Повторительно-систематизирующий урок по теме "Удивительное электричество"

Разделы: Физика


Цель урока: создать условия для:

  • повторения знаний по теме "Закон Ома", "Работа и мощность электрического тока", формирования умений применять эти знания при решении задач;
  • развития познавательного интереса, самостоятельного логического мышления, грамотной физической речи, объема памяти;
  • воспитания самостоятельности, творческого, ответственного к учебному труду, коммуникативных навыков, толерантности..

Задачи:

Для учителя:

  • создать условия, пробуждающие активность учащихся;
  • продолжить работу по совершенствованию навыков решения задач;
  • обеспечить эмоциональную поддержку, которая необходима, чтобы высказывать свои мысли о происходящем на уроке.

Для учащихся:

1. Образовательные:

  • повторить основные понятия: сила тока, напряжение, сопротивление, работа и мощность электрического тока;
  • формировать умения самостоятельно работать;
  • формировать интерес к предмету.

2. Развивающие:

  • способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы.
  • способствовать развитию логического мышления;
  • развивать умение выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.

3. Воспитательные:

  • способствовать формированию научного мировоззрения;
  • формировать навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной, способствовать улучшению психологического климата в коллективе;
  • развивать способность к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;
  • формировать умение критически, но объективно оценивать поступки и действия (свои и чужие).

Средства обучения:

  • компьютер, проектор, экран;
  • задачник В.И.Лукашик (2007 год), дидактический материал;
  • мультимедийная презентация выполненная в программе "Notebook".

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

1) Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! (слайд 1)

2) Активизация внимания учащихся

Вступительное слово учителя: (слайд2)

Сегодня вспомним все о токах -
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!

Тема сегодняшнего урока "Решение задач по теме "Электричество". (слайд3)

Какова же основная задача на уроке? (дети отвечают)

А что для этого мы будем применять? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведем игру "Ленточка" (из ответа берется определенная буква, обозначенная цифрой). (слайд 4)

- Ученики отвечают на предложенные им вопросы и, выполнив задания, получают слово, которое будет ответом на поставленный вопрос.

Вопросы задания:

  1. Одна из наук о природе (взять 3-ю букву).
  2. Единица электрического заряда (взять 5 букву).
  3. Единица измерения силы тока (взять 1-ю букву).
  4. Вещество, не проводящее электрический ток (взять 7-ю букву).
  5. Вещество, не проводящее электрический ток (взять 2-ю букву).
  6. Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель (взять 1-ю букву).

ОТВЕТЫ:

  1. Физика.
  2. Кулон
  3. Ампер.
  4. Проводник.
  5. Диэлектрик.
  6. Якоби.

СЛОВО: "знания".

- Конечно же, для этого нам нужно применить знания и умения по теме "Электричество"

- Эпиграфом нашего урока будут слова: (слайд 5)

Знать физику - означает уметь решать задачи
Э. Ферми

II. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Определение плана работы и процесс его реализации:

-Работать сегодня мы будем в группах (группы определяются по рядам).

- А какое ваше самочувствие в начале нашего урока? На этот вопрос ответит блиц-опрос.

Какое количество правильных ответов, столько и баллов зарабатывает группа, набранные баллы выставляются в "Рабочую карту". (Приложение 1)

- Проводится "Блиц-опрос". (вопросы прилагаются). (Приложение 2)

Я считаю, что группы поработали хорошо, можно сделать вывод: к работе на уроке вы готовы.

- Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока.

- Для того чтобы решать задачи необходимо знание формул по данной теме.

_ А как же мы проверим эти знания?

- Настало время проверить знание формул по пройденной теме "Электричество", а поможет нам в этом "Цифровой диктант". (слайд 7-18)

Цель диктанта - проверить знание учащимися формул. (задания диктанта в на слайдах мультимедийной презентации, приготовленной с помощью программы "NoteBook".) (Приложение 3)

-Предлагаю вам следующее задание: "Заполни пропуски".

1. Первый вариант выполняется на доске. (задание дано на слайде, выполняет ученик на компьютере)

2. Второй вариант выполняют ученики самостоятельно. Правильность выполнения проверяем на слайде. (Слайд 19-20) (Приложение 4)

- Решение расчетных задач: (Сборник задач по физике В.И.Лукашик, М. "Просвещение" 2007) (слайд 21-23)

Работа идет в группах:

1 группа: 1316, 1397, 1453, 1367(а).

2 группа: 1319, 1413, 1453, 1367(б).

3 группа: 1320, 1414, 1453, 1367(в).

Решение задач оформляют на доске.

-Объявляется домашнее задание:

"Ветер воет. Гром грохочет..
Синим пламенем, пылают, стаи туч над бездной моря
Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит
Точно огненные змеи вьются в море, исчезая, отраженья этих молний"

М. Горький "Весть о буревестнике"

- О каком природном явлении писал М.Горький? (молния).

Существует много тайн связанных с молнией.

Молния бывает длиной 100 км и больше, но короче 100 м не бывает, почему?

Почему на теле человека пораженного молнией, сгорело белье, а он сам не пострадал?

Почему молния сбрила с человека все до последнего волоска на голове, не причинив ему вреда?

На следующем уроке вы можете раскрыть эти тайны и рассказать о других тайнах молнии. И может быть именно вам, удастся разгадать тайны, которые хранят молнии.

- Но одну тайну я думаю вы должны раскрыть все.

- Дома решить задачу: Сколько стоит молния? (Условие задачи зачитать под запись). (Приложение 5)

III. Подведем итог нашего урока:

1. Подсчет баллов в "Рабочей карте".

2. Выставление оценок, по критериям которые написаны в "Рабочей карте". (слайд 24)

3. Рефлексия: Продолжите:

На этом уроке я: (узнал много нового, показал свои знания, с интересом работал).

На уроке я чувствовал себя: (уютно, свободно, комфортно)

На уроке мне понравилось: (коллективное решение задач, игра "Ленточка" и т.д.)

-И закончить урок мне хотелось бы словами: (слайд 25)

Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь предела для знания нет.
Фирдоуси

(персидский и таджикский поэт, 940-1030гг.)

- Урок окончен. До свидания.