Цели урока:
Развивающие: развитие языковых способностей, развитие мотивации к изучению иностранного языка;
Познавательные: приобретение знаний о животном мире, удовлетворение личных познавательных потребностей;
Воспитательные: воспитание любви к животным и бережногоотношения к окружающей природе;
Учебные: развитие грамматических навыков устной речи, совершенствование навыков чтения, аудирования, письма.
Оборудование: компьютер, классная доска, интерактивная доска, игрушки в виде животных, маски, костюмы животных.
ПЛАН УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
.Повторение стихотворения “Tigers” хором с учителем, а затем несколько учащихся рассказывают по одному куплету.
I love tigers.
Their tails are long.
They have big bodies
And they are strong.
Wolves are beautiful.
They are brown or grey.
If you see one coming
Get out of the way!
III. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.
What animals do you know?
На доске написаны названия домашних и диких животных.
Учащиеся выбирают животное, называют его и пишут слово в одну из групп животных:
FARM ANIMALS: | WILD ANIMALS: |
horse | crocodile |
cow | elephant |
dog | tiger |
sheep | monkey |
cat | lion |
donkey | bear |
rabbit | fox |
chick | wolf |
IV. АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ.
Практика в использовании глагола “can” в утвердительной и отрицательной форме
“Can – can’t”
Выполнение устных упражнений по картинкам с животными в виде беседы учащихся:
– Can a turtle swim?
– Yes, it can.
– Can it fly?
– No, it can’t. etc. (Приложение 1)
V. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ.
ТЕКСТ “ ANIMALS”
1. Хоровая отработка лексики из текста (слова на доске)
mammal – млекопитающее | bird – птица | reptile – пресмыкающиеся |
fish – рыба | insect – насекомое | skin – кожа |
scale – чешуя | fin – плавник | most – большинство |
2. Прослушивание текста в записи.
Animals
A mammal is an animal that drinks milk from his mother. Most mammals have got hair or fur.
A bird is an animal that has feathers, two wings and two legs. Most birds can fly.
A fish is an animal that lives in the water. Most fish have fins and scales on their bodies.
An insect is an animal that has three main body parts and six legs. Most insects have wings.
A reptile is an animal that hasn’t got wings. They lay eggs and have a thick skin.
3.Чтение текста “Animals”.
4. Проверка понимания текста. Учитель показывает изображения разных животных,
а учащиеся называют категорию животного.
Is this a mammal or a fish? – This is a mammal. etc. (см. Приложение 1)
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Stand up! Сlap clap!
Arms up! Сlap clap!
Step step! Аrms down!
Clap, clap, please!
VII. АУДИРОВАНИЕ.
belongs – принадлежит; sharp teeth – острые зубы; tail – хвост.
The timber wolf
The timber wolf belongs to the dog family. It has got long legs, a long tail and long, sharp teeth. It is grey, brown and black. It lives for about ten years. The timber wolf eats big and small animals.
VIII. ДРАМАТИЗАЦИЯ БАСНИ ЭЗОПА “ ЛЕВ И МЫШЬ”.
[Приложение 3]IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Подготовить проекты о своих питомцах.
X. ИТОГИ УРОКА И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Использованные материалы при подготовке к уроку:
1. УМК “spotlight” для 3 класса. Быкова н.и., Дули д.,
Поспелова м.д. express publishing, 2008. Издательство
“просвещение”, 2008
2. УМК “blockbuster-1” – “expess publishing ”, 2004
4. Интерактивный диск “the express picture dictionary for young
learners ”, автор elizabeth gray (см. Приложение
4, Приложение 5 )
5. Комплект книги и аудикассеты – aesop’s “ the lion &
the mouse”– retold by jenny dooley & vanessa page. Express publishing, 2004