Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Тундра"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Сформировать у уч-ся представление о природной зоне тундры, ознакомить с географическим положением этой природной зоны, установить зависимость растительного и животного мира от климатических условий тундры.

Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, делать выводы, работать с помощью   карты, атласа, дополнительной литературы.

Оборудование: карта природных зон России, атласы, раздаточный материал, тетради на печатной основе, иллюстративный материал, видиослайды, гербарий.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы.

Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы тему урока узнать
Кроссворд нам надо разгадать.

1) Как еще называют ледяную зону? (Арктика)
– Покажите Арктику на карте, называя географические объекты.
2) Птица с необычным красным клювом. (Тупик)
3) Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля)
4) Крупное животное Арктики, занесенное в Красную книгу. (Белый медведь)
5) Растения, живущие в толще воды. (Водоросли)

– Подумайте, есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями. Какая?

Составление “цепи питания”:

Водоросли рачки рыбы тюлень белый медведь

6) Вид рыбы, обитающей в северных морях. (Сайка)

Открывается ключевое слово: ТУНДРА.

– С какой природной зоной мы познакомимся сегодня на уроке?

3. Постановка задачи урока. (создание проблемной ситуации)

– Слово “тундра” в переводе с финского языка означает “враждебная”, “бесплодная” земля. Почему?

– Какую задачу мы поставим на уроке?

(Как растения и животные приспособились к условиям Тундры)

– Вспомните, по какому плану мы изучаем природные зоны?

План:

1.Географическое положение.
2.Климатические условия.
3.Растительный мир.
4.Животный мир.
5.Занятия населения.

– Почему именно в такой последовательности мы изучаем природные зоны?

4.Открытие новых знаний.

а) фронтальная работа.

– Найдите эту природную зону на ваших картах.

– Каким цветом она обозначена?

– В каком тепловом поясе Земли она находится?

– Определите географическое положение Тундры на карте.

(Тундра находится южнее Арктики. Протянулась с запада на восток.)

– Тундра протянулась с Запада на Восток от Кольского до Чукотского полуострова, по всему побережью северных морей. Занимает острова Колгуев, Вайгач, южную часть Новой земли.

(Показ на карте)

– Как вы считаете, какие погодные условия в Тундре?

– А еще говорят, что год Тундры делится на две части: снежную и мокрую. Почему?

– Подтвердите ваши предположения текстом учебника.

(Показ слайдов)

б) групповая работа.

– Сейчас вы займетесь исследовательской работой в группах.

“Ботаники”: План:

1.Какие растения растут.

2.Как приспособились к жизни (корни, листья, стебли – на примере лишайника, ягеля, ягодных кустарничков: брусника, клюква и др.)

“Ботаники”: План:

1.Какие растения растут.

2.Как приспособились к жизни( корни, стебли, листья –на примере карликовых деревьев: береза, ива)

– Какие характерные особенности растений Тундры вы увидели?

– Почему?

“Орнитологи”:

План:

1.Какие нехищные птицы обитают.
2.Чем питаются, оперение, окраска.
3.Какие хищные птицы обитают.
4.Кем питаются, оперение, окраска.

“Зоологи”:

План:

1.Какие травоядные животные обитают.
2.Чем питаются, мех, окраска.
3.Какие хищные животные обитают.
4.Кем питаются, мех, окраска.

– Какие характерные особенности представителей животного мира увидели?

– Почему?

Презентация по группам.

Показ слайдов.

Составление схемы (по ходу ответов): на доске:

низкорослые плотное оперение
стелющиеся защитная окраска
небольшие корни густой мех
мелкие листья накапливание жира
опушение миграция

5.Физминутка.

Потрудились – отдохнем, три наклона ,прямо встать
Встанем, глубоко вздохнем. Руки вниз и вверх поднять.
Руки в стороны, вперед, Руки плавно опустили-
Влево, вправо поворот. Всем улыбки подарили.

6. Первичное закрепление.

а) выполнение заданий в тетрадях на печатной основе
б) составление “цепей питания” (достроить недостающие звенья) в группах
в) презентации
г) решение экологических задач

7. Итог урока.

– Удалось ли нам решить поставленную вначале урока задачу?

– Так как же приспособились растения и животные к суровым условиям тундры?

– Только ли жизнь растений и животных зависит от климата и географического положения природной зоны?

(Нет. Еще и занятия населения.)

– Подумайте, чем могут заниматься люди, проживающие на территории Тундры?

– Но об этом мы подробнее поговорим на следующем уроке окружающего мира.

Оценивание.

8. Инструктаж по домашнему заданию.

– работать с текстом учебника;

– дополнительными источниками информации;

– найти материал о коренных народах Тундры, их традициях, обычаях.