Применение распределительного свойства умножения и решения задач (6-й класс)
Форма урока: Урок - пресс-конференция.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
- Образовательная: систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения; выработать умения выполнять умножение дробных чисел, используя распределительное свойство умножения.
- Развивающая: поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока, активизируя работу учащихся за счёт использования на уроке современных информационных технологий и сведений из жизни родного (Тверского края). Развивать самостоятельность, внимание, математическое мышление.
- Воспитательная: воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.
Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, листочки с числами от 1 до 9, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель:
- Проверка готовности класса к уроку;
- Сообщение темы (слайд 1 из презентации) и целей урока (слайд 2 из презентации).
Ребята, сегодня мы с вами участники пресс-конференции, готовые ответить на любой вопрос, касающийся умножения обыкновенных дробей. Нам прислали письма корреспонденты различных изданий, которые хотят получить ответы на интересующие их вопросы.
Эпиграф к уроку (слайд 3 из презентации).
Три пути ведут к знанию:
Путь размышления - это путь самый благородный,
Путь подражания - это путь самый легкий и
Путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций
II. Актуализация опорных знаний.
1) Корреспондент журнала "Наука и жизнь".
В редакцию журнала пришло письмо от ученика 6 класса Васи Петрова. Он пишет, что нашел более простой способ умножения смешанных дробей.
. Например: (слайд 4 из презентации)
Но в редакции журнала посчитали нужным посоветоваться со знающими людьми. Как вы считаете, справедливо ли это утверждение?
Тогда подскажите и запишите правильное решение.
2) Корреспондент журнала "За рулем".
Просит придумать значок (эмблему) для нового отечественного автомобиля. И так как создание этой автомашины связано с новыми технологиями и точными расчетами, то предлагают тест.
У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1) до 9).
| 1) | 2) | 3) |
| 4) | 5) | 6) |
| 7) | 8) | 9) |
Я зачитываю вопрос, если он верный то напротив соответствующего номера ставите "+", если неверно, то "-".
Тест
- При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.(+)
- Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(-)
- При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+)
- Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель.(-)
- Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.(+)
- Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе - произведение числителей.(-)
- Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+)
- При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.(-)
- При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.(+)
Учитель:
Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Будем проверять, что у вас и что должно быть (правильные ответы и критерии оценок на слайде 6 из презентации).
Как полученная эмблема связана с математикой? (неизвестное "х" для уравнения)
III. Работа в классе.
3) Корреспондент журнала "Счастливые родители".
Заинтересовались рождаемостью детишек в г. Бологое Тверской области. Им были предоставлены данные за август и ноябрь 2009 года.
Задача (слайд 7 из презентации):
В августе родились 39 малышей, а в ноябре
от количества малышей, рожденных в августе. На сколько малышей родилось в
августе больше по сравнению с ноябрём?
4) Корреспондент журнала "Вокруг света".
Пишут, что на Селигере растет венерин башмачок (занесен в Красную книгу). Это растение семейства орхидных. Самая крупная орхидея Тверских лесов. Это чрезвычайно оригинальный цветок катастрофически исчезает. А размножается он, как и все орхидные, трудно…развитие идет очень медленно. На каком году своей жизни зацветает венерин башмачок? (слайд 8 из презентации)
Чтобы узнать необходимо решить уравнение:
х +
х =
54.
5) Корреспондент газеты "Московский экспресс".
Просит уточнить, дать разъяснение по следующему факту: в справочном бюро железнодорожного вокзала г.Москвы потерялись данные о нахождении в пути нового поезда "Сапсан". Известно лишь следующее.
Задача (слайд 9 из презентации)
Общее время нахождения в пути поездов "Юность" и "Сапсан" от Москвы до С.- Петербурга 11
часа. Время нахождения в пути
высокоскоростного поезда "Сапсан" составляет
от общего времени "Юности" и "Сапсан". Найдите время нахождения поездов в пути.
6) Корреспонденты телепрограммы "Человек и закон".
Зрители нашей программы хотели бы знать, что может означать запись "20 % от 110".
Учитель: придумайте текст задачи и решите её (слайд 10 из презентации)
7) Корреспондент газеты "Смак" Саша Шубин.
Здесь представлена задача ученика 6-го класса (рисунок 1) - ребятам заранее было задано на дом придумать и решить задачу на нахождение дроби от числа).

Задача (слайд 11 из презентации)
После рыбалки Ваня принёс домой 6,4 кг рыбы. Из
этой рыбы сварили уху, 45% оставшейся - поджарили, а остальную закоптили.
Сколько рыбы закоптили?
8) Корреспондент газеты "Отдохни".
Решим примеры. Самостоятельная работа на 2 варианта (слайд 12 из презентации)
1 вариант
- (4
- 3
)*5 - 8
*4
+ 8
*6
- (2 - 1
)*30
2 вариант
- (10
- 2
)*8 - 6
*7
- 2
*6
- (2
+
)*7
IV. Итог урока. Выставление оценок.
- Что было интересно на уроке?
- Что вызвало трудности?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Где могут пригодиться эти знания?
Слайд 13 из презентации.
V. Домашнее задание.
п.13-15(правила), №552(е), №548, №556.(слайд 14 из презентации)
Наш урок закончен. Спасибо за урок.
VI. Список литературы.
- Математика: Учебник для 6 класса / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2001.
- Дидактические материалы по математике для 6 класса / Чесноков А.С., Нешков К.И., 2004.
- Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Математика 6 класс/ Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В. - М.: "Интеллект-Центр", 2009.