Всё видеть, всё понять, всё знать, всё
пережить, М. Волошин |
Цель: формирование ценностного отношения школьников к своему эмоциональному состоянию.
Задачи:
- Уяснить сущность понятия “личность” и ее проявлений.
- Выявить проблемы школьников на пути к личностному росту.
- Смоделировать действия школьников по формированию уровня самооценки.
- Диагностика состояния стресса учащихся.
Форма проведения: проблемный семинар.
Использованное оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.
Дополнительный материал: презентация к мероприятию (Приложение 1).
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя о подростковом возрасте и здоровом образе жизни
(Слайды 1-3, см. Приложение 1).
Учитель:
Два мира есть у человека –
Один, который нас творил.
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
(Н. Заболоцкий)
2. Обсуждение темы: “Структура личности”
(Слайды 4, 5)
Основные составляющие личности:
Отношение к другим людям
Отношение к самому себе
Отношение к миру
Отношение к своему делу
Отношение к другим людям:
Отношение к членам семьи
Способность к милосердным, бескорыстным
поступкам
Отношение к посторонним людям
Отношение с товарищами, положение в коллективе.
3. Анализ причин низкого уровня самооценки и способы ее повышения
(Слайды 6–10)
Типичные причины низкой самооценки, выявленные психологами | Что следует делать для повышения самооценки |
Отсутствие позитивного мышления (мир жесток, я никому не нужен, завтра будет еще хуже, нет выхода, все плохо и др.) | Надо думать о хорошем, верить в него, заводить новых друзей, увлекаться тем делом, которое получается лучше всего |
Отрицательные мысли о себе (я недостаточно хорош, я ничего не достигну в жизни, я неспособный, я некрасивый, меня никто не любит и др.) | Верить в свои способности, доказывать что они есть, что они есть хоть в чем-то. Не обращать внимание на оценки недоброжелательных людей. |
Отсутствие любви к себе (постоянное неодобрение своих поступков, желание “подстроиться” под кого-то) | Любить себя надо обязательно. Если ты не любишь себя, как тебя могут полюбить другие? |
Непризнание своих талантов. Пассивность, нежелание их проявить (человек знает о своих способностях, но что-то мешает их продемонстрировать) | Искать в себе то, что может выделить из толпы, во что бы то ни стало заинтересовывать окружающих. |
Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его!
(А.С. Пушкин)
4. Изучение упражнений “Отказ от комплекса неполноценности”
(Слайд 11)
В разговоре с собой чаще подбадривайте себя и настраивайтесь на свои права:
- хорошее отношение к себе;
- стремление быть заинтересованным и ответственным за себя и перед собой;
- самостоятельное определение своей судьбы;
- стремление быть счастливым человеком.
Упражнение “Самоотчет” (слайд 12)
- Отчитывайся перед собой за прошедший день.
- Анализируй практический результат своей деятельности.
- Что сделано? Чего достиг?
- Что мешало достижению лучших результатов?
- Как избежать помех в дальнейшем?
- Что необходимо учесть?
5. Диагностика состояния стресса
За каждый ответ “да” – 1 балл, “нет” – 0 баллов (слайды 13, 14).
- Я всегда стремлюсь делать работу до конца, но часто не успеваю и вынужден наверстывать упущенное.
- Когда я смотрю на себя в зеркало, то замечаю следы усталости и переутомления на своем лице.
- В школе и дома сплошные неприятности.
- Я упорно борюсь со своими вредными привычками, но у меня не получается.
- Меня беспокоит будущее.
- Мне иногда необходим алкоголь, сигарета или снотворное, чтобы расслабиться после напряженного дня.
- Вокруг происходят такие перемены, что голова идет кругом. Хорошо, если бы не так всё стремительно менялось.
- Я люблю свою семью и друзей, но часто вместе с ними я чувствую скуку и пустоту.
- В жизни я пока ничего не достиг и часто испытываю разочарования в самом себе.
Результаты тестирования:
0–4 балла – высокий уровень регуляции в стрессовых ситуациях
5–7 баллов – умеренный уровень
8–9 баллов – слабый уровень
6. Упражнение “Достижение равновесия”
(Слайд 15)
Очень важно, чтобы мысли и чувства находились в гармонии. Чувствуя, мы должны осознавать происходящее; думая, размышляя, анализируя, мы должны “включать” чувства.
Дисгармония чувств и разума продуцирует беспокойство, страх, гнев.
Не провоцируйте, не стимулируйте, не проектируйте отрицательные эмоции ни у себя, ни у окружающих.
7. Упражнение “Дерево счастья”
(Слайды 16, 17)
- Нарисуйте дерево – символ вашей жизни.
- Какое оно?
- Много ли у него веток?
Анализ рисунка:
- Нижние ветки – это ваши желания и стремления сегодня.
- Средние ветки – это то, чего вы хотите достичь в учении, своей профессии, в быту и жизни.
- Верхние – это те вершины, к которым вы будете стремиться на протяжении всей своей жизни. Это ваш духовный мир и миротворчество.