Цель: Организация восприятия у учащихся знания о правописании неопределённых местоимений, обеспечение отработки знаний правописания неопределённых местоимений.
Задачи:
- Актуализировать знания учащихся о неопределённых местоимениях.
- Сформировать представление о правописании неопределённых местоимений.
- Создать условия для применения знаний о правописании неопределённых местоимений при составлении собственных примеров и нахождение их в предложениях.
- Учить работать по алгоритму в паре.
Оборудование: компьютеры-9, медиапроектор, слайдовая презентация (Приложение 1), алгоритм работы в паре, карточки с заданиями, программа-тренажёр по русскому языку “Фраза”.
Предварительная работа:
- подготовка слайдов;
- карточки с заданиями;
- установка диска “Фраза”;
- создание презентации;
Основные структурные элементы урока:
- Организационный.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного.
- Проверка работы в паре.
- Физкультминутка.
- Контрольная самопроверка.
- Дифференцированное деление по усвоению.
- Рефлексия. Задание на дом.
Ход урока
Время | Содержание деятельности | Предполагаемый результат | Орг. форма: | Действия учителя | Действия ученика | |
1 мин. | Орг. момент | Дети готовятся к уроку. | Проверяет готовность детей к уроку. | Готовятся к уроку. | ||
7 мин. | Актуализация знаний | Дети восстановят знания необходимые
для работы: 1. Найдут неопределённые местоимения в предложениях. 2. Дадут определение понятию неопределённые местоимения. 3. Составят предложения по предложенным картинкам. |
Фронтально | 1.Предлагает из указанных предложений
найти местоимения, указать их разряд. Слайд 1, см. Приложение1 2.Предлагает вспомнить изученное о неопределённых местоимениях. Слайд 2 3. Предлагает детям составить предложения по картинкам с неопределёнными местоимениями. Слайд 3-7 |
1. Читают предложения, указывают
местоимения, называя их разряд. 2. Дают определение неопределённым местоимениям: – указывают на …. – образованы от…. 3. Составляют предложения, указывая неопределённые местоимения и их признаки. |
|
5 мин. | Изучение нового материала. | 1.Распределяют слова на группы по
правописанию. 2. Выясняют, что местоимения пишутся слитно, раздельно, через дефис. 3. Выполнив задание, смогут сформулировать тему урока, поставят цель. |
Фронтально. | Предлагает детям: – распределить слова
на группы слайд 8 – объяснить принцип распределения; слайд 9 – определить тему урока; Слайд 10 – сделать вывод и сравнить его с правилом учебника. |
1.Распределяют слова на три группы,
объясняют принцип деления 2. Формулируют тему и цель урока. 3. Делают вывод о правописании неопределённых местоимений, записывают его в справочник. |
|
7 мин. | Закрепление. | 1. Применят знания по правописанию
неопределённых местоимений. 2. Учатся работать в паре. 3. Сформировали представление о правописании неопределённых местоимений. |
В паре. | 1. Организует работу в паре. Карточки 2. Даёт установку на работу по алгоритму. Слайд 11 3. Контролирует работу. |
1. Знакомятся с алгоритмом работы. 2. Приступают к работе. 3. Работают в паре, по алгоритму, проговаривая правило правописания, закрепляя полученные знания, проверяя друг друга по ключу. 4. Ставят оценки за объяснение. Карточка учёта (Приложение 2) |
|
2 мин. | Проверка работы в паре. | Контроль за усвоением отработанного правила правописания , действия работы по алгоритму. | Фронтально. Индивидуально. |
Выслушивает объяснение , контролирует работы учеников. | Дети проверяют объяснение правописания. | |
3 мин. | Физкультминутка. | Отдохнут, настроятся на новую работу. | Фронтально. | Предлагает комплекс упражнений. Физкультминутка |
Выполняют комплекс упражнений. | |
3 мин. | Графический диктант. | 1. Учащиеся должны определить
написание местоимений, указывая графически их
правописание: С; Р; Д; 2. Определить уровень усвоения материала. |
Фронтально. | 1. Предлагает провести графический
диктант. Слайд 12 2. Предлагает правильный вариант для проверки графического диктанта слайд 13 3. Предлагает определить уровень знания. |
1. Пишут графический диктант. 2. Проверяют свои работы, ставят оценки. (вариант – себе, вариант– учителю) карточка учёта (Приложение 2) |
|
10 мин. | Дифференцированное деление детей. | 1. Обеспечение отработки знаний, умений, навыков учащихся по теме на различных уровнях. | Фронтально. Индивидуально. |
1. Усаживает детей к компьютеру,
предлагая найти папку с названием “Фраза”. (1
группа) 2.Даёт упражнение другой группе учащихся и критерии оценки за работу. Упражнение (Приложение 4) 3. Контролирует работу учащихся. |
1.Кто справился с графическим диктантом
на “4”и “5” присаживаются к компьютеру,
открывают папку “Фраза”, начинают работать.
Оценку за работу, выданную компьютером, ставят в
карточку учёта. (1 группа) 2. Кто справился на “3”и “2” проверяют упражнение по “ключу”.(ставят оценки в карточку учёта) |
|
2 мин. | Рефлексия “ Светофор” | Получено представление об уровне достижения цели урока. | Фронтально. | Задаёт задание по группам и индивидуально по уровню усвоения материала. Дома | Записывают домашнее задание. |