Использование информационных технологий и видео на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки


Научность знаний:

Реалии глобальной взаимозависимости и культурного разнообразия нашей планеты в XXI веке определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни; поколения, способного успешно самоопределиться в условиях быстро меняющегося мира, следовательно, растет и потребность в изучении английского языка как языка международного общения. Особенно актуальным изучение английского языка в коммуникативном аспекте является для студентов первого курса всех специальностей, так как является неотъемлемой частью общеобразовательной программы, направленной на полноценное и разностороннее развитие современного учащегося.

Изучение английского языка в концепции глобального образования направлено на решение задачи формирования кросс-культурной грамотности учащихся. Феномен кросс-культурной грамотности предполагает развитие способности понимать и ценить культуру других народов, формирование непредвзятого взгляда на мир, ломку сложившихся стереотипов, искажающих восприятие иной культуры, обучение культуре общения. В связи с этим встаёт вопрос о ценности, духовном и нравственном наполнении содержания знаний, о приоритетности тех или иных учебных программ по английскому языку, о развивающем и воспитывающем потенциале иностранного языка как учебного предмета.

Развивающей и воспитывающий потенциал процесса обучения иностранным языкам можно охарактеризовать с помощью определения следующих целей обучения:

Познавательные цели: формировать у студентов уважение и интерес к изучаемому языку; систематизировать и обобщить знания по теме, мобилизовать мыслительную деятельность, совершенствовать коммуникативно-познавательные умения, направленные на систематизацию знаний

Развивающие цели: развитие интереса к предмету; расширение кругозора; развитие быстрой реакции; развитие логического и образного мышления; развитие языковых и познавательных способностей; развитие навыков работы в коллективе; развитие способности делать выводы из ситуации; развитие умения ясно и кратко излагать свою мысль;

Воспитательные цели: воспитание умения слушать других и быстро выражать свои мысли; воспитание непредвзятого отношения к людям; воспитание чувства ответственности за совершаемые поступки; формирование уважения и интереса к изучаемому языку; воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка; воспитание внимательности, усидчивости.

Ход урока

Студенты всегда очень активно откликаются на предложение вместе отпраздновать тот или иной праздник на уроке. Так как многие традиционные праздники, пришедшие к нам из англо-американской культуры, не являются "красным днем календаря" в нашей стране, то ситуация, в которой дата проведения урока совпадает с тем или иным праздником становится дополнительным стимулом к изучению страноведческого и культурологического компонента дисциплины "иностранный язык".

I. Поскольку переход от более общей темы (Мой выходной день) к теме более частного порядка (характеристика конкретного праздника) должен быть обоснованным, мы пошли вполне традиционным путем, использовав вспомогательные материалы "American Potpourri / An American Studies ELT series" в стандартной Power Point презентации.

Task 1. Click the leisure activities you like most of all (выберите при помощи кнопки виды отдыха, которые вам больше всего нравятся).

Celebrating traditional holidays

Swimming

Spending time with family/kids/sweethearts

Going to movies

Walking

Shopping

Photography

Reading magazines

Sport activities

Playing team sports

Socializing with friends/neighbors

TV watching

Traveling

Listening to music

Computer activities

Camping

Religious activities

And now compare your choice with the list of most popular leisure activities according to public opinion surveys in the USA and the UK/ (А теперь сопоставьте ваш выбор со списком самых популярных видов отдыха, согласно службе общественного мнения в США и Соединенном Королевстве):

Spending time with family/kids/sweethearts

Celebrating traditional holidays

TV watching

Reading magazines

Photography:

So, as you can see the most popular leisure activities in our countries are Spending time with family/kids/sweethearts and Celebrating traditional holidays. (итак, как вы можете видеть, наиболее популярны виды отдыха в наших странах - это проводить время с семьей/детьми/любимыми и праздновать традиционные праздники).

II. Культурологический аспект достигается путем исторического экскурса в историю возникновения праздника всех влюбленных, представленного в презентации Power Point. Поскольку презентация содержит объемную информацию, после просмотра презентации учащимся предоставляется печатный вариант текстов для дальнейшей работы.

Now we are celebrating one of the most popular traditional holidays in Great Britain and USA - the St.Valentine's Day. (Сейчас мы празднуем один из самых популярных традиционных праздников в Великобритании и США - день Святого Валентина).

Task 2. Read and translate the text. Make the summary of the text.

Let me introduce myself. My name is Valentine. I lived in Rome during the third century. That was long, long ago! At that time, Rome was ruled by an emperor named Claudius. I didn't like Emperor Claudius, and I wasn't the only one! A lot of people shared my feelings.

Claudius wanted to have a big army. He expected men to volunteer to join. Many men just did not want to fight in wars. They did not want to leave their wives and families. As you might ave guessed, not many men signed up. This made Claudius furious. So what happened? He had a crazy idea. He thought that if men were not married, they would not mind joining the army. So Claudius decided not to allow any more marriages. Young people thought his new law was cruel. I thought it was preposterous! I certainly wasn't going to support that law!

