Урок по математике, 1-й класс, по теме "Ломаная"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока. Формирование представления о геометрических фигурах.

Задачи.

  • Познакомить с понятиями ломаная линия, звенья ломаной линии, используя взятые из повседневной жизни примеры ломаных линий.
  • Учить видеть ломаные линии в окружающих предметах.
  • Формировать умение строить ломаные линии при помощи:
  • а) конструирования из счетных палочек б) вычерчивания по точкам;.
  • Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и сопоставлять.
  • Способствовать воспитанию инициативности, любознательности и интереса к предмету.

Оборудование. Учебник “Математика. 1-й класс” (авт. Н.Б. Истомина); тетрадь на ечатной основе № 2; счетные палочки; листочки с заданиями; сломанная в двух местах ветка – каждому ученику. Презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Раз-два! Раз-два!
Начинать урок пора!
Слушайте внимательно,
Работайте старательно!

2. Актуализация знаний.

– Найдите на листе первое задание?

Рисунок на доске.

– Определите, чем каждая следующая фигура отличается от предыдущей? Нарисуйте четвертую фигуру, не нарушая закономерности.

Дети работают на листочках с заданием.

Учитель прикрепляет на доску рисунок человечка.

– Есть такая шуточная детская песенка:

Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая,
Палка, палка, огуречик-
Вот и вышел человечек.

– Придумайте имя человечку.

– Какие геометрические названия, знакомые нам, вы услышали в этой песенке? ( Точка, кривая.)

– Покажите на рисунке кривые линии. Какие они? (Замкнутые.)

– Какие еще линии изображены на рисунке? ( Прямые.)

– Покажите их.

3. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы познакомимся с новой линией. Вы узнаете, как называется эта линия и ее части. Научитесь ее чертить. Поставьте себе задачи на урок. ( Выслушиваются ответы детей.)

4. Знакомство с новым материалом.

– Как-то раз человечек пришел на геометрическую поляну рано утром. Солнышко светило ярко-ярко, и человечку захотелось побегать и попрыгать. Он разбежался, чтобы прыгнуть, но обо что-то споткнулся и упал. Рассерженный малыш увидел у себя под ногами палку. Палка была сломана в двух местах. “Вот вредная какая,”– сказал человечек и размахнулся, чтобы бросить палку в сторону. “Подожди, не торопись,– услышал малыш карканье ворона,– рассмотри палку повнимательнее.” И вы, ребята, рассмотрите палку. Что вы можете о ней сказать? (Выслушиваются ответы детей.)

– Она похожа на прямую линию? На кривую? ( Нет. Она не целая, а сломанная.)

– Молодцы, вы почти назвали новую линию. Она правильно называется ломаная.

Слайд 1. ( Тема урока. Изображение ломаной линии.)

– Из чего состоит ломаная палка? ( Из кусочков.)

– Как можно назвать эти кусочки? ( Отрезки, т.к. у каждого кусочка есть начало и конец.)

– Эти отрезки соединены друг с другом, как вагончики в поезде: конец одного является началом другого.

Вывод: Ломаная линия – линия, состоящая из двух и более отрезков, которые не лежат на одной прямой. Конец первого отрезка является началом второго, конец второго – началом третьего. Эти отрезки называются звеньями.

– Сколько звеньев у ломаной палки? (3)

Слайд 2. ( Разные виды ломаной.)

– Ломаные линии бывают разными.

Практическое задание.

– Расположите кусочки ломаной палки по-другому.

– Что у вас получилось? (Другая ломаная линия.)

– А теперь давайте найдем примеры ломаных линий в окружающих предметах.

Слайд 3. ( Фото.)

– Что такое ломаная? Из чего состоит ломаная линия?

5. Физкультминутка.

Практические задания.

– У вас ломаные палки, а у меня прямая. Как вы думаете, какая палка длиннее: моя или ваша? Как проверить? ( Выпрямить и приложить др. к др.) Проверим.

– Ваши ломаные палочки состоят из трех звеньев. Как вы думаете, одинаковы ли они по длине? Как узнать, у кого длиннее ломаная палочка? Сравните.

Дети работают в парах.

– Откройте в учебнике № 270.

– Чем похожи фигуры? ( Это линии. Состоят из 5 отрезков.)

– Чем отличаются? ( Прямая линия – это отрезок АВ и ломаная линия ВМ.)

– Проверьте с помощью циркуля, что длиннее: отрезок АВ или ломаная ВМ?

Рисунок на доске.

У доски работает ученик и комментирует свои действия.

Остальные работают на листочках с заданием.

Слайд 4. (№ 271)

– Назовите лишнюю фигуру.

– Сосчитайте звенья ломаной линии.

– Может быть у ломаной 7 звеньев? А 10?

6. Физкультминутка.

Практическое задание. Построение ломаной.

-Постройте ломаную линию из счетных палочек.

– Игра называется “ Построй букву”.

-Постройте из счетных палочек буквы, которые можно назвать

ломаными линиями. ( П Г Л С М )

– Откройте в математической тетради № 72.Прочитайте задание.

– Сколько звеньев ( частей ) будет у ломаной?

Дети работают в тетрадях.

– Что такое ломаная? Как называются ее части?

Логическое упражнение.

Слайд 5. ( Части и целое.)

– Дорисуйте.

Дети работают на листочках с заданием.

Слайд 6. ( Ответ.)

– Можно ли эти фигуры ( целые ) назвать ломаными?

– Чем они отличаются от этих ломаных ( частей )? ( Они замкнутые.)

– О замкнутых ломаных линиях мы будем говорить на другом уроке.

7. Итог урока.

– О чем вы узнали на уроке?

– Какое самое маленькое число звеньев может быть у ломаной?

Слайд 7. (Ломаная.)

– На рисунке большая ломаная линия. Сколько в ней звеньев?

– Какое слово засекречено?

8. Рефлексия.

– Вспомните сказку, которую я рассказала вам в начале урока. Благодаря кому мы познакомились с новой геометрической фигурой? Хотите научиться рисовать этого человечка?

Учитель рисует на доске, дети – на листочках.

Точка, точка, запятая,
Вышла рожица смешная.
Палка, палка, огуречик –
Вот и вышел человечек.

– Дорисуйте ротик человечку!

Приложение 1