Обобщение знаний о признаках имени существительного (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания об имени существительном;
  • развивать устную и объяснительную речь учащихся, расширять их лексический кругозор;
  • повторить изученные орфограммы;
  • учить размышлять, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
  • повторить и расширить знания ребят о Москве.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

2. Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи.

А) – Вспомните на какие группы можно поделить все слова? (Части речи.)
– О какой части речи говорится в стихотворении.

Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.

– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим имеющиеся у нас знания об имени существительном. А помогут нам в этом стихи. Встречая, имена существительные в поэтических строчках, мы обобщим все, что знаем о признаках этой части речи.

Б) – О чем идет речь в стихотворении? Что это за город?

“ Здесь Кремль
Здесь Воробьевы горы
И площадь Красная видна.
Такой большой старинный город.
Столица Родины – …….. Москва.”

В) Минута чистописания.

– Правильно – Москва.
– Строчку в минутке чистописания мы пропишем буквы Мм.
– МмМ // мМм // Письменный вариант. Обратите внимание на соединения.
– Вспомним, как надо писать слово Москва.
– Какие однокоренные слова мы можем придумать? Что называется однокоренными словами?
– Запишем эти слова и разберем их по составу.

МмМ // мМм //

Москва московский москвич москвичка подмосковье
Москва – мать городов русских.

– Скажите, а слова московский и московская будут являться однокоренными?

Москва, Москвы? Почему?

– Как вы понимаете: Москва – мать городов русских?
– Прочитайте, объясните написание слов. Спишите.
– Во второй строчке найдите имена существительные. Докажите. Поставьте вопросы.
– Вывешивается таблица (листы А4) по частям речи.

3. Упражнение в различии собственных и нарицательных имен существительных.

На доске записаны деформированные предложения. Правая часть закрыта.

Левая – служит подсказкой для ответов.

Иван Калита
Иван III
Дмитрий Донской
Юрий Долгорукий .
возвел первое укрепление.
заменил стены Кремля на белокаменные.
построил кирпичный Кремль.
построил дубовый Кремль.

– Вспомним историю нашего города. Стихи читает учитель.

1). Над Москвой – рекой, на круге,
Где стоит наш Кремль теперь
Был когда – то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Кто наш город заложил?
Кто стеною окружил.

Прочитать, если дети не могут ответить.

Пращур Юрий Долгорукий –
Строил древний городок,
Послужил ему порукой
Перекресток всех дорог.

– Правильно, наш город основал Юрий Долгорукий. Портрет памятника.
– В каком году? (1147 году).

2). Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов.

– Кто построил новые дубовые стены?
– Иван Калита возвел новые дубовые стены.

3). Но у старых стен кремлевских
Был опасный враг – огонь…
И былой стене на смену
Строит каменную стену
Небывалой красоты
Внук Ивана Калиты.

– Какими стали новые стены, кто их построил?
– Дмитрий Донской строит вокруг Кремля белокаменные стены и башни.

4). Ты стоишь, сияя златом
Необъятных куполов,

 Над Востоком и Закатом,
Зыбля зов колоколов.

– При ком Кремль приобрел нынешний вид?
– При Иване III.

На доске деформированный текст, надо соединить части по смыслу. Закрытая часть открывается. Выходят по одному человеку, соединяют, объясняют орфограммы.

– Почему некоторые слова написаны с большой буквы?
– Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к собственным.

На доске вывешивается 2 таблица.

– Собственные имена обозначают единственные в своем роде предметы, этим как бы выделяясь из круга однородных предметов: стран много, Россия – одна, городов много, но Москва в России – одна.
– Приведите примеры. Спишите в тетрадь одно предложение.
– В системе языка постоянно происходят изменения: нередко имена нарицательные становятся именами собственными и наоборот.

На доске вывешивается 3 таблица.

4. Упражнение в различии одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Когда вы подрастете, ребята, непременно прочитайте книгу В. А. Гиляровского “Москва и москвичи”. Из нее вы узнаете много интересного о нравах и обычаях старой Москвы. Москва окружена была ближними и дальними селами и деревнями – поэтому городские жители мало чем отличались от крестьян, разве что вместо лаптей сапоги носили. И ели москвичи пищу простую. Домики на окраинах города утопали в садах. Поэтому, в середине 17 века петербуржцы презрительно называли Москву “большой деревней”. Ну, в самом деле, разве было похоже на какую-нибудь другую столицу в Западной Европе вот такое:

…вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.
Учебник по русскому языку, Р.Н. Бунеев, 4 класс, страница 73,  № 107.

– Прочитаем.
– Подсчитайте сколько всего имен существительных. Проверим, подставляя вопросы.
– Вспомним еще один признак имени сущ.: одушевленные, неодушевленные.
– Как определить?

На доске вывешивается 4 таблица.

Физпауза. Я читаю текст (№ 107), если это имя сущ. одушевленное, то хлопните в ладоши, нет – ничего не делаем.

– Обратите внимание на сочетание “львы на воротах”. Какое здесь слово львы? Почему
– В русском языке бывает так, что одно и тоже слово может быть, то одушевленным, то неодушевленным.
– Отчего это зависит? Как вы думаете? (От контекста.)

Вывешивается таблица 5.

5. Упражнение в различии рода имен существительных.

– Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов писал: “Кремль… его описать невозможно. Надо видеть, видеть…надо чувствовать все, что они говорят сердцу и воображению”.
– Кто мне сможет назвать, какие исторические памятники есть в Кремле?

