Конспект занятия по плаванию с детьми раннего возраста "Петушок и его цыплята"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Обогащение двигательного опыта детей, активизация их двигательной деятельности.
  • Развитие у детей способности обучаться, приобретать знания.
  • Обеспечение эмоционального комфорта на занятии.

Материал к занятию: Маска “петушка”, пластмассовые цыплята, обруч, птица на нитки.

Ход мероприятия

На суше.

Дети заходят и строятся на резиновом коврике возле бассейна.

Инструктор:

Тук-тук-тук! 3 удара кулачками друг о друга
Да-да-да! 3 хлопка в ладоши
Можно к вам? 3 удара кулачками друг о друга
Рад всегда! 3 хлопка в ладоши

Инструктор:

Красим крылья и живот,
Красим грудочку и хвост, поглаживают ладонями руки,
Красим спинку, живот, грудь, поясницу,
Красим ножки, ноги, голову.
Гребешок покрась немножко.
Вот какой стал петушок, руки на пояс, горделиво выпрямляются
Ярко-красный гребешок. делают несколько полуоборотов вправо – влево

Инструктор достает шапочку “Петушка” и одевает ее.

Петушок:

Ку-ка-ре-ку!
Вместе с солнышком встаю,
По утрам я всех зову!

Цып-цып-цып!
Где же вы цыплятки,
Желтые ребятки!

Цып-цып-цып!
Тихо в гнездышке сидят
Пушистые цыплята,
Обязательно найти
Надо их, ребята!

В воду дружно заходите.
И цыплят себе возьмите.

Вход в воду.
Дети заходят в воду и берут себе цыпленка из плавающего гнезда на воде.

Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом большим я выросту,
До Пети дотянусь.

Дети присаживаются в воду, потом встают, поднимают руки вверх.

Петушок:

Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.

А за ним ребятки –
Желтые цыплятки.

Дети ходят, гуляют по воде за петушком.

  • “Большие ножки шли по дорожке –
    Топ-топ-топ-топ!
  • Маленькие ножки бежали по дорожке –
    Топа-топа-топа-топ!

Дети сначала высоко поднимают колени, а потом бегут по водички.

Петушок:

Знаем, знаем-да-да-да.
Где ты прячешься вода!
Выходи, водица.
Мы пришли умыться.
Лейся на ладошку
По-нем-нож-ку.
Нет не по немножку.
Посмелей!
Будем умываться веселей!
                                (Н. Пикулева)

Дети сначала гладят воду, потом поднимают ее вверх, переливают с ладошки на ладошку.

  • Умываемся.

Звучит музыка, дети умываются под музыку.

Петушок:

Цыплята наши есть хотят.
Мы покормить должны цыплят.
Посыпти зернышки и крошки,
Пусть поклюют они немножко.

Дети, подражая петушку “сыплют” зернышки на воду.

  • Опускают носики желтые цыплята, храбрые ребята.

На воде обруч, дети опускают носики в воду.

  • Игра “Петух, цыплята и коршун”

Дети – “цыплята” гуляют по бассейну, клюют зернышки, пьют водичку. Когда появляется “коршун”, “цыплята” бегут к “петушку”. “Коршун” улетает.

Петушок: Цыплята погуляли, зернышки поклевали, спать пора цыплятам.

Дети всех цыплят сажают в гнездо.

Петушок:

Тише, тише не шумите
Цыплята спят, их не будите.

Дети подносят пальчик к губам и произносят: “Ш-ш-ш!”
Выходят из воды.