Цели урока:
- формирование и развитие у учащихся понятия древесины,
- выработка навыков обработки древесины,
- знакомство с применением пиломатериалов в жизнедеятельности человека,
- научить изготавливать изделия из древесины.
ХОД УРОКА
1. Повторение пород деревьев
Разгадайте следующие анаграммы: буд, яньсе, дрек, ансос, венницалист, резабе.
2. Изучение новых понятий
Определение 1. Древесиной называют внутреннюю часть ствола дерева, находящуюся под корой.
Определение 2. Шпон – это тонкие слои древесины , полученные срезанием на специальных станках.
Древесину используют в строительстве
домов, мостов, для изготовления
железнодорожных шпал, мебели, паркета, бумаги,
различной кухонной утвари.
Различают древесины хвойных и лиственных пород.
Древесина на срезе имеет свой рисунок- текстуру.
Текстура древесины проявляется при
распиловке стволов от разрезания древесных
волокон и зависит от породы деревьев. Деревья
очищают от ветвей и сучков, разрезают
специальными пилами на пиломатериалы:
брусья, бруски, доски.( слайд ы: породы деревьев,
виды пиломатериалов).
Кроме пиломатериалов используют другие
древесные материалы: шпон и фанеру. Из шпона
изготавливают фанеру.
3. Закрепление изученого материала
Вопросы для учащихся.
- Какае породы деревьев вы знаете?
- Где используется древесина?
- Что такое шпон, как его изготавливают, где используют?
- Как изготавливают фанеру?
- Какие виды пиломатериалов вы знаете?
4. Практическая работа
Виды пиломатериалов. Изготовление брусков, необрезной и обрезной доски.
5. Домашнее задание: п.3.1. стр. 4-7. Составить кроссворд по теме.