Правописание безударных личных окончаний глаголов

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • совершенствовать навыки в определении спряжения глаголов по неопределённой форме;
  • формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени;
  • развивать орфографическую зоркость и логику мышления;
  • воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тесты, дидактический материал, карточки.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Дети:

Звенит звонок, звенит звонок.
Зовёт детишек на урок.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!

Учитель:

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Вы отбросьте прочь веселье, примите все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это вам не повредит.
Вновь достаньте вы тетрадки, и  на край стола дневник,
Ваши знанья и уменья всем покажем тот же миг.

2. Чистописание

Ученица:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь.
За работу я примусь.

а е а е а е

Ель, еловый, сосна.

– Какое слово лишнее? (Рассмотреть 2 варианта)

У ёлки иголки колки.

– Это поговорка или скороговорка?
– Найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков.

Детям предлагается сделать фонетический разбор слова «ёлка»

3. Работа по закреплению изученного

– Очень скоро наступит чудесный праздник – Новый год. Именно в канун Нового года большинство людей наряжают елку, которая является символом этого замечательного праздника. Елка – это радость, подарки, исполнение заветных желаний.
Сегодня у нас на уроке  тоже будет ёлка. И хотя наша ёлка не настоящая, а из картона, но я надеюсь, что она придаст вам на уроке хорошего настроения.
А чтобы настроение было ещё лучше, давайте украсим нашу ёлку.

(Украшают ёлку те дети, которые верно выполнят задания на уроке)

Игра «Новогодние бусы»

На ёлочной мишуре прикреплены «бусинки» со словами. Дети должны из слов – бусинок составить предложение.

Руки, не сиди, сложа, не будет, так и, скуки.

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.

(Записать пословицу, подчеркнуть все орфограммы, которые вы видите в этом предложении)

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Учитель крепит бусы на картонную ёлку)

4. Словарная дифференцированная работа

У доски:

1 ученик: разобрать слова по составу:

проглотит
сбегаешь
задумка

– Какое из этих слов лишнее?
– Почему у глаголов такое окончание? Докажи.

2 ученик: проспрягать глагол: просить в ед. ч. и мн. ч.

Остальные дети записывают слова тройками, подчёркивают лишнее, доказывают.

Далёкий, гладкий, низкий.
Коньки, кровать, ковёр.
Мышь, врач, ночь.
К печке, к дочке, к насыпи.
Любишь, рыдаешь, лечишь.

5. Работа над темой урока

Учитель.

Не буду раскрывать секрет заранее,
А предложу вам сразу же задание.
Слова на прогулку группами вышли.
Попробуй узнай,
Кто из них третий лишний?

На доске:

ледок, правописание, пена
снег, безударные, снеговик
личные, зима, вьюга
Россия, Италия, окончание

– Найдите "третье лишнее" слово.

Дети. В первой группе «лишнее» слово правописание, так как в нём два корня, а в других словах по одному.
– Во второй группе "лишнее" безударные – это прилагательное, остальные – однокоренные существительные.
– В третьей группе "лишнее" слово личные, так как это прилагательное, а остальные – существительные.
– В четвёртой группе "лишнее" слово окончание, так как это имя существительное нарицательное, а остальные – собственные.
– Доскажите слово:

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам… (глагол.)

Учитель.

Это была для мысли разминка,
Мы с ней проложили в уроке тропинку.
Из этих слов выраженье составите –
Тогда и тему урока узнаете.

«Правописание безударных личных окончаний глаголов»

– Проверим, что вы знаете о глаголе.

6. Тестовая работа

Каждый ученик работает по карточке:

1) Имена существительные склоняются, а глаголы… (спрягаются)
2) Спряжение – это изменение глаголов по числам и … (лицам)
3) Определить спряжение легко, если окончание глагола … (ударное)
4) В окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа после ш пишется … (ь)
5) Если в окончаниях гласная и, а в 3-м  лице множественного числа – -ат (-ят), то это глагол … (II спряжения)

Учитель. Объединитесь в пары и обсудите результаты своей работы. Информацию, с которой не согласны, помечайте знаком “?”
 Проверим вашу работу.

7. Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите.

8. Безударные личные окончания глаголов

– Мы продолжаем работу. Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
– Какие окончания имеют глаголы 1-го спряжения?
– Назовите глаголы – исключения.
– Какие окончания имеют глаголы 2-го спряжения?
– Назовите глаголы-исключения.

9. Выборочный диктант

Я читаю текст, а вы выписываете глаголы в 2 столбика по спряжениям.

Запоздалая сова чиркает крылом по снегу и спешит туда, где темнее. С верхушек ёлок всё ниже к сугробам сходит утренний свет. Кружит морозная пудра перед глазами. Лебяжьим пухом повисает она на суках и клочках, оседает на шапке. Снег засыпает тебе валенки, а ты вдыхаешь свежий морозный воздух.

чиркает                                    спешит
повисает                                  сходит
оседает                                     кружит
засыпает
вдыхаешь

10. Творческое задание «Круги на воде»

Подобрать и записать глаголы на каждую букву с орфограммой.

«Г» – глагол на конце с шипящей (гуляешь)
«Л» – глагол с безударным окончанием  (линяет)
«А» – глагол в неопределённой форме  (атаковать)
«Г» – глагол с сочетанием -тся, -ться  (греться, готовится)
«О» – с безударным суффиксом у глагола прошедшего времени (обедал)
«Л» – глагол с частицей НЕ (не ломал)

11. Самостоятельная работа детей  над  упр. 4  на стр. 102 учебника

  • списать предложения, глаголы в скобках поставить в форму нужного лица и числа;
  • комментирование детьми выполненной работы, их оценка.

12. Итог урока. Выставление оценок

– Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
– Что же надо сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?

13. Рефлексия

– Вот и подошёл к концу наш урок. Наша ёлочка преобразилась. А
теперь последний штрих:

  • если урок прошел плодотворно, и вы остались довольны, раскрасьте шар красным карандашом и прикрепите его к ёлке;
  • если урок прошел хорошо, но могло быть еще лучше, повесьте синий шар;
  • если же вы считаете, что время потрачено напрасно, повесьте желтый шар.

14. Домашнее задание: Рабочая тетрадь стр.45-46 упр.1,  упр.3.