Урок русского языка в 1-м классе по теме "Сочетания жи-ши" (программа "Начальная школа XXI века"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • Формирование умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма.
  • Обогащение устной и письменной речи учащихся.
  • Развитие языковой эрудиции, интереса к языку и речевому творчеству.
  • Способствовать повышению учебной мотивации.
  • Учить анализировать достигнутый результат.

Учебные материалы.

  • учебник “Русский язык. 1 класс”, ч.1, (автор С.В.Иванов);
  • рабочая тетрадь “Русский язык. 1 класс”, (автор С.В.Иванов).
  • картинки с изображением паровозика; рисунок полянки и отдельные картинки весенних цветов (распустившихся и бутонов);
  • карточки с филвордом и слогами в круге;
  • звуковая модель слова “камыши”;
  • презентация с изображением слогов;
  • шапочки с изображением букв.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!

II. Повторение о звуках и буквах.

Задание 1. При помощи цветного мелка и мокрой тряпки преобразовать буквы в другие.

А) И с У Ш

б) л о ь о и

Задание 2. “Что лишнее?”

а) р, с, А, И, ш, о

б) д, ф, ж, п, к

в) а, ы, и, у, о

  • Какие слоги вы составите из этих букв?
  • Какая проблема возникает каждый раз при написании слов с этими сочетаниями?
  • Кто знает правописание ЖИ и ШИ?

Сегодня мы потренируемся в написании ЖИ и ШИ, чтобы навсегда запомнить эти сочетания и писать без ошибок.

1. Физминутка.

Вот все пальчики мои, (поворачивают кисти рук)
Их как хочешь, поверни – (хлопают перед собой, потом за спиной)
И вот этак, и вот так – (руки перед грудью, пальцы в замок)
Не обидятся никак (руки вперёд, ладони раскрыты)
Раз, два, три, четыре, пять – (Круговые движения кистями)
Не сидится им опять! (встряхивают кистями)

III. Каллиграфическая минутка.

Письмо букв: ж, ш, ши, жи

IV. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы будем говорить об этих буквах и звуках и ЗАПОМНИМ, какие гласные пишутся после этих согласных.

- Почему запомним?

- Вчера я получила видеописьмо, в котором слоги жалуются на детей, допускающих ошибки.

СЛАЙД №1 (Сочетания ЖИ и ШИ плачут и просят о помощи)

(Приложение1)

2. - Поможем им? Сейчас мы с вами побываем в гостях у шипящих и некоторых гласных.

Как поссорились шипящие с некоторыми гласными

(Сказка)

(ЗВУЧАТ СКАЗОЧНЫЕ ФАНФАРЫ)

АВТОР. Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч,Щ, (буквы выходят вперёд), а неподалёку жили гласные А, Я, У, Ю, И, Ы (буквы выходят вперёд). Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили поиграть :

Ж: - Давайте поиграем в прятки!

Ш: - Давайте!

Ч: А кто будет водить?

Щ: - Давайте посчитаемся!

СЧИТАЛОЧКА

А:

Раз, два, три, четыре!
Жили мышки на квартире,
Чай пили,
Чашки били,
По три денежки платили!
Кто не хочет платить,
Тому
И водить!

ШИПЯЩИЕ. (хором) Мы водим! Прячьтесь!

(МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАСТАВКА) <Приложение2>

(Шипящие ищут, шипят, во все щели заглядывают. Уже нашли А, У, И.)

ШИПЯЩИЕ. (по очереди):

Ж: Где же остальные буквы? МЕДЛЕННАЯ

Ш: - Мы устали!

Щ: -Хотим есть! ОТБИВКА

Ч: - Пойдём домой!

(Идут, а на лавочке сидят Я, Ю, Ы и играют.)

Ш: А они играют!

Ж: -  Всё, мы с вами больше никогда играть не будем!

АВТОР: С тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят вместе, а только так: ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

ВОТ ТАК! (Слайд № 2).

Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно писать после Ж и Ш – Ы? (Слайд № 3)

Повторяем правила написания ЖИ - ШИ.

Вспомните слова с ЖИ и ШИ.

  • Когда произносите слова, какая буква, кажется должна быть написана?
  • Запомните навсегда, что ЖИ и ШИ пишутся с буквой И!

Отгадайте и запишите слово:

Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут …. (МЫШИ)

Не поедет без бензина
Ни автобус, ни …. (МАШИНА)

Красивые цветы,
Колючие шипы,
Но не роза, не крыжовник.
А зовут его …. (ШИПОВНИК)

По полям бегут ручьи,
На дорогах … (ЛУЖИ).

Скоро выйдут муравьи
После зимней …. (СТУЖИ)

Подчеркнуть сочетания ЖИ и ШИ.

V. Закрепление правил. Выполнение упражнений.

Найдите “лишние” слова. Слова на доске.

Вершина, лужи, тишина, душистый, ландыши, весна.

Шиповник, чижик, зашипит, пушистый, котик, сторожит.

  • Дети читают слова, находят “лишние”, объясняют, почему оно “лишнее”
  • Затем дети записывают по одному слову, отвечающие на вопросы:

ЧТО? КАКОЙ? ЧТО ДЕЛАЕТ?

  • В этих словах поставить ударение.

Физминутка.

Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу, чу – чу, чу – чу,
Бежит паровоз,
Стучит паровоз!
Далёко, далёко ребят он повёз!

2. Эти слова приехали к нам на поезде и просят составить с ними предложение. (Нарисован поезд и вагоны)

Паровозик (рисунок) ландыши. Весёлый душистые сторожит чижик

(Весёлый чижик сторожит душистые ландыши.)

  • Прочитайте слова на изученное правило.
  • Какие правила надо вспомнить, чтобы записать это предложение?
  • Прочитать вопросительно, удивлённо, возмущённо, шёпотом.
  • Проговорить предложение и записать в тетрадь. Поставить ударение, разделить на слоги.
  • Составить схему предложения.

3. На доске слово: ШИТЬ

Учебник стр. 84, упражнение № 5. Какое слово получится, если в слове ШИТЬ первый звук заменить парным звонким?

С

и

н.

Гл.

К

р

а

с.

С

и

н.

Зв.

К

р

а

с

С

и

н.

Гл.

К

р

а

с.

  • Выписать слова на это же правило. (пружина, камыши, машина, ежи, этажи)
  • Разделить на слоги, поставить ударение
  • Какое слово подберёте к звуковой модели?

Творческая работа в парах. Составить и записать слова из слогов.

МА ЛЫ ЖИ ПРУ НА ШИ НА КА ШИ ЛЫ
НИК КРЫ МЫ ШИ ПОВ ШИ ЖИ МЫ МА ШИ

Проверка с доски.

Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.

а) филворд <Рисунок1>

ПРИ ПРОВЕРКЕ РЕБЯТА ЗАЧИТЫВАЮТ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОНИ ЗАПИСАЛИ.

Рис. 1

б) Выписать слова из кругов <Рисунок 2>

Рис. 2

в) Рабочая тетрадь. Стр. 68, упр. №5. Собрать слова из слогов и записать их.

ЛЫ       РАФ
МОР   ЖИ   НА
ГРУ   ШИ   ШКА
МЫ       ВОТ

Итог урока:

О чём должны всегда помнить при написании слов с ЖИ и ШИ?

Чтение правила:

ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с буквой “И” пиши!

Слайд № 4. Все слоги улыбаются, говорят “Спасибо!”

VIII. Рефлексия: (ПОДСНЕЖНИКИ) <Приложение3>

  • Быстро, правильно и самостоятельно (распустившиеся цветы)
  • Правильно, но с помощью других (бутоны)