Использование интерактивной доски на уроке русского языка в 11-м классе

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  1. Формирование пунктуационных навыков.
  2. Развитие аналитического мышления.
  3. Совершенствование речи учащихся.

ХОД УРОКА

I. Интеллектуальная разминка.

(Работа на интерактивной доске. Приложение. Лист 1)

1. Проверьте, насколько точно вы представляете значение фразеологизмов: (соедините стрелочками )

1. вить веревки             бездельничать, без цели глядеть по сторонам;
2. считать ворон   спрашивать напрямик;
3. ставить вопрос ребром   подчинять кого-либо своей воле;
4. доводить до белого каленья   приводить в состояние сильного гнева;
5. заводить волынку   разоблачать кого-либо;
6. выводить на чистую воду   начинать говорить долго и скучно, не по существу.

(Составьте предложение с прямой речью, используя один из фразеологизмов)

2. Орфоэпическая работа. Культура речи. (Лист 1)

Правильно поставьте ударение.

Ломоть Газопровод Звонят Кремень Факсимиле Эксперт
Торты Жалюзи Углубить Откупорить Подростковый Принудить

(Составьте 5 словосочетаний с разными видами подчинительной связи)

3. Словарная работа. (Лист 2)

Дайте правильное толкование слова. Проверьте себя.

II. Проверка домашнего задания.

(Лист 3)

1. Упражнение №374[1]

Выборочная взаимопроверка трудных случаев пунктуации в домашнем упражнении.

Юноша любил ездить туда верхом и проводил там целые дни под широким влажноватым, насыщенным зеленым светом и зеленой прохладой пологом дубравы.
У Блока – травы, задебрённые лесом, кручи, лесные болота, косогоры, но в особенности – туманы.
Однако пристрастие к дубу, березе или к травам с туманами – это всё же мелочи по сравнению с тем главным, чем наделяли российских поэтов родные места.

2. Дополнительное задание по тексту: 

  • Объяснить орфограммы и постановку знаков препинания.
  • Подчеркнуть однородные члены как члены предложения, указать части речи.
  • Найти причастия и объяснить правописание.

3. Готовимся к ЕГЭ. 

  • Определите стиль речи и тип данного текста.
  • Укажите главную мысль.
  • Определите тип связи предложений в тексте.
  • Найдите в первом предложении контекстуальные антонимы.

III. Творческая работа. 

Из текста домашней работы вы определили, чем наделили родные места российских поэтов.

А каково ваше ощущение Родины? Какую роль в этом играет Дальний Восток?

– Составьте несколько предложений, используя однородные члены предложения. (Лист 4)

IV. Актуализация ранее изученного материала.

1. Какие союзы связывают однородные члены предложения?

2. Расположить союзы по разрядам. (Лист 5)

Сочинительные союзы.

  • Соединительные а, но, да, тоже, также, ни ... ни, или, либо, то … то, однако, зато не то … не то
  • Противительные
  • Разделительные

3. Работа учащихся в группах по материалу § 82,83 [1]

(Учащиеся заранее готовили объяснение, используя интерактивную доску. Лист 6)

Результат работы 1 группы

  1. О и О О или О О либо О
  2. О, а О О, но О О, однако О О ,зато О
  3. О и О

Результат работы 2 группы

  1. и О, и О, и О
  2. или О, или О, или О
  3. ни О,ни О, ни О
  4. не то О, не то О, не то О
  5. как О, так и О; не только О, но и О; не столько О, сколько О
  6. О, и О, О и О, О и О; О, и О, и О; О, О, О и О

V. Закрепление.

1. В стихах поэтов-дальневосточников найти предложения с однородными членами. Одно из них записать. Обозначить пунктограмму. (Лист 7) [4]

  1. Люблю морозный свежий мглистый
    Небесный воздух над тайгой.
    Как от берез светло и чисто
    В душе измученной пургой!
    (А. Дятала)

  2. Пласты воды и воздуха и света
    Перемешав на грубом полотне
    Опять моя суровая планета
    Себя прекрасной показала мне.
    (Л. Миланич)

  3. Князь мой светлый январь ты меня не морозь.
    Если можем не вместе – значит надо поврозь.
    Только мимо пройдём только вслед поглядим.
    Только снег упадёт с потрясенных рябин.
    (М. Дечули)

Дифференцированное выполнение упражнения. (Лист 8)

1. В упражнении 372 найти предложения, соответствующие схемам, записать их.

1 группа (1-4)

  • Ο, зато Ο.
  • Ο,Ο но Ο.
  • Ο,Ο,Ο да Ο.
  • Ο и Ο.

2 группа. Работает по всему тексту упражнения (7-9)

  • [ ],( Ο, а то и Ο).
  • [ ], (что Ο, Ο, Ο, Ο и Ο);
  • [ ]; [Ο, Ο,а Ο];

Графический диктант на материале упражнения № 373 (1-3) (Лист 9)

Столько Ο, сколько Ο.
Не только Ο, но и Ο.
Если не Ο, то Ο.

Дополнительное задание.

  • Записать предложение №4, подчеркнуть однородные члены. Дать характеристику предложения
  • Какова роль интонации в предложениях с однородными членами? Объяснить постановку всех знаков препинания.
  • Составить пунктуационную схему. (2 группа учащихся). [O, а O], (к которым …если и O, то O ).

VI. Контроль. Тестирование. Готовимся к ЕГЭ.

(Лист 10) 

А1) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

В абсолютной тьме (1) казалось(2) будто с ветром неслись в бездну деревья(3)сопки и вода в реке (4) и все это вместе с дождем образовало одну сплошную (5) с чудовищной быстротой движущуюся массу. [3]

  1. 1, 2, 3, 4, 5
  2. 2, 3, 4, 5
  3. 1, 3, 5,
  4. 2, 3, 4

А2) Выделите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.

  1. Дверь зазвенела вся снизу доверху и запела своим стеклянным голосом.
  2. В комнате тускло горит одна сальная свечка и то это допускалось только в зимние и осенние вечера.
  3. Они продолжали целые десятки лет дремать и зевать или заливаться добродушным смехом от деревенского юмора.
  4. И все продолжали хохотать и Танюша проснулась и она хохочет.

VII. Обобщение.

(Повторение по опорному материалу)

VIII. Рефлексия

(Лист 10)

Что нового узнали на уроке?

– Какие случаи постановки знаков препинания при однородных членах вызвали у вас затруднения?

Дом задание § 82, 83 упр. 375 (1-5 письм.,6-9-составить схемы), упр. 376 (выполнить карандашом)

Литература:

  1. Учебник «Русский язык. 10-11 классы» под ред. Н.Г. Гольцовой. Москва. Русское слово. 2008.
  2. Книга для учителя «Русский язык. 10-11 классы» под ред. Н.Г. Гольцовой. Москва. Русское слово. 2005.
  3. А.К. Арсеньев. «Дерсу Узала». Хрестоматия по дальневосточной литературе.7 класс. 1997.
  4. Хрестоматия по дальневосточной литературе.7 класс. 1997.