Отдел голосеменные (хвойные растения)

Разделы: Биология


Цель: Знакомство с голосеменными растениями, особенностями строения, значением и разнообразием голосеменных. Формировать умения распознавать растения, сравнивать их с представителями других отделов, описывать процесс размножения голосеменных растений.

Тип урока: урок аналитического мышления.

В начале урока проводится жеребьевка.

Оборудование: жетоны — листочки, конверты для заданий,

Ход урока

1.Интрига

Ну что ж, волей жребия вы разделены на 3 группы. За ответы на уроке вы получаете жетоны - листочки. К концу урока группа, которая набрала большее количество жетонов становится победителем, а все члены группы получают «5» баллов, за второе место «4», ну и…

(У учителя в руках газета с кроссвордом). Перед уроком воспользовалась свободным временем. Решила разгадать кроссворд. Поможете (задаются реальные вопросы какого-нибудь кроссворда).

Кстати, а какое растение могло стать символом России? Вот такой вопрос стал перед участниками лесного конгресса, который состоялся осенью 1960 года, в городе Сиэтле, штат Вашингтон. Лесоводы 96 стран собрались здесь, единодушно решили заложить парк Дружбы народов мира, где представители каждой делегации должны были посадить «национальное дерево» своей страны. Наша страна многонациональная, и у нас любят и березу, и дуб, и ель и платан и бук. А вот какому дереву отдали предпочтение представители российской делегации, вы узнаете в конце урока, хотя, на доске зашифровано его название.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если есть какие — то предложения, давайте. Нет, тогда пусть это будет маленькой интригой, решение которой мы узнаем в конце урока.

2. Воспоминание

Фронтальный опрос

  1. Почему мхи и папоротники относятся к высшим растениям? (Есть органы.)
  2. Какие вегетативные органы имеются у мхов, а какие у папоротников? (Мхи – стебель, листья, ризоиды. Папоротники – корень, стебель, листья.)
  3. Какое самое важное условие для размножение споровых растений? (Вода.)
  4. Почему папоротники относятся к высшим споровым растениям? (Кроме основной и фотосинтезирующей ткани есть также покровные, механические и проводящие ткани.)
  5. Какой тип размножения характерен для папоротников и мхов? (Сочетание полового и бесполого способа.)
  6. Чем отличается развитие папоротниковидных от моховидных? (У мхов спорофит – коробочка живет не долго, гаметофит – зеленое побегоносное растение. У папоротников – гаметофит – маленькая пластинка заросток, спорофит – зеленое многолетнее растение, имеющее корень, стебель, листья.)

Задания по группам:

Задание для группы № 1. Кроссворд «Папоротники»

  1. Родственники папоротников. (Плауны.)
  2. Женские многоклеточные половые органы. (Архегонии.)
  3. Бесполое поколение. (Спорофит.)
  4. Подземный вегетативный орган папоротников, видоизменение корней. (Корневище)
  5. Мужские многоклеточные органы размножения. (Антеридии.)
  6. Коричневые бугорки на нижней части листа. (Сорусы.)
  7. Первое поколение папоротников. (Заросток.)
  8. Самый вредный сорняк из папоротников. (Сальвиния.)
  9. Папоротник, широко распространенный в наших лесах. (Щитовник.)
  10. Папоротник, листья которого употребляют в пищу в маринованном виде. (Орляк.)
  11. Самый большой папоротник. (Циатея.)

Из выделенных букв сложите слово. Желаю удачи!

Задание для группы № 2. Кроссворд «Моховидные»

  1. Мох, имеющий пластинчатое строение, лежащий на земле. (Маршанция.)
  2. Продукт, образованный в результате гниения сфагновых мхов. (Торф.)
  3. Мох, в виде чешуек, отражающий свет, образуя изумрудный оттенок. (Схистостега.)
  4. Древние растения, не имеющие корней, от которых произошли современные наземные растения. (Псилофиты.)
  5. Главное условие размножение споровых растений. (Вода.)
  6. Половое поколение. (Гаметофит.)
  7. Мужская гамета. (Сперматозоид.)
  8. Мох, растущий на болотах, образующий торф. (Сфагнум.)
  9. Корнеподобное образование у мхов. (Ризоиды.)
  10. Женская гамета. (Яйцеклетка.)

