среду перечёркивает все достижения ядерной физики.
(Слайд 9)
Этого человека звали Энрико Ферми итальянский ученый, творивший в начале 20 века. (Приложение 2)
(Слайд 10)
Учащиеся-экологи: Человечество
изобрело ядерное оружие, это привело к трагедии в
японских городах Хиросиме и Нагасаки в августе
1945 года.
Последствия ядерных взрывов в Хиросиме и
Нагасаки в 1945 являются основными определяющими
моментами в определении последствий ядерных
воздействий. Программой Avalon Project в Yale Law School1
установлено, что при взрыве бомбы в Хиросиме
освободилась энергия эквивалентная 15 килотоннам
тринитротолуола (ТНТ), погибло около 66 000 и ранено
69 000 из 255 000 человек подвергшихся воздействию. При
взрыве в Нагасаки силой 22 килотонны, убито
примерно 39 000 из 195 000 лиц подвергшихся действию
взрыва.
(Слайд 11)
Дождь в Нагасаки бродит, разбужен, рассержен,
Куклу слепую девочка в ужасе держит.
Дождь этот лишний деревья ему не рады,
Вишня в цвету, цветы уже начали падать,
Дождь этот с пеплом, в нем тихой смерти заправка.
Кукла ослепла, ослепнет девочка завтра
Учащиеся-экологи: Испытания на Семипалатинском полигоне привели к резкому ухудшению экологической обстановки. Выявлен большой процент заболевания онкологическими заболеваниями в Алтае, рождение «желтых» детей.
Физики-практики: Создание ядерного
оружия в СССР было вынужденной необходимостью
после взрыва бомбы в Японии. В одной из бесед с
И.В. Курчатовым Сталин заметил: «Если бы мы
опоздали на один-полтора года с атомной бомбой,
то, наверное, испытали бы её на себе»
Создание ядерного оружия это результат взлёта
человеческой мысли, необходимо было создание
новых направлений в науке: нейтронная физика,
физика сверхвысоких плотностей энергии,
промышленная радиохимия и многие другие….
Известно, что в ряде случаев без ядерных
технологий не обойтись. До 1988 года проводились
«мирные» ядерные взрывы.
Учащиеся-экологи: А мы считаем, радиоактивные продукты при использовании ядерных взрывных технологий попадают в среду обитания человека, и ведут к необратимым последствиям. А сколько скорби принесла трагедия Чернобыля.
(Слайд 13)
Взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошёл 26 апреля 1986 года в 01 ч.23 мин. 40 с. И вызвал выброс значительного количества диспегированного ядерного топлива, содержащего более 100 различных радионуклидов и трансурановых элементов.
Чернобыльская страшная беда
Стократно повторила Хиросиму,
Но родина у каждого одна,
В осколках не собрать её по миру.
Чернобыльская страшная беда –
В безмолвии покинутых селений.
Глазницами оконными дома
На нас взирают, будто с сожалением.
Чернобыльская страшная беда –
В лесах, полях запретно-сиротливых,
В безжизненных дорогах и мечтах
Во многом в чем-то неосуществимых.
Чернобыльская страшная беда
Прошлась по судьбам слепо и коварно.
Отравлена земля, заброшены поля
И душу ранит болью неустанной.
Чернобыльская страшная беда
Заложников и жертв ты взять сумела.
Твоя беда – Людская Доброта,
Лишь с ней тебя мы легче одолеем.
Председатель: Катастрофа в Чернобыле обнажила дилемму, перед которой оказалось человечество в условиях глобального экологического кризиса: либо оно сделает всё возможное для сохранения биосферы, либо безвременно исчезнет…
(Слайд 14)
Физики-практики: Но ведь у АЭС есть преимущества: нет отходов, газовых выбросов. Нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ. Ядерные реакторы потребляют не кислород, а органическое топливо. При нормальном режиме эксплуатации биосфера надежна, защищена от радиоактивного воздействия.
Учащиеся-экологи: Захоронение радиоактивных отходов и демонтаж отслуживших срок реакторов нужно организовывать. Всегда существует аварийная опасность радиоактивного загрязнения. Между крупнейшими авариями в Тримейл-Айленде (США) и Чернобыле прошло всего 7 лет.
Физики-практики: Нужно еще сказать об использовании радиоактивности в медицине: (Приложение 3)
Председатель: Наши дебаты можно было бы продолжить и дальше. Вы, уважаемые коллеги, привели много убедительных аргументов за и против ядерной энергии. Пришла пора делать выводы: Что же ядерная энергия приносит людям благо или зло?
Учащиеся: Что касается медицины, то
методы, показавшие высокую эффективность должны
развиваться.
… Будущее ядерной энергии проблематично. Нужно
искать более безопасные способы производства
энергии.
... Ядерное оружие, скорее всего, будет
существовать, как факт устрашения, но его влияние
на ход событий в мире должно ослабевать.
… Наверное, будут и новые открытия в области
использования ядерной энергии
Но самое главное, что ученые и политики должны
осознавать ответственность, которую они несут
перед обществом.
Нужно использовать открытия ни во вред человеку,
во благо.
Председатель. Благодарю всех за участие в обсуждении проблем использования ядерной энергии Я рада, что вы сделали правильные выводы.
Использованная литература:
- Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев Физика 11
- Физика. Приложение к газете “Первое сентября” № 9 2000
- А.Н. Ремизов. Медицинская и биологическая физика. М., “Высшая школа” 1996 г.
- Дж.Б. Мэрион. Общая физика с биологическими примерами. М.: Высшая школа, 1986