"Математическая карусель" – внеклассное мероприятие по математике для 5-х классов

Разделы: Математика


Цели:

  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний;
  • формировать дружественные отношения и умение работать в группе.

Оборудование:

  1. Две магнитные передвижные доски.
  2. Карточки для команд для записи ответов.
  3. Плакаты с визуальными заданиями или презентация.
  4. Чистые листы и фломастеры для «математического портрета».
  5. Протокол для жюри.
  6. Призы командам и активным болельщикам.

Ведущие и члены жюри: учащиеся старших классов, читает и объясняет задания – учитель.

Ход мероприятия

Почему торжественно вокруг?
Слышишь, Ксюш, как быстро смолкла речь…

Явилась гостья к нам – царица всех наук
И не забыть нам радость этих встреч!

Есть о математике молва.
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей смекалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку!

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты.

Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.

Конкурс счета открываем!
Добрый день, мои друзья!
Две команды на турнире,
Их сейчас представлю я!

Вот команда «Треугольник»:
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!

Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «Квадрат»,
Им любой ученый рад!

Чтоб игра пошла, как надо
Я жюри представить рада:
Тот, что справа – Ломоносов -
Математик и философ.

Лобачевский слева здесь –
Гордость русская и честь!
Третья им как раз под стать,
Софьей Ковалевской звать!

Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю:
Думать, мыслить, не зевать,
На вопросы отвечать!!!

I ТУР

I тур мы начинаем:
На «разминку» приглашаем.
Здесь нетрудные вопросы.
Вам ответить будет просто!

1. Масса петуха, стоящего на одной ноге, равна 5 кг. Сколько весит петух, стоящий на двух ногах? (5 кг)

2. Восстановите цепочку вычислений. (Число в первом квадрате 90°)

3. У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у Марины? (3)

4. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (Сумма.)

5. Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2)

6. Шоколадка стоит 10 рублей и ещё половину шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (20)

7. Сколько нулей будет в конце произведения чисел от 1 до 10? (2)

8. Сколько треугольников на рисунке? (10)

9. Одно яйцо всмятку варится 2 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 5 яиц? (2 мин.)

10. Сколько десятков получится, если 2 десятка умножить на 2 десятка? (40)

II ТУР

Ученым-математикам
Команды шлют привет!
Начинаем конкурс
«Математический портрет»!

Нарисовать человека за 3 мин., используя цифры, знаки математических действий, математические фигуры. Сколько различных символов используете – столько очков получаете (повторы не считаются).

В это время – игра со зрителями!

Игру с залом начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады,
За разгадку – всем награды!

К названию животного поставь одну из мер -
Получишь полноводную реку в бывшем СССР. (Вол-га)

За мерой ноту вставишь вдруг,
И целое найдёшь среди подруг. (Га-ля)

Арифметический я знак,
В учебнике я есть во многих строчках,
Лишь «о» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка! (Плюс-полюс)

Я приношу с собою боль, в лице – большое искаженье,
А «ф» на «п» заменишь коль, то превращусь я в знак сложенья. (Флюс-плюс)

Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. О каком дне недели идёт речь? (Среда.)

Один мальчик говорит другому: Если ты дашь мне половину своих денег, я смогу купить карандаш. Сколько денег у второго мальчика? (Установить невозможно.)

III ТУР

Обсуждения не слышно:
У нас конкурс «Третий лишний»!

  1. Гектар, метр, сотка. (Метр.)
  2. Аршин, тонна, центнер. (Аршин.)
  3. 2; 5; 8; 11; 14…
    1; 4; 7; 10; 13…
    3; 5; 7; 9; 11… (третий)
  4. Верста, сажень, фунт. (Фунт.)
  5. Пуд, дюйм, золотник. (Дюйм.)

IV ТУР

Вы, наверное устали -
Ведь мозги вы напрягали.
Отдохнуть пришла пора!
Итак, четвёртый тур – ИГРА!

1. К доске – по 1 человеку от команды. «Каждой руке – своё дело». Правая рука чертит окружность, левая – треугольник. Кто быстрее и лучше…

2. Все участники встают в ряд. Считаем до 30. Числа кратные 3-м, а также числа, в записи которых есть цифра 3, называть нельзя, вместо них говорим «ай, да я!». Кто ошибся – выбывает, сколько человек от команды дойдёт до конца – столько очков получает команда.

V ТУР

Пятый тур – пусть всякий знает,
Кто же лучше размышляет?
Не спешите отвечать,
Здесь нужно логику включать!

1. Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (Груша.)

2. Два друга умеют играть на гитаре, а третий – на скрипке. На чем умеет играть Юра, если Миша с Петей умеют играть на разных инструментах? (На гитаре.)

3. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какая фамилия у каждого мальчика, если Петя на 1 год старше Белова? (Петя Чернов, Миша Белов.)

4. Кто изображен на портрете?
В семье я рос один на свете,
И это правда до конца.
Но сын того, кто на портрете -
Сын моего отца. (Отец)

VI ТУР

В шестой тур вас приглашаем
Снова с вами поиграем!

Давайте вспомним пословицы и поговорки, в которых встречаются числительные. (Семеро одного не ждут, семь раз отмерь – один отрежь….)

Молодцы! Поиграем в «Ассоциации». К доске приглашаются по 1 человеку от команды. Они будут писать свои ассоциации втайне от остальных. А потом мы проверим, сколько у вас будет совпадений – столько очков получает команда. На обдумывание – 1 минута.

Итак, какие у вас ассоциации, когда вы слышите «Один в поле не воин»?

VII ТУР

И последний тур – седьмой,
Эстафетный, беговой!
К доске смело выходите,
Нужное число пишите.

Установите закономерность и продолжите числовой ряд, написав по 2 числа.

5; 10; 15; 20; 25; …(30; 35)

9; 12; 15; 18; 21; …(24; 27)

8; 8; 6; 6; 4; 4; …(2; 2)

3; 7; 11; 15; 19; …(23; 27)

9; 1; 7; 1; 5; 1; …(3; 1)

4; 5; 8; 9; 12; 13; …(16; 17)

За каждый верный ряд – 1 балл, ещё 1 балл получает команда, первая завершившая всё задание.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.

Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать!

И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
А-РИФ-МЕ-ТИ-КА!

Приложение

Используемая литература:

  1. Предметные недели в школе. Математика. Сост. Гончарова Л.В. Изд. «Учитель», Волгоград, 2002
  2. О.С.Шейнина, Г.М.Соловьёва Занятия школьного кружка. Математика. Изд. НЦ ЭНАС, Москва, 2005
  3. И.Ф.Шарыгин, А.В.Шевкин Задачи на смекалку 5-6 Москва, «Просвещение», 2003.