Did I mention that I was a priest? One of my favorite activities was to marry couples. Even after Emperor Claudius passed his law, I kept on performing marriage ceremonies - secretly, of course. It was really quite exciting. Imagine a small candlelit room with only the bride and groom and myself. We would whisper the words of the ceremony, listening all the while for the steps of soldiers.

One night, we did hear footsteps. It was scary! Thank goodness the couple I was marrying escaped in time. I was caught. (Not quite as light on my feet as I used to be, I guess.) I was thrown in jail and told that my punishment was death.

I tried to stay cheerful. And do you know what? Wonderful things happened. Many young people came to the jail to visit me. They threw flowers and notes up to my window. They wanted me to know that they, too, believed in love.

One of these young people was the daughter of the prison guard. Her father allowed her to visit me in the cell. Sometimes we would sit and talk for hours. She helped me to keep my spirits up. She agreed that I did the right thing by ignoring the Emperor and going ahead with the secret marriages. On the day I was to die, I left my friend a little note thanking her for her friendship and loyalty. I signed it, "Love from your Valentine."

I believe that note started the custom of exchanging love messages on Valentine's Day. It was written on the day I died, February 14, 269 A.D. Now, every year on this day, people remember. But most importantly, they think about love and friendship. And when they think of Emperor Claudius, they remember how he tried to stand in the way of love, and they laugh - because they know that love can't be beaten!

Task 3. Read the facts about the best-known symbols of the St.Valentine's Day.

- Hearts were thought by the Romalis of contains the soul. They are a symbol of love.

- The rose is an ancient symbol of the Goddess. In the East the rose is the Flower of the Goddess.

In the West the white rose is the sign of the virgin and the red rose is the Goddess in her full sexual maturity. Fairy tales contain aspects of the Goddess: Briar Rose, Snow White and Rose Red. Roses are sacred to Aphrodite, the Greek Goddess of Love. Christianity adopted the symbol and called the Virgin Mary the Rose of Heaven, Mystic Rose and Queen of the Rose Garden.

- How the Rose Was Red From Persia: Allah had chosen the white rose to be the Queen of the Flowers. At night the nightingale flew toward the rose attracted by its fragrance. He was pierced by the thorns and his blood dyed the flower red.

Now answer the questions:

What was the symbol of love by the Romalis?

What is the symbol of Goddess?

What are the symbols of the Virgin Mary? Why?

How did the rose become red (Persian)?

Task 4. Read the statements. Say is it true or false. Prove your position.

The reasons of Boys' love to Girls:

They will always smell good even if it's just shampoo.

How cute they look when they sleep.

How cute they are when they eat.

The way they take hours to get dressed, but in the end it makes it all worthwhile.

Because they are always warm even when it's minus 30 degrees outside.

The way they look good no matter what they wear.

The way they fish for compliments even if you both know that you think she's the most beautiful girl in the world.

How cute they are when they argue.

The way they smile.

The way you feel when you see her name on the call display after you've just had a big fight.

The way they kiss you when you do something nice for them.

The way they kiss you when you say "I love you".

Actually...just the way they kiss you...

The way they fall into your arms when they cry.

The way they say "I miss you".

They way their tears make you want to change the world so that it doesn't hurt her anymore...

The reasons of Girls' love to Boys:

The way they open their arms to you when you are crying.

The way they look at you and you want to die right then and there.

The way they kiss away your tears.

Just the way they kiss you.

The way they hold you close when you are cold.

The way they say "I love you" when you are together.

The way they say "I love you" in front of their friends.

Just the way they say "I love you".

The way they smile at you.

The way they always let you win any game that you play together.

The way they look at you when you're mad at them and all your anger melts away.

How they always know just what to say to make you blush.

The way they never admit that you've hurt them.

How they sometimes think that they know just what to say to make you feel better, even if you think that it is the worst thing that they could say.

The way they always wear their favorite cologne (which happens to b e the one that you bought them for their birthday).

The way that they try not to cry when they are afraid that they are losing you.

Использование видеороликов с проблемным содержанием (в нашем случае - музыкальный видеоклип с ярким сюжетом) позволяет мобильно проиграть и закрепить лексические и грамматические навыки в процессе создания коммуникативной ситуации додумывания, обсуждения, предположения дальнейшей развязки сюжета.

В процессе погружения в проблемную ситуацию, мы обеспечиваем воспитательный процесс и развитие морально-нравственных принципов средствами иностранного языка. Здесь, конечно же, интересным является и применение методических технологий работы с видеоисточниками (упражнения для работы перед, во время просмотра, сознательное прерывание повествования, построение вариантов развития сюжета, выводы после просмотра и т.д.). Но более важным для нас представляется достижение задачи инициировать процесс "прокручивания" информации используя лексические средства иностранного языка, поиск возможных решений, мнений и суждений о героях и поступках, что достигается за счет использования очень эмоционального сюжета с неожиданной развязкой ("kiss_j_intercom"), а так же за счет употребления во время и после просмотра исключительно средств иностранного языка ("запрет" на общение на родном языке именно в данный момент).

