Урок английского языка по теме "Лондон" в разрезе страноведения Великобритании. 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


С середины (на западе) и с конца (в России) восьмидесятых годов социальные науки описывают культуру как обобщенное цивилизованное пространство, т. е. продукты человеческой мысли и деятельности: опыт и нормы, определяющие и регламентирующие человеческую жизнь, отношение людей к новому т иному, к идеям мировым системам и социальным формам. Такое новое понимание культуры в глобальном масштабе - мультикультуре - играет важную роль в развитии страноведческой дидактики последних десятилетий ушедшего века.

Люди изучают иностранные языки на протяжении столетий, но только в последние годы это социальное явление переживает настоящий бум. Социальный заказ заставляет образовательные структуры расширять сферу услуг по изучению иных культур через языки. Возросшая потребность в расширении знаний об экономике, транспорте, социальном устройстве иных стран дала толчок к возрастанию роли иностранных языков. Их изучение становится практико-ориентированным, нацеленным на передачу знаний о стране и людях, об их языковых контактах в сфере хозяйственной и повседневной жизни.

Политика европейского единения потребовала расширенного изучения языков. Образовательные концепции этого периода выдвинули на передний план анализ стереотипов, демонтаж предрассудков. В учебных планах появились контуры нового предмета - страноведения. Таким образом, культуроведческие образовательные концепции уступают место страноведческим, а в основание процесса преподавания иностранных языков ложится новый принцип - страноведческий. Он определяет субъективную ориентацию педагога и реализуется не только в учебной аудитории.

В опоре на этот принцип изучение иностранных языков не ограничивается знакомством с государственными структурами и социальными институтами, а охватывает все культурное пространство страны изучаемого языка со всеми его особенностями и контрастами, с национальными и региональными феноменами.

Последовавшая вскоре реформа образования, студенческое движение 60-х годов, движение за эмансипацию и рост критических настроений в обществе ускорили процесс вхождения в учебные планы и программы страноведения - еще не как само собой разумеющейся составляющей части иностранного языка - все ограничивалось лишь изучением коннотаций. Радикально изменяются цели и задачи предмета "иностранные языки". Теперь речь идет о развитии речевых способностей, ориентированных, прежде всего на коммуникации в повседневных ситуациях. Бурно развивающиеся социальные науки побудили образовательную систему выбрать ведущим принципом сначала проблемный, а затем интерактивный.

Поэтому учебные цели предусматривают развитие транснациональных и интеркультурных способностей к коммуникации. Предметное содержание иностранных языков определяют ведущие тенденции развития страны изучаемого языка, межкультурные сопоставления и сравнения.

В настоящее время в системе российского образования развивается новое направление, которое предусматривает профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы. Подобная система среднего образования даст возможность старшеклассникам то, что им действительно интересно и необходимо.

Цели:

Практический компонент:

  • формирование лексических навыков;
  • развитие неподготовленной диалогической и монологической речи;
  • развитие умений читать (поисковое и изучающее чтение)
  • учить употреблять лексику по теме в беседе и кратких высказываниях;
  • учить инсценировать диалог;
  • учить воспринимать на слух текст.

Воспитательный компонент:

  • развитие у учащихся интереса к стране изучаемого языка;
  • формирование интереса и уважения к традициям и обычаям другой страны и другого народа.

Образовательный компонент:

  • расширение общего кругозора учащихся;
  • ознакомление с фактами, ранее неизвестными учащимся, о стране и столице страны изучаемого языка.

Развивающий компонент:

  • развитие мышления, памяти, умения воспринимать прочитанный материал, а также высказывать мнение о прочитанном;
  • развитие умения работать в парах.

Задачи:

1. Совершенствование фонетических, лексических, грамматических навыков.

2. Совершенствование навыков чтения, диалогической и монологической речи, а также умения аудировать.

Оснащение урока: Учебники по страноведению, видеомагнитофон, кассета с записью фильма о Лондоне, компьютеры.

Ход урока

I. Начало урока (постановка задачи).

T: This year you have a new subject at school - English Study. We have learnt a lot about Great Britain: its history, geographical survey, political system and so on. But we have not spoken about its capital yet. You can say you know quite enough about London. But it is not true. There are still a lot of interesting and important facts you have never heard about and I want you to learn them at our lesson today.

Your homework was to acquaint yourselves with chapter 3. I hope:no I am sure you have done it, otherwise, you will not be able to carry out some tasks.

