Цели:
1. Сформировать представление о клеточном строении живых организмов.
2. Развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы, расширять словарный запас.
3. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, наблюдательность, аналитические способности.
Оборудование: учебник “Окружающий мир 3 класс” автор Л.М.Цветова, рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация микроскоп с препаратом, пакет, горошина, словарь урока: микроорганизмы, клетка, одноклеточные, микроскоп (новые слова вывешиваются на доске).
Ход урока
1. Адаптационный этап.
- На уроках окружающего мира мы говорим о живых организмах.
- Что к ним относится? (Слайд 3. Презентация)
- Какие признаки живых организмов вы знаете? (Слайд 4)
- А какое ещё свойство объединяет все живые организмы? (Слайд 5)
- Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Слайд 6)
2. Основной этап.
- Рассмотрите рисунки. (Слайд 7)
- Что на них изображено?
- Можно ли сказать, что это живые организмы?
- К какой группе они относятся?
- Достаточно ли наших знаний для ответа на эти вопросы?
- Где мы их можем получить?
- Откройте учебник на странице 9 и найдите значок дополнительной информации.
- Прочитайте до рамочки.
- Так, что же изображено на рисунке?
- Что это за организмы?
- Почему они так называются?
- С помощью какого прибора их можно рассмотреть?
- Какие живые существа относятся к микроорганизмам?
- Все ли животные, растения и грибы являются микроорганизмами?
- Какие из них?
- У вас на столах лежат рисунки. Рассмотрите их. (Слайд 8)
- Сравните по размеру, форме, цвету. Сделайте вывод.
- Такое строение учёные назвали клеткой.
- Почему именно клеткой выясним позже.
- Организмы, которые состоят из одной клетки, называются - одноклеточными.
- Как вы думаете, почему они так называются?
- Что относится к одноклеточным микроорганизмам?
- Все ли растения, животные и грибы одноклеточные?
- Какие из них?
- Давайте посмотрим, из чего состоят другие организмы. Для этого нам понадобится микроскоп. Мы будем исследовать кусочки репчатого лука. Вспомните правила пользования микроскопом.
- А теперь рассмотрите, из чего же состоит лук.
- Зарисуйте. (На листочках)
- Сравните со слайдом. (Слайд 9)
- Похожи ли эти кирпичики на клетки, которые мы рассматривали в начале?
- Вот такое строение и назвали клеткой.
- Какой сделаем вывод?
- Только этих клеток сколько?
- Можно ли сказать, что они одноклеточные?
- Как они называются? Почему?
- Посмотрите на строение клетки. (Слайд 10) Учёные после долгих наблюдений выяснили, что она состоит из оболочки, внутри есть жидкость и ядро. (Слайд 11)
- Здесь обозначены не все компоненты клетки. Мы только начинаем изучать ее, и говорим об основных частях, а более подробно вы узнаете о строении клетки в старших классах.
- Дома вы зарисуете строение клетки и напишите её основные части. Задание №2 в тетради.
Физкультминутка. (Слайд 12)
Мы слайды смотрели?
Наши глазки устали?
Сначала их закроем крепко-крепко!
Затем откроем широко,
Потом за кончиком указки последим,
Куда бы он ни двигался
Глаза следят за ним.
Теперь немного подмигнём сначала правым глазом
Левым же потом.
- Можно ли наблюдать клетку живого организма без микроскопа?
Оказывается можно. Для этого нам понадобятся пакеты и горох. Положите горох в пакет и надуйте его. Похоже по строению на клетку?
Оболочка есть? Ядро? Что заменяет воздух?
- А как ещё можно наблюдать строение клетки без микроскопа вы узнаете, выполнив дома задание №3.
3. Творческий этап.
- Пользуясь информацией учебника, заполните таблицу, которая лежит у вас на столах.
Перечислите в ней живые организмы, которые состоят из клеток.
Состоят:
Из одной клетки | Из много клеток |
- Что вы увидели, заполняя таблицу?
-Что написали в первом столбике?
- А во втором?
- Названия одноклеточных организмов мы пока не знаем. Как они называются, вы будете изучать на уроках биологии.
- Есть ли ещё какие-нибудь группы организмов, которые не обозначены?
- Сделайте вывод.
- Мы уже много узнали. А на сколько, хорошо вы запомнили, покажет модель, которую вы должны сделать.
- В схеме нужно указать все известные признаки живых организмов.
- Проверим. Какие признаки знали? (Слайд 13)
- Какое ещё свойство объединяет все живые организмы?
- Изучив сегодняшний материал, что вы написали в пустом квадрате? (Слайд 14)
Итог.
- Что мы исследовали сегодня на уроке?
- Вспомните задачу, которую поставили в начале урока?
- Как вы ответите на этот вопрос теперь?
- Действительно ли оно является общим свойством для всех живых организмов?
- Справились с задачей?
Обратимся к словарю урока. Назовите основные термины. Раскройте их значение.
Дома вы выполните практическую работу в тетради № 2, 3.
Оцените себя с помощью лестницы успеха.
- На следующем уроке мы рассмотрим клетки различных организмов.