Цель:
- формировать умение распознавать положение квадратной параболы на плоскости в зависимости от параметра,
- развивать логическое мышление,
- умение работать в проблемной ситуации.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Решение многих задач с параметрами, предлагаемых на экзаменах, в частности, на ЕГЭ по математике, требует умения правильно формулировать необходимые и достаточные условия, соответствующие различным случаям расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси.
Пусть квадратный трёхчлен f(x) = ax2 + bx + с имеет
корни x1 и x2,
- абсцисса вершины
параболы y = ax2 + bx + с, d - заданное
число. Рассмотрим ряд утверждений, связанных с
взаимным расположением x1 , x2 и
числа d.
Теорема 1. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были больше числа d, (рис.1) необходимо и достаточно выполнение условий.

Пример:
При каких значениях параметра а корни уравнения ax2-(2а + 1)х + 3а - 1 = 0 больше единицы?
Решение: 1. При а = 0 х = -1 - не удовлетворяет требованию задачи.
2. При а

Ответ: 
Теорема 2. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были меньше числа d, (рис.2) необходимо и достаточно выполнение условий

Рассмотрим задачи на применение этих теорем, обращая внимание на алгоритм получения необходимых и достаточных условий, соответствующих данному случаю расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси. Учащиеся должны научиться составлять эти условия, а не пытаться механически их запомнить.
Задачи для самостоятельного решения.
Найдите значение параметра m, при которых
уравнение
имеет
два отрицательных решения.
Ответ: при
уравнение имеет два отрицательных решения.
Найти все значения параметра
, при которых уравнение
имеет два
положительных различных решения.
Ответ: при
уравнение имеет два положительных различных
решения
При каких значениях параметра а корни
уравнения
больше 1?
Ответ: при
корни уравнения больше 1.
При каких значениях параметра а оба корня
уравнения
меньше 1?
Ответ: при
оба корня уравнения меньше 1.
При каких значениях параметра p оба корня
квадратного трехчлена
отрицательны?
Ответ: при
оба корня квадратного трехчлена отрицательны.
Найдите все значения параметра а, при
которых оба корня уравнения
больше 1?
Ответ: не существует таких значений параметра а, при которых оба корня уравнения больше 1.
Теорема 3. Для того чтобы число d было расположено между корнями квадратного трёхчлена, (рис.3) необходимо и достаточно выполнение условий

Задача для самостоятельного решения
Найти все значения параметра
, при которых только один
корень квадратного трехчлена
больше 2.
Ответ:
или
.
При каком значении параметра
один корень уравнения
больше 1, а
другой - меньше 1?
Ответ: при
один корень уравнения больше 1, а другой - меньше 1.
При каких значениях параметра
число 2 находится между
корнями квадратного уравнения
?
Ответ: при
один корень уравнения больше 2, а другой - меньше .
Найти все значения параметра
, при которых только один
корень уравнения
удовлетворяет неравенству
.
Ответ:
или
.
Теорема 4. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена лежали в интервале (d: p), (рис.4) необходимо и достаточно выполнение условий
![]()


(4)

Пример. При каких значениях параметра а оба корня уравнения удовлетворяют условию 1<x<3?

Решив систему, получим ответ ![]()
Задачи для самостоятельного решения
При каких значениях параметра а оба корня
уравнения
удовлетворяют условию
?
Ответ:
.
При каких значениях параметра а, все решения
уравнения
удовлетворяют условию
.
Ответ: при
все решения уравнения удовлетворяют условию
.
При каких значениях параметра а все решения
уравнения
удовлетворяют условию
?
Ответ: при
все решения уравнения удовлетворяют условию
.
При каких значениях параметра
корни уравнения
принадлежат
промежутку (-1; 1)?
Ответ: при
корни уравнения лежат на промежутке (-1; 1).
Найти все значения параметра
при которых оба корня
квадратного уравнения
по модулю не превосходят 2.
Ответ: при
корни уравнения не превосходят по модулю 2.
При каких значениях параметра
все решения уравнения
удовлетворяют
условию
.
Ответ: при
или
.
Определите все значения параметра k, чтобы один
из корней уравнения
был меньше нуля, а другой - больше 1?
Ответ: при
.
При каких значениях параметра
корни уравнения
принадлежат
промежутку (-1; 1)?
Ответ: при
корни уравнения лежат на промежутке (-1; 1).
Найти все значения параметра
, при которых оба корня
квадратного уравнения
по модулю не превосходят 2.
Ответ: при
корни уравнения не превосходят по модулю 2.
При каких значениях параметра
все решения уравнения
удовлетворяют
условию
.
Ответ: при
или
.
Теорема 5 . Для того чтобы отрезок [d; p] лежал в интервале (x1; x2), (рис.5) необходимо и достаточно выполнение условий
или
![]()
(5)

Задачи для самостоятельного решения
Найти все значения параметра
, при которых один корень
уравнения
меньше 1, а другой больше 2.
Ответ: при
один корень уравнения меньше 1, а другой больше 2.
Найти все значения параметра
при которых корни
квадратного
уравнения
удовлетворяют условию
.
Ответ: при
.
При каких значениях параметра
корни уравнения
не находятся
на промежутке [-1; 1]?
Ответ: при
корни уравнения не лежат на промежутке [-1; 1].
Определите все значения параметра k, чтобы один
из корней уравнения
был меньше нуля, а другой - больше 1?
Ответ: при
.
Домашнее задание.
Выбрать и решить пять уравнений из разных разделов.