Кислород как простое вещество (8-й класс)

Разделы: Химия

Класс: 8


Цель: изучить свойства кислорода, как простого вещества.

Задачи: научить учащихся составлять уравнения химических реакции получения и химических свойств кислорода; дать определение реакциям горения и рассмотреть условия их протекания; решать расчетные задачи с применением химических формул, применять ранее полученные знания, развивать память, логическое мышление, речь, умение работать с дополнительной литературой и учебником, учиться слушать и быть услышанным, воспитывать любовь к окружающей среде, предмету.

Тип урока: изучение нового материала с элементами опережающего обучения.

Технологии: индивидуальная и групповая работы.

Оборудование: медиапроектор, ноутбук, экран, раздаточный материал для групп, колбы, ложки для сжигания веществ, спиртовка, пробирка, вата, газоотводная трубка, лучина, штатив, штатив для пробирок, спички.

Реактивы: перманганат калия, красный фосфор, порошок магния.

Последовательность отдельных этапов урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение новой темы

2.1 а) Нахождение в природе

б) Положение химического элемента в ПСХЭ.

в) Физические свойства простого вещества

г) Групповая работа

2.2. а) Историческая справка

б) Промышленные и лабораторные способы получения кислорода

в) Демонстрационный опыт. Получение кислорода из перманганата калия

2.3. а) Оксиды. Реакции горения простых веществ

б) Демонстрационный опыт: Горение фосфора и магния в кислороде

в) Реакции горения сложных веществ

г) Групповая работа

2.4. Значение кислорода для живых организмов

3. Домашнее задание

4. Подведение итогов, выставление оценок

(класс за 1 неделю до данного урока делится на 4 группы, выбираются ученики, которые готовят сообщения к уроку)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Изучение новой темы. Слайд 1,2,3

Сообщение 1 группы (красные)

а) Нахождение в природе. Слайд 4

б) Положение элемента в ПСХЭ Менделеева (работа у таблицы)

в) Физические свойства кислорода. Слайд 5

г) Выполнение групповой работы (Задания 1 блока)

Групповые задания (выполняются после прослушивании каждого блока информации).На выполнение дается 5-6 мин. Затем задания сдаются на проверку наблюдателям, которые проверяют их и выставляют сумму набранных командой баллов в протокол(см. прложение 1)

Во время выполнения групповых задании по 1 учащемуся от каждой группы, на своей части доски, выполняют индивидуальные задания на оценку (см. прложение 2)

Наблюдатели выбираются заранее из числа учащихся старших классов или учителей-предметников.

Сообщение 2 группы (желтые)

а) Историческая справка (кто, когда и как впервые получил кислород) Слайд 6.

Демонстрация видеоролика. Получение кислорода из оксида ртути(II) [5, Урок 10]

б) Способы собирания (метод вытеснения воздуха и метод вытеснения воды) Cлайд 7,8.

Демонстрация видеоролика. Собирание кислорода. [5, Урок 11]

в) Получение в промышленности.

На доске: 2H2O >2H2+ O2 -Q

Демонстрация видеоролика. Получение кислорода электролизом воды. [5, Урок 14]

Получение в лаборатории:

На доске: 2H2O2 >2H2O + O2 катализатор: MnO2

2 KClO3>2 KCl + 3O2 катализатор: MnO2

2HgO> 2Hg + O2

2NaNO3 > 2NaNO2 + O2

г) Демонстрационный опыт (получение кислорода из КМnО4 показывает учащийся)

д) Групповая работа (Задания 2 блока)

Сообщение 3 группы (зеленые)

а) Оксиды. Реакции окисления. Горение простых веществ.

На доске: С + O2=СО2 +Q

S + O2=SО2 +Q

Демонстрация видеоролика. Горение углерода и серы в кислороде. [1]

б) Демонстрационный опыт. Горение фосфора и магния (Выполняет один из учащихся)

в) Горение сложных веществ (объяснения учителя)

В кислороде сгорают не только простые, но и сложные вещества. Например, вещества, являющиеся составной частью топлива:

Демонстрация видеоролика. Горение метана в кислороде. [1]

На доске: Метан СН4 + 2О2 =СО2 + 2Н2О +Q

Этан 2С2Н6 +7 О2 =4СО2 + 6Н2О+Q

Пропан С3Н8 + 5О2 =3СО2 + 4Н2О+Q (объясняет расстановку коэффициентов)

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Вывод: В кислороде горят как простые, так и сложные вещества с образованием оксидов.

Г) Групповая работа (задания 3 блока)

Сообщение 4 группы (синие)

а) Значение для человека. Кислородное голодание.

б) Значение для растении. Фотосинтез. Слайд 10.

3. Обобщение.

4. Д/з:

1. Применение кислорода(по учебнику)

2. Кроссворд (см.приложение 3)

5. Подведение итога. Выставление оценок.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Ахлебанин А.К., Образовательная коллекция. Химия для всех - ХХI.СД. Калуга.2004г;
  2. Кузнецова Н.Е., Химия.8 класс, М. Вант-Гоффа, 2006г
  3. Шведова Н.Ю., Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. СД. Азбуковник,2004г
  4. Электронные уроки и тесты. Химия. Вещества и их превращения. СД. П-Медиа,2005г

Приложения.