Now we'll review the degrees of adjective / adverb comparison. Let's watch the video clip and think about traits and qualities of the main characters. (Сейчас мы вспомним степени сравнения прилагательных и наречий. Давайте посмотрим видеоклип и поразмышляем о чертах характера и качествах главных героев). Просмотр видеоматериала (первая часть).

Современное поколение учащихся, так называемые M-Generation (поколение мобильных технологий), все виды информации, в том числе и учебной, лучше и быстрее воспринимает в форме видеоряда, компьютерных и интернет технологий и подобных мобильных средств. В связи с этим даже некорректно предлагать им изучать информацию, пользуясь старыми методами. Преподавателю приходится быть гибким и, пользуясь, к примеру, интересом учащихся к интерактивной доске, как одной из разновидностей IT-игрушек, предоставлять стандартный материал в нестандартно-игровой форме, используя все возможные средства и приспособления этого оборудования (всевозможные перетаскивания, выделения, подчеркивания, маркеры, шторки и т.д.). Причем чем больше средств мы можем использовать и чем чаще их сменять, тем дольше и с большей вероятностью мы можем удерживать интерес и внимание студентов на изучаемом материале.

Последующий материал предстан в Приложении в файле для Интерактивной доски InterwriteTBoard. Здесь мы приводим только текстовое содержание этого файла. В заданиях используются различные технические приемы, доступные в программном обеспечении интерактивной доски.

Task 5: Divide the adjectives below into two groups describing the main characters of the film (распределите прилагательные на две группы, описывающие характер главных героев):

Nice, fraud, fearless, fantastic, sentimental, modest, charming, timid, well-disposed, decent, lovely, careless, prudent, enigmatic, selfish, heartless, irresponsible, huge, beautiful, ugly, marry, expensive.

HE SHE
   

Task 6: Let's watch the second part of the film (давайте посмотрим вторую часть фильма).

Task 7: Choose the variants that could be used in the sentences below (выберите варианты, которые можно использовать в данных ниже предложениях):

Affectionate, wonderful, selfish, false, enigmatic, selfless, prudent, irreproachable, silly, open-handed, charming, sacrificial, greedy, naive, beautiful, sensitive, secure, cruel, generous, impressionable.

This is the most: film I have ever seen.
 
There is no sense more : than Love.
 
There is no person less: than person in love.

Task 8: Put the following events in the order they go in the film (Восстановите порядок следования событий в фильме):

There was an unusual moment of photo session when the girl unexpectedly has got to the film's frame of the man.
She was a barber and ones she has hit in to his eye while was washing his hair.
There was a great feeling of true love between them.
There was an unclosed bottle with the acid on the shelf.
She tried to take a film from the shelf and the bottle has overturned to her accidentally.
There was no time to think a lot and he decided to give her his own cornea.
There was nobody like him near her when the operation on her eyes has finished.
There was no such unhappiest girl in the world as she was because of thinking he has abandoned her in the difficult circumstances.
There was he sitting with her photo card on the bench in the street.
He was a blind man and couldn't see her when she picked up the photo fallen down.
She has understood the expensive price of his love.
There was not simple moment of getting the right decision for her.

Task 9: Select from our collection of famous Valentine's Day Love Quotes to make the epigraph to this film. (Выберите из нашей коллекции знаменитых афоризмов, посвященных дню святого Валентина фразы, из которых можно сделать эпиграф к этому фильму).

Love is an act of endless forgiveness, a tender look which becomes a habit. Peter Ustinov.

Love is an irresistible desire to be irresistibly desired. Robert Frost.

Love is the greatest refreshment in life. Picasso.

When you love someone, all your saved-up wishes start coming out. Elizabeth Bowen

What greater thing is there for two human souls than to feel that they are joined... to strengthen each other... to be at one with each other in silent unspeakable memories. George Eliot.

At the touch of love everyone becomes a poet. Plato.

He who wants to do good, knocks at the gate; He who loves, finds the door open. Rabindranath Tagore.

Love is always open arms. If you close your arms about love you will find that you are left holding only yourself. Leo Buscaglia.

A kiss is a lovely trick designed by nature to stop speech when words become superfluous. Ingrid Bergman.

Love is composed of single soul inhabiting two bodies. Aristotle.

Task 9. Imagine what would be the conclusion of this film. (Придумайте, какое могло бы быть заключение в этом фильме). Работа в малых группах.

Повсеместное наличие зрительного ряда несложной иностранной лексики по теме (на доске, на листках), совмещенное с "запретом родного языка" и неожиданностью развязки обеспечивает эмоционально-ситуативный шок с лингвистическим подтекстом сродни тому, что испытывает иностранец, без переводчика попавший в чуждую ему языковую и культурную среду. Такой шок позволяет спровоцировать ускорение мыслительных процессов и соответственно, способствует словам из пассивного иноязычного запаса, который есть у всех, перейти в активную речь. Но это возможно только когда обеспечивается динамичность хода работы в классе и неожиданность происходящего на экране.

IV. Домашнее задание: Написать эссе на тему "What is true Love indeed?", используя степени сравнения прилагательных и наречий и оборот there is / there are.

V. Выставление оценок.

Приложение.