Что проверяем в корне

Разделы: Начальная школа


Цель: актуализация знаний о написании безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки.

Ход урока

На доске:

Направо мы пойдем –
К словам с безударными гласными придем.
Прямо мы пойдем –
В гости к парным согласным зайдем.
Налево пойдем –
С непроизносимыми согласными урок проведем.

Учитель: «Мы отправляемся в путешествие, чтобы вспомнить, что нужно проверить в корне слова».

Друзья, наша задача такова:
Узнать, как в этих городках живут слова.
Мы пришли к безударным гласным.
На доске: Дуб зелёный над холмом,
А под дубом стоит дом!
В доме буковки живут,
Нас к себе они зовут.

Учитель: «Найдите все безударные гласные в словах». (Идёт запись на доске и в тетрадях).

Учитель: «Все безударные гласные мы отыскали, которые в гости нас приглашали?»

Учитель: «Какие буквы еще не вышли с нами на встречу?» (Ребята приводят примеры).

Учитель: «Всё теперь у нас в порядке. Наши буковки в тетрадке».

На доске:

В лесу родилась ёлочка
Зеленая иголочка.

Учитель: «На каждой иголочке задание для вас, ребята, испытание».

Задание:

а) выпиши слова с безударными гласными в корне, рядом пишите проверочные.

Учитель: «Как проверяли?»

Ученик: «Изменяли форму слова или подбирали однокоренные».

Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье.

б) придумайте слово, которое можно проверить сразу двумя способами.

Ребята называют слова:

моря – море – заморские
глаза – глаз – глазик
трава – травы – травка

Учитель: «Молодцы! Вы всё рассказали про безударные гласные».

Проводится игра:

Мы с вами вперёд пойдём,
В новый городок придём.
А в какой – вам решать,
Какую дорогу выбирать.
Как скажу я слово «5»,
Надо вам тогда решать,
Если прямо, то руки вперёд,
Если налево, то руки в стороны.
Итак, 1, 2, 3, 4, 5.

Учитель: «Пора нам свои места занять. Мы в городке у парных согласных звуков».

На доске:

Сказка – ложь, да в ней намёк –
Добрым молодцам урок.

Учитель: «Как понимаете это выражение?»

Парные согласные – самые опасные.
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй.

Задание: найдите слова с парными согласными в корне слова, подберите к ним проверочные.

2. Отгадайте:

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на раздолье.

Ребята подбирают проверочные слова: колос – колосок, голос – голосок.

3. Давайте осмотримся в городе. Здесь много необычного.

На доске: избушка на курьих ножках.

  • почему это выражение появилось в этом городке?
  • как понимаете это выражение?

В старину деревянные домики в сырых местах ставили на пеньки с обрубленными корнями. Богатый дом на такие ножки не поставишь. Вот и стало выражение синонимом ветхой избушки, в которой может жить только Баба-Яга.

Составьте предложение со словами Баба-Яга.

4. На доске:

Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.

Были мы в гостях у безударных гласных и парных согласных. Напомните, как определить какую букву написать?

5. У нас осталась еще одна дорога. Нам пора в путь. Но прежде поиграем.

Если в кроне парная согласная руки вверх, безударная гласная вперед руки.

Холмистый, гладкий, арбуз, вязать, часы, карапуз, звезда, сапожки.

Тихонечко сели, на доску посмотрели.

На доске:

1. Ужастно интересно все то, что неизвестно!

– Где мы оказались? Почему так решили?

– Всё ли правильно написано?

– Что вам известно про непроизносимые согласные?

Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву т писать напрасно
В словах вкусный, интересный.

2. А теперь испытание. Непроизносимые согласные приготовили задание. Выучите наизусть: (2 мин.)

Солнце, чувство, праздник,
Сердце и проказник,
Лестница и звездный,
Здравствуйте и поздний.

Кто больше слов запишет – тот и побеждает.

Проверка.

3. Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадки.

Дд Тт Лл Вв.

4. Отгадайте и запишите буквы, которые загадали непроизносимые согласные.

  1. Парные согласные в слове лук
  2. Безударная гласная в корне слова столовая
  3. Звонкая согласная в корне слова крот
  4. Безударная гласная в корне слова звездочёт
  5. Звонкая согласная в слове стена
  6. Буква, которая не имеет звука в слове камень

– Какое слово получилось? (корень)

– Почему именно оно? (непроизносимые согласные и безударные гласная гласные находятся в корне)

– Как проверить их написание?

На доске:

У хорошей сказки счастливая развязка.

– Как понимаете смысл этого выражения?

Заканчивается наше путешествие. В нашем путешествии тоже все хорошо закончилось. Мы многое повторили. Запишите предложение.

Кто же помнит. Какие орфограммы мы проверяли?

Вот урокам и конец,
А кто работал – молодец!