Интегрированный урок "Сравнительная степень имен прилагательных"

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

Образовательные:

  • повторение и закрепление активной лексики по теме “Животные”;
  • ознакомление с новым грамматическим материалом по теме “Сравнительная степень имен прилагательных”;
  • практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;

Развивающие:

  • развитие коммуникабельности, самостоятельности, умения сотрудничать, развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;
  • развивать познавательные процессы, память, воображение;

Воспитательные:

  • формирование мотивации к изучению английского языка;

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, доска.

Ход урока

I. Организационный момент

The pupils are taking their seats at their desks.

Teacher: Good morning, boys and girls!

Students: Good morning, teacher!

Teacher: Тема сегодняшнего урока “Сравнительная степень имен прилагательных”, но для начала, мы вспомним названия животных.

II. Речевая зарядка.

На доске учитель показывает слайды с картинками животных, по ходу проговаривая название каждого, затем учащиеся проговаривают вслед за преподавателем. Приложение

III. Работа с новым материалом.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Teacher: Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?

Students: Положительная, сравнительная и превосходная.

Teacher: Как образуется сравнительная степень имен прилагательных?

Students: К прилагательным в положительной степени, состоящим из одного или двух слогов прибавляется -er.

Teacher: Как образуется превосходная степень имен прилагательных?

Students: К прилагательным в положительной степени, состоящим из одного или двух слогов прибавляется -est.

Teacher: Ребята, вам необходимо образовать сравнительную и превосходную степень от следующих прилагательных, которые записаны на доске:

– strong
– big
– nice

Ребята, давайте попытаемся перевести предложения на английский язык, используя следующую структуру предложения:

… is smaller than …

A cat is smaller than a bear.

Предложения:

– Тигр сильнее кота;

– Собака умнее обезьяны;

– Заяц меньше слона;

IV. Музыкальная минутка.

Teacher: Let’s have a music brake. I know that you like to sing songs and now you will listen to the song “Old Mc Donald had a farm”. Complete the gaps of this song with the words you hear and sing it.

Звучит песня, ребята вписывают пропущенные слова (названия животных). Мы проверяем их и поем вместе.

Old Mс Donald

Old MacDonald had a farm,
Ee I ee I oh!
And on that farm he had some ________ (chicks),
Ee I ee I oh!
With a chick-chick here,
And a chick-chick there

Here a chick, there a chick,
Everywhere a chick-chick
Old MacDonald had a farm
Ee I ee I oh!
Old MacDonald had a farm,

Ee I ee I oh!
And on that farm he had some ________ (ducks),
Ee I ee I oh!
With a quack-quack here,

And a quack-quack there
Here a quack there a quack,
Everywhere a quack-quack
Old MacDonald had a farm
Ee I ee I oh!

Old MacDonald had a farm,
Ee I ee I oh!
And on that farm he had a ________ (horse),
Ee I ee I oh!

With a neah-neah here,
And a neah-neah there
Here a neigh, there a neigh,
everywhere a neigh neigh.

V. Is it Wright or Wrong?

Работа со слайдом № 20 в презентации:

A cat is smaller than a bare.
A pig is bigger than a cow.
A pig is cleaner than a cat.
A hare is kinder than a lion.
A monkey is funnier than a wolf.

VI. Ответь на вопросы (в презентации даны варианты ответов в картинках):

– Who is stronger?

– Who is funnier?

– Who is smaller?

– Who is bigger?

– Who is colder?

VII. Итог урока

Teacher: It’s a pity that our lesson is almost over. I’ve enjoyed our work today so much. You’ve been so good students and I’m proud of you.

VIII. Домашняя работа

And here is your home task. I want you to do the project “My favourite animal” for the next class. Please, draw a picture of the animal you like and write about it. Thank you and have a good day. Bye-bye, my dear friends.

Учебное пособие: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева. Учебник английского языка для начальной школы (4-й класс) часть 2. Издательство “Титул” 2006.