На Красной площади? (Примерные ответы.)

Памятник “Гражданину Минину и князю Пожарскому”.
Государственный Исторический музей.
Успенский собор.
Архангельский собор.
Колокольня Ивана Великого.
Благовещенский собор.
Храм Ризположения.
Царь – пушка.
Грановитая палата.
Царь – колокол.
Башни Кремля.
Иверская часовня.
Здание Верхних торговых рядов.
Казанский собор.
Мавзолей В.И.Ленина.
Воскресенские ворота.

– С какой буквы мы запишем многие перечисленные слова? Не писать в тетради.
– Почему?

Читает учитель.

Над могилой в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко.
Тут огонь
Вечно тут огонь горит,
Здесь солдат советский спит.

– О чем здесь идет речь? О каком месте?
– Прочитаем конец стихотворения на доске.

Мир солдаты защищали.
Жизнь они для нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.

– Проработать орфограммы. Знаки препинания. Списывание, проверка.
– Вспомним еще один признак имени существительного: род. Как его определить?

На доске вывешивается 6 таблица.

– Определим в тексте. Комментирование с места.
– А может быть так, что имя существительное можно отнести как к лицам мужского так и женского рода?

На доске добавляется 7 таблица. Общий род.

6. Упражнение в различении числа имен существительных.

– А теперь поговорим о современной Москве. Прочитайте стихотворение, которое у вас на партах.

Читатель мой, бывал ли ты
На башне университета?
Видал ли с этой высоты
Столицу нашу в час рассвета?
Когда за дымкой голубой,
А в летний зной совсем лиловой,
Москва – река перед тобой
Лежит серебряной подковой.
Все видно с высоты такой –
Бульвары, площади и парки.
Мосты повисли над рекой,
Раскинув кружевные арки.

– Найдите существительные. Подчеркните. Как будете находить?
– Вспомним еще один морфологический признак имени существительного: число.

Вывешивается таблица 8.

– Определим устно число у имени существительного.
– Устная проверка
– Найдите существительное, которое употребляется только в единственном числе.
– Приведите еще примеры. А только во множественном числе?

Вывешивается 9 таблица.

7. – Групповая работа (по времени ). Дети по рядам получают листочки со стихами. Они должны определить число имен существительных или найти имена сущ., которые употребляются только в единственном числе или во множественном. От группы отвечает один ученик.

1). Москва – в сиянии огней.
Москва – в движении машин,
И в шумном говоре людей,
В улыбках женщин и мужчин.

2). Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой.
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.

3). В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

8. Определение падежей имен существительных.

У нас очень красивый город. Кто побывал в нем и увидел наши архитектурные памятники, долго вспоминает Москву. У меня в руках текст-письмо от человека, полюбившего наш город. Ему очень хотелось поделиться с вами своей радостью. Послушайте письмо и подумайте, все ли правильно в письме:

Москва – красивый город. Я не могу забыть Москва. Мы гуляли вечером по Москва. Мой родной город меньше Москва. Москва можно гордиться. Я часто думаю о Москва.

– В письме допущены ошибки, мы их услышали.
– О каком морфологическом признаке не знает автор письма? (Изменение имени существительного по падежам.)
– Это письмо написал немец, в немецком языке падежей только четыре, а у финнов насчитывается целых пятнадцать. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А наша задача – выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
– Сколько падежей в русском языке? Какие?

Вывешивается таблица 10.

– С какой буквы мы запишем слово Москва? Почему?

Варианты работы.

1). Запись под диктовку всего текста. Слово Москва дети добавляют сами, изменяя окончание. Определить падеж.

2). Записывают только слово Москва с разными окончаниями, если нет времени. Учитель читает весь текст (выборочный диктант). Определить падеж. Или.

3). Прочитать слова С. Я. Маршака и записать только слова о Москве. Определить падеж.

Из-за далеких рубежей доходит к нам молва. Сто раз в любом из падежей ты названа Москва. Прослушай радио-молву минуту или две: Москва, Москвы, Москве, Москву, Москвою, о Москве. С. Я. Маршак.

– Что вы изменяли, в слове Москва? (Окончание.)
– Вызывало у вас сомнение написание окончаний в этом слове? (Нет.)
– Почему? (Они ударные.)
– А как не ошибиться в написании безударного окончания?
– Подставить слово с ударным окончанием, знать склонения.
– Сколько в русском языке склонений? Какие? Как определить?

Вывешивается таблица 11.

9. Итог урока.

– Групповая работа.
– Вписать пропущенные орфограммы, подчеркнуть имена существительные. (Проверяют гости – учителя. Речь идет об открытом уроке.)
– Объясните смысл пословиц. (Перед классом.)

  1. Кто в М.скве не бывал – кр.с.ты не в.дал.
    М.сква ст.ит на с.ми х.лмах, а человек на св.их н.гах.
  2. М.сква сл.зам не верит.
    Славится М.сква невестами, к.лок.лами да калачами.
  3. Все д.роги в.дут в Р.ссии в М.скву.
    М.сква, что гранит, никто М.скву не поб.дит.

10. Оценивание работы каждого ученика.

– Выполнили ли мы задачу урока?
– Что нового узнали на уроке? Чему учились?
– Чем заинтересовал вас урок?

Дополнительный материал.

По памяти.

Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы.

Откуда пошли названия падежей?

– Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.
– Родился – стал Родительным.
– Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.
– Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили. И он стал Винительный.
– Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным.
– Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложным.