Решение задач и выражений (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: обобщение знаний о связи умножения и деления.

Вид урока: комбинированный урок.

Образовательные задачи: продолжать формировать умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр прямоугольника, учить анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания.

Развивающие задачи:

– развитие интеллекта (памяти, грамотной речи, воображения, внимания);

– развитие воли (изживать лень, задания посильной сложности);

– развитие эмоции (положительной).

Воспитательные задачи:

– формирование активной жизненной позиции;

– воспитание коллективных отношений.

Ход урока

I. Организационный момент.

Готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.

II. Устные упражнения.

1. Математический диктант (записать только ответы).

– На тарелке было 13 пирожков. Когда взяли несколько пирожков, там осталось 8 пирожков. Сколько пирожков взяли с тарелки?

– На сколько 20 больше 15?

– Уменьшаемое 45, вычитаемое 40. Найдите разность.

– Назовите ответы. (5; 5; 5.)

– Найдите сумму чисел.

– Что заметили? (Слагаемые одинаковые.)

– Замените сложение умножением.

5 * 3 = 15

– Прочитайте.

– Как еще можно прочитать?

(По 5 взять 3 раза, 5 увеличить в 3 раза, первый мн. 5, второй мн. 3, произведение ровно 15.)

– Установите связь между произведением и множителями?

– Обведите в кружочек делимое.

– Какой можно сделать вывод?

Вывод: Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

III. Сообщение темы урока.

– Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?

– Мы не просто будем умножать и делить, но и продолжим решать задачи на умножение и деление. Но прежде поработаем вот с этими выражениями.

– Проверьте верность равенств и неравенств:

4 * 6 = 6 * 4

2 * 8 = 8 * 2

10 * 4 + 10 > 10 * 5

(Вспоминают переместительное свойство умножения.)

IV. Снятие напряжения.

– Максимальным взмахом головы в воздухе написать цифры 1, 2, 3, 4, 5.

V. Постановка проблемы.

По рисунку составьте задачу на умножение. Запишите. Составьте обратные задачи. (Работа в парах.)

– Сколько задач составили?

– Какие знания применили?

(Если разделить произведение на один из множителей, то получим другой множитель.)

VI. Физминутка.

VII. Закрепление изученного.

1. Сравнить геометрические фигуры. Классификация геометрических фигур.

– На какие группы можно разделить? (Делят по размеру, форме, цвету.)

– Чем отличается квадрат от прямоугольника?

2. Решение задачи.

– Составьте задачу по краткой записи.

а – 8 см

b – 4 см

Рпр. – ? см. – Найдите разными способами.

Вывод:

1) 8 * 2 + 4 * 2 = 24 см

2) 8 + 8 + 4 + 4 = 24 см

3) (8 + 4) * 2 = 24 см – самый рациональный способ.

VIII. Физминутка (массаж пальцев).

IX. Самостоятельная работа. (Детям даются тесты.)

Тест

1. На 3 страницы альбома Петя наклеил по 6 марок. Сколько марок на этих страницах?

Выбери верное решение.

а) 6 + 3 = 9

б) 6 – 3 = 3

в) 6 * 3 = 18

г) 6 : 3 = 2

2. В данных выражениях обведи в кружок делитель.

а) 36 : 4 = 9

6) 15 + 36 = 51

в) 4 * 8 = 32

г) 81 : 9 = 9

3. Допиши правило.

От перемены мест множителей произведение ............ .

– Проверим себя и поставим оценку.

1. в) 6 * 3 = 18| – 2 балла

2. а) 36 : 4 = 9 | – 2 балла
    г) 81 : 9 = 9 |

3. Не изменяется – 1 балл

X. Работа по вариантам.

– В заключение урока, решим уравнение (с. 67, № 7).

1-й вариант. Решить уравнение, где неизвестно уменьшаемое.

2-й вариант. Решить уравнение, где неизвестно вычитаемое.

XI. Итог урока.

– Какие задания не вызывали затруднения и вы выполнили их с удовольствием?