II. Совершенствование лексических умений.

Повторение лексики по теме "Лондон".

T: At the beginning of the lesson I want you to train the pronunciation of some geographical and proper names.

Threadneedle Street ['Tredni:dle stri:t]

The Stock Exchange [Iks'tSendZ]

Lloyds [lOIdz]

The Central Criminal Court [kLt]

The Old Bailey ['beIlI]

The Temple [templ]

Fleet Street ['flJt"strJt]

Pettticoat Lane ['petIkout]

Soho [sou'hou]

Piccadilly Circus ["pIkq'dIlI "sWkqs]

Leicester Square ['lestq"skwFq]

Shaftesbury Avenue ['SRftsbqrI"xvqnju]

The Chancellor ['tSRnsqlq] of the Exchequer [Iks'tSekq]

The Ministry of Defence [dI'fens]

The Treasury ['treZqrI]

The Cenotaph ['senqtRf]

Knightsbridge ['naItsbrIdZ]

Harrods ['hxrqdz]

And review some words we'll need at the lesson.

Read the transcription and write down the words.

[kq'memqreIt] commemorate - ознаменовывать

['resIdqns] residence - резиденция

[faI'nxnSl] financial - финансовый

['hLs"raIdq] horse - rider - всадник

["fLtIfI'keISn] fortification - укрепленный пункт

[spred] spred - простираться

['fOlqn] fallen - павшие

[dI'lIvq] deliver - доставлять

[In'Suqrqns] insurance - страхование

['glxmq] glamour - блеск, очарование

['kOknI] cockney - кокни

['pleIg] plague - чума

[mOsk] mosque - мечеть

['sInqgOg] synagogue -синагога

Активизация лексики по теме "Лондон".

T: Try and use the words in the sentences.

London began as a Roman: (fortification) at the river Themse.

The: (financial) and business centre of London is called the City.

The official: (residence) of the Lord Mayor of the city of London is Mansion House.

Lloyds is the most famous: (financial) company in the world.

Many British people have a daily paper: (deliver) to the homes in time for breakfast.

The East End grew with: (spread) of industry to the east of the City.

Traditionally someone born in the East End is known as a: (cockney).

The name West End is associated with: (glamour) and bright.

Trafalgar Square was built to: (commemorate) Admiral Nelson's victory over the French navy.

The Cenotaph is a monument to the: (fallen) in the two world wars of the 20-th century.

Hyde Park is still popular with: (horseriders).

III. Развитие умений строить короткое монологическое высказывание на основе прочитанного текста.

T: I want to be sure if you know some general facts about London.

When did London begin its life?

What great disasters befell London in 1665 and 1666?

How large is the territory of greater London now?

IV. Развитие навыков чтения с целью извлечения нужной информации.

T: What part of the third chapter in your opinion contains more new and interesting information for you?

P: I think it is part 1.

T: So do I. Open your books on page 284 and read this part of the chapter. (Учащиеся читают текст).

T: If you have finished your reading, sit at the computers and test yourselves. (Учащиеся выполняют тест на компьютерах).

V. Развитие диалогических умений.

1. Развитие умений задавать вопросы по прочитанному тексту.

T: I want you to try and get some interesting information for you about the East End and the West End yourselves. Ask your classmates some questions.

P1: What is the East End of London?

- The East End is the industrial part of London.

P2: How do you explain the fact that in the East End one can find a Christmas church, a synagogue and a mosque situated very near one another?

-The immigrants have brought their religion into the East End.

P3: What is the cockney?

-Traditionally, someone born in the East End is known as a cockney.

P4: What area of London does the West End embrace?

- The West End is the name given to the area of central London between the Mall and Oxford Street.

P5: What does Trafalgar Square commemorate?

- Trafalgar Square commemorates the Battle of Trafalgar.

P6: Where are most of London's big department stores situated?

- Most of London's big department stores are situated in Oxford Street and Regent Street.

P7: What place in the West End is the centre of night life?

-Piccadilly Circus is the centre of night life in the West End.

P8: What is Soho famous for?

-It is famous for its restaurants.

Развитие умений диалогической речи.

T: I see you can get any information you want to without anybody's help. Good of you. I am sure now you can also ask the way if you find yourselves in London in an unknown place.

Lets role-play some situations. Look at the sheets of paper with dialogues containing the situation "Asking the way". The situation is expressed by four dialogues arranged in parallel, so that any As first utterances may be followed by any Bs first utterances and so on.