 

Из выделенных букв сложите слово. Желаю удачи!

Задание для группы № 3. Заполните таблицу и сделайте вывод, что общего и чем отличаются мхи от папоротников.

Отдел

Среда обитания

Одноклеточные или многоклеточные

Ткани

Строение

Способ питания

Размножение

Представители

Мхи

 

 

 

 

 

 

 

Папоротники

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные задания

Задание №1. Составьте схему размножения мхов, используя термины: взрослое растение, спермии, яйцеклетка, зигота, коробочка, споры, протонема, побег.

Задание № 2. Составьте схему размножения папоротников, используя термины: взрослое растение, спорангии, заросток, антеридии, архегонии, зигота, побег.

Задание № 3. Подпишите рисунок: А. Строение мхов; Б. Строение папоротников.

А:

 

 

Б:

1 – колпачок
2 – коробочка
3 – споры
4 – листья
5 – стебель
6 – ризоиды

 

1 – корневище
2 – стебель
3 – листья
4 – сорусы
5 – группа спорангиев

3. Изучение нового материала

Ну что, догадались о символе России, могу сделать подсказку (последняя буква а).

Сегодня на уроке мы будем изучать растения, с которыми встречались в жизни. Найдите начало головоломки и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество делений. Прочтите загадку и отгадайте ее. (Зимой и летом одним цветом) (Ель, сосна)

Речь пойдет о хвойных растений.

Но у нас в классе стоит 3 необычных стула. Черный, синий и красный. В конце урока 3 человека сядут на эти стулья. И тот, кто сядет на черный стул – ответит на 6 вопросов класса, тот кто сядет на синий стул – обобщит все сказанное на уроке, сделает вывод, и тот кто сядет на красный стул – получит вопрос от учителя.

Тема урока «Отдел голосеменные».

Мы привыкли к этим растениям, приятно смотреть на их стройные золотистые стволы, вдыхать чистый воздух. Люди создали много сказок об этих добрых и могучих деревьях. Считают, что сосны и ели отводят беду и приносят счастье. Западные и восточные славяне хранили в избах от одного новогоднего праздника до другого ветку этого дерева, отгоняющего злые силы от дома и оберегающего мир и благополучие его обитателей.

Они появились на земле 400 млн. лет назад.

В Америке, в штате Невада нашли дерево (Американская сосна долговечная, которому приблизительно 4900 лет. То есть она старше пирамиды Хеопса) Достигают в высоту до 80 м. Сосновые леса – сухие и светлые, напоминают светлый храм со стройными колоннами. Листья этих деревьев – хвоинки – до 6-13 см в длину, располагаются попарно.

Еловый лес с густой тенью имеет неповторимый сказочный облик. Там всегда темно, а отмершие сучья создают впечатления. Что именно здесь живет нечистая сила – баба-яга, лешие, ведьмы. Нижние ветви почти касаются земли.

Пихты – иголочки хвоинки – плоские, узкие и совсем не колючие. Это дерево, похожее на пирамиду, с приятно пахнущей смолой. Шишки на ветках, как новогодние свечи, зрелые шишки рассыпаются на части. Рядом с пихтами разводить огонь опасно, кора тонкая, начинена смолой, легко вспыхивает и горит как факел. Пихта переносит тень, сильные морозы, но в атмосфере больших городов погибают от выхлопных газов.

Можжевельник встречается в сказках братьев Гримм, так же часто, как береза или дуб в русских народных сказках. Он доживает до 1000 лет. Листья мелкие. Выделяют в воздух огромное количество фитонцидов. Чтобы очистить от микробов воздух большого города. Хватило бы 1 га можжевелового леса. Но эти деревья не выносят дыма и копоти больших городов. Шишки у этого растения сочные и мясистые, сладкие со смолистым привкусом.

