Цели:
1. Познакомить детей со стихами А.И. Введенского “Ученый Петя”, “Лошадка”.
2. Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему.
3. Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность. Развивать внимание к слову.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания (дети читают стихотворение Ю.Владимирова).
3. Постановка цели урока:
- Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.
4. Изучение нового материала:
1) Работа над выразительностью и правильностью речи.
- Прочитайте радостно <Рисунок 1>:
Вот сидит перед вами Петя
Он умнее всех на свете,
Все он знает,
Понимает,
Все другим он объясняет.
- А теперь прочитайте тот же текст обижено <Рисунок 2>.
Гордо <Рисунок 3>.
Устало <Рисунок 4>.
Строго <Рисунок 5>.
2) Рассказ учителя о поэте.
Александр Иванович Введенский – автор более 40 книг для детей дошкольного и школьного возраста. Он переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в университете. Дружил с Д. Хармсом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким <Рисунок 6>. В своем поэтическом творчестве опирался на русское народное творчество. Его искусство выросло из небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение “Песенка о дождике” и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:
Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь.
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки,
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем!
(Стихотворение похоже на народную песенку-закличку).
3) Первичное чтение стихотворения “Ученый Петя” учителем.
4) Первичная проверка понимания. Работа с текстом.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение оно создает?
- Что происходит в это стихотворении?
- Похоже ли оно на стихотворении “Вы знаете...”? Чем?
- Какие персонажи действуют в стихотворении? Отметьте карандашом их слова.
- Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?
- Как вы считаете, как можно назвать Петю?
- Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?
- С какими интонациями нужно читать слова детей?
- А слова Пети?
- Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?
- Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?
5) Выразительное чтение детьми.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение изучения нового материала.
1) Работа над техникой чтения (плавное чтение целыми словами).
ко-рич-не-вы-е пред-по-ла-га-ет-ся рас-сер-ди-лись вос-пре-ща-ет-ся под-ско-чи-ла |
за-кла-ды-ва-ли во-до-про-вод по-хло-па-ли о-ста-но-ви-лись по-смо-тре-ла |
2) Чтение учителем стихотворения “Лошадка” <Рисунок 7>.
3) Работа с текстом.
- Дрожки – легкий четырехколесный экипаж, повозка для перевозки людей.
- Найдите слова, в которых спрятались другие слова.
(Жила, лошадка, ножки, старушки, ладошки, закладывали, дрожки, бежит, гладкий, вдруг, столбик, плакат, строжайше, проход, предполагается, водопровод, говорят, тележка, столбах, сухарь, похвалили и т.д.) <Презентация>.
4) Выразительное чтение учащимися.
7. Итог урока.
- Стихи какого поэта мы сегодня читали?
- Подумайте, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Ш. Перро, братьев Гримм?
8. Домашнее задание.
Подготовиться к выразительному чтению любого из стихотворений.