(Учащиеся составляют диалоги с опорой).

А: Excuse me. Can you tell me where South Street is, please? Excuse me, please. Could you tell me the way to the station? Excuse me, but I'm trying to find the Town Hall. Excuse me, please. Could you tell me how to get to the town centre?
В: Take the second on the left and then ask again. Turn round and turn left at the traffic-lights. Take the third on the right and go straight on. First right, second left. You can't miss it.
А: Is it far? Will it take me long to get there? Should I take a bus? Is it too far to walk?
В: No, it's only about five minutes' walk. No, it's no distance at all. No, you can walk it in under five minutes. No, it's only a couple of hundred yards.
А: Many thanks. Thank you. Thank you very much indeed. Thanks very much.
В: Not at all. That's OK. That's quite all right. It's a pleasure.

T: You won't lose your way in London, will you?

VI. Развитие умений аудировать аутентичный текст.

T: Though chapter 3 contains a lot of interesting and, what is more important, knew information for you, there still some more facts which were not written in it. I would like you to learn them. Watch the film attentively and try to get as much information as you can. Before watching the film I want you to learn some new words:

a merchant ship ['mWtSqnt]

ivory ['aIvqrI]

marble ['mRbl]

yacht [jLt]

(Учащиеся смотрят фильм).

Tradition. The City is not the whole of central London: it is just a small area east of the centre, the site of the original Roman town, so it is the oldest part of the capital. The City has a long and exciting history, and it is proud of its independence and traditional role as a centre of trade and commerce. The City's administration is headed by the annually elected Lord Mayor, whose official residence is the Mansion House. Once a year, in November, the Lord Mayor's Show takes place. It is a colorful street parade in which the newly elected Lord Mayor travels along the streets of the City in a golden coach, which is over 200 years old. In the evening a splendid meal is served in the Guildhall, to which the Prime Minister and members of the government are invited.

Commerce and finance. The City of London is one of the biggest banking centres of the world, and you can find the banks of many nations in the famous Threadneedle Street and the surrounding area. Here, too, you will find the Bank of England. Nearby is the Stock Exchange, which is like a busy market, except that here not food but shares in commercial companies are bought and sold. A little further along, in Leadenhall Street, is Lloyds, the most famous insurance company in the world.

The Old Bailey. The Central Criminal Court of the country is also to be found in the City, in the western part of it. It is called the Old Bailey, after the street in which it is situated. Some of Britain's most famous murder trials have taken place here. Nearby is the area known as the Temple, - a group of buildings where many lawyers have their offices.

The press. Fleet Street is famous as the home of the nation's newspapers but, in fact, only two of them - The Daily Express and the Daily Telegraph - are still in Fleet Street. However, people still say Fleet Street when they mean the press. The British are a nation of newspaper readers. Many of them even have a daily paper delivered to their homes in time for breakfast. British newspapers can be divided into two groups: quality and popular. Quality newspapers are more serious and cover home and foreign news thoughtfully, while the popular newspapers like shocking, personal stories. These two groups of papers can be distinguished easily because the quality newspapers are twice the size of the popular newspapers.

T: Now test yourselves. (Учащиеся выполняют тест на компьютере).

T:Choose the correct variant.

1.The Mansion House is the official residence of the :

a) Lord Mayor

b) Prime minister

c) Queen

2. Threadneedle is:

a) a street

b) a theatre

c) a fashion house

3. Lloyds is:

a) a bank

b) a museum

c) an insurance company

4. The Old Bailey is :

a) the Central Criminal Court

b) a restaurant

c) a zoo

5. The Temple is :

a) a group of buildings where many lawyers have their offices

b) street

c) cinema

6. Fleet Street is famous as the home of :

a) nation's newspaper

b) big department stores

c) the main street in London

7. Cockney is a :

a) person who speaks like a Londoner

b) kind of food

c) piece of clothes

8. Harrods is :

a) a department store

b) a street

c) museum

9. Knightbridge is :

a) part of London

b) bridge

c) street

10. The Albert Hall is :

a) palace

b) concert hall

c) art gallery

VII. Заключительный этап урока.

T: I want to finish our lesson with a quotation of Dr. Johnson "If anybody is tired of London - he is tired of life".

Do you agree with such expression of Dr. Johnson's opinion?

(Учащиеся высказывают свое мнение по поводу этого высказывания).

Приложение.