Но самое необычное дерево гинкго, возраст 195 млн лет. Вместо привычных хвоинок веерообразные листья. Высота дерева 30 м, в обхвате 3 м. В переводе с японского название дерева переводится как «серебряный плод».

Вот такие разные растения относятся к отделу голосеменные. А вы были в лесу и видели растения отдела голосеменные.

Кстати, кто не был, то у большинства из вас появится такая возможность побывать в подмосковном лесу. Ведь Александр Боголюбов приглашает нас в конце мая начале июня к себе на базу Экосистема, для прохождения практики. Я уже сейчас представляю, что мы садимся в поезд, и он нас мчит в Подмосковье. Представляете, кругом лес. Огромнейшее зеленое пространство. (На доске вывешивается зеленое поле.)

И среди растений мы отыскиваем с вами представителей голосеменных растений. Каковы же их особенности? (Схема составляется из предметов.)

  1. Особенностью является то, что стволы древесины состоят из трахеид, где есть смоляные ходы. Неправда ли эти ветви пахнут смолой.
  2. Хвоя – листья жесткие, покрытые толстым слоем кутикулы, испарение воды снижается. (Вешается ветка.)
  3. Голосеменные, размножаются семенами. Семя – запас питательных веществ, выживаемость в любых условиях. (Прикрепляются семена.)
  4. Семена располагаются на чешуях женских шишек, открыто (голо). (Прикрепляются шишки.)
  5. Процесс оплодотворения не зависит от воды (благодаря пыльцевой трубки) мужские гаметы движутся к женским. Перенос семян происходит потоками воздуха, попадают в почву и прорастают.

Мы узнали с вами основные особенности, а теперь пожалуйста с использованием учебного материала составьте схему размножения хвойных растений.

Составление схемы размножения растений.

Весной на ветвях растений появляются зеленые шишки (5 мм) – женские. У основания побегов располагаются мужские шишки. На чешуях женских шишек образуется яйцеклетка. На мужских – пылинки со спермиями. Спермии неподвижные, без жгутиков. Пылинки разносятся ветром, попадают на семязачатки. После опыления чешуйки смыкаются. Склеиваются смолой, а оплодотворение произойдет через 13 месяцев. За это время пыльцевая трубка прорастает, образуется зигота. Из зиготы – семя с крылышками, разносится ветром далеко от материнского организма.

4. Действенное закрепление

Зная особенности хвойных и мхов, папоротников, водорослей, у вас следующее задание. Найдите сходства и отличия этих растений.

  • 1 группа (сходство мхов, папоротников, водорослей, голосеменных). Постарайтесь изобразить это в виде схемы.
  • 2 группа (отличительные признаки хвойных).
  • 3 группа. Сравните размножение голосеменных, папоротников и мхов.

Наши стулья ожидают вас. И так на черный стул садится (вызывается представитель 1 группы)

6 вопросов от класса.

На синий стул садится (вызывается представитель 2 группы).

Ты должен обобщить все о хвойных или голосеменных.

На красный стул садится (вызывается представитель 3 группы).

Тебе достается вопрос от меня. В шишках этого растения сахара больше, чем в плодах винограда. Из них делают вино, пиво, коньяк, сироп из шишек используют при выпечки, при консервировании. Эфирное масло заживляет раны и снимает боль при ревмотизме. Это растение называют виноградом хвойного леса. О каком растении идет речь?

Подсчет баллов.

5. Раскрытие интриги.

Ну так что, догадались о том какое растение является символом России. Конечно же лиственница. Больше всего пространства территории России занимает лиственница. ¼ млрд. га. Лиственница растет быстро, до 45 м в длину, растет быстро, выносит и жару и холод. Единственное растение среди хвойных, которое каждый год сбрасывает листву.

Задание на дом. Как используют хвойные растения. Какую роль они играют в жизни человека и животных.

Приложение