Обобщение знаний о частях речи (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • обобщить знания о частях речи, повторить фонетический разбор слова, синтаксический разбор предложения, морфемный состав слова;
  • в ходе урока содействовать развитию познавательного интереса, логического и творческого мышления; учить сравнивать, обобщать и делать выводы; учить преодолевать трудности, слушать.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки.

Ход урока

1.Орг. момент.

Сели прямо и плечи расправили.
Ноги вместе мы прямо поставили.
Наклонив тетрадь слегка,
Держит левая рука
Правой – ручку надо взять
Приготовимся писать.

2.Сообщение темы урока.

Приложение 1.

3.Чистописание. Слайд 2.

Сформулируйте задание. (Подобрать антонимы и определить букву для чистописания)

Что такое антонимы?

Какую букву мы пропишем сегодня? Слайд 3.

Охарактеризуйте данную букву. (Буква С обозначает парные глухие согласные звуки [ С] и [С ,]

Из какого элемента она состоит?

Пропишем буквы Сс в соединении с элементом длинная наклонная линия с петлёй вверху и внизу.

Найдите среди слов второго столбика слово, которое соответствует схеме:

Выполните фонетический разбор данного слова.

Спешить

С [с] – согл., парн. глух., тв.

П [п,] – согл., парн. глух., мягк.

Е [и] – гласн., безуд.

Ш [ш] – согл., парн. глух., тв.

И [ы/] – гласн., уд.,

Т [т,] – согл., парн. глух, мягк.

Ь ----–

_____________________________

7б., 6зв.

4. Обобщение знаний о глаголе.

Посмотрите на слова правого столбика. Слайд 2.

Что общего у данных слов?

Что такое глагол?

Назовите “лишнее” слово в этом столбике и обоснуйте своё мнение.

А) смеяться – 3 слога, возвратный глагол, I спряжения. А как определить спряжение глагола?

Б) спросит – глагол будущего времени ; это глагол совершенного вида; данный глагол стоит в форме 3 лица, единственного числа.

В какой части слова пропущена буква? Как проверить безударное окончание глагола?

Работа с веером букв. Слайд 4.

От данных глаголов образуйте глаголы 3л., ед.ч. и объясните написание окончания:

Гуляю – …..,

чищу – …..,

смотрю – ….,

пишу – ….,

стелю – ……

5. Физминутка.

6. Обобщение знаний об имени существительном. Слайд 5.

Прочитайте двустишие.

Назовите слова, которые одинаково пишутся и произносятся.

Как называются такие слова? (омоформы – слова, которые одинаково пишутся, произносятся, но относятся к разным частям речи)

Определите часть речи у каждого из этих слов.

Что такое существительное? Какие бывают существительные? (собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые; мужского, женского, среднего рода; 1,2,3 склонения).

Как определить склонение существительного?

Как могут изменяться существительные? (по числам и падежам)

Все ли существительные изменяются по числа и падежам? Приведите примеры.

На какие 3 группы можно распределить слова, обозначающие данные предметы? Слайд 6.

(По склонению; по родам; по корневым орфограммам)

Поставьте слова обозначающие предметы в первом столбике в Р.п., во втором столбике – в Д.п., в третьем столбике – в П.п., используя подходящие предлоги. Слайд 7.

Докажите написание окончаний.

7. Обобщение знаний об имени прилагательном. Слайд 8.

Прочитайте стихотворение.

О какой части речи мы будем говорить с вами теперь?

Что такое прилагательное?

Как они изменяются?

От чего зависит род, число и падеж прилагательного?

На какие морфологические признаки указывают данные окончания прилагательных?

Слайд 9.

Как проверить безударное окончание прилагательных?

8. Самостоятельная работа.

Выполнить задание на карточке. Вставить пропущенные буквы, объяснить их правописание. Приложение 2.

Взаимопроверка. (Работа в парах)

9 .Синтаксический разбор предложения.

Прочитайте и запишите последнее предложение. Выполните синтаксический разбор.

10. Итог.

Как определить часть речи? Помогите Незнайке выполнить задание. Слайд 10.