Урок математики "Площадь прямоугольника, квадрата" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Знать: признаки прямоугольника и квадрата.
  • Уметь: находить периметр фигур, измерять площадь произвольными мерками; "открыть" формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата.

Оборудование: видеофильм "Работа НИИ", таблицы "Площадь", "Периметр", раздаточный материал, палетки.

Ход урока

1. Организация класса.

Учащиеся рассаживаются в группы по 6 человек.

2. Постановка учебной задачи.

- Класс на 40 минут "превращается" в НИИ "Умка". В нём работают 4 лаборатории. В каждой лаборатории работают младшие научные сотрудники, среди них зав. лабораторией: Удянский В., Ушаков Н., Кузнецова М., Прокопова О. Посмотрите видеофрагмент о работе НИИ.(фильм)

- Нам предстоит в отведённое время "открыть" формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата.

3. Проверка уровня готовности учащихся к уроку.

Игра "Да-нет"

- Через точку можно провести только одну прямую (нет).

- Прямоугольник - это замкнутая ломаная линия (да).

- Прямоугольник - это четырёхугольник, у которого все стороны равны (нет).

- Треугольник, у которого две стороны имеют равную длину, называется равнобедренным (да).

- Треугольник, у которого один угол острый, называется тупоугольным (нет).

- Площадь - это сумма длин сторон прямоугольника (нет).

4. Актуализация знаний.

- Что такое периметр фигуры? (это сумма длин сторон)

- Как найти периметр многоугольников? (сложить длины всех сторон, у разных многоугольников разными способами)

- Можно найти периметр данной фигуры? Как?

- А площадь? (наложением, зрительно, при помощи палетки)

Вычислить площадь фигур (Карточка №1)

img3.gif (2617 bytes)

Найти лишнюю фигуру (Карточка№2)

img6.gif (913 bytes)

Логическая задача (Карточка № 3)

Длина стороны квадрата равна 5см. Этот квадрат разрезали на квадратики со стороной 1см. Из маленьких квадратиков сложили полоску. Какой длины получилась полоска? (25см)

-Можно ли сказать, что площадь квадрата и площадь полоски равны? (да)

5. "Открытие" детьми нового знания.

- Не каждую фигуру можно "разбить" на равные квадраты. Данные фигуры удалось "разбить" (прямоугольники, квадраты)

- Вычислите площади данных фигур (Карточка №4)

           
           
           
         
         
         
         
       
       
       
       

- Как это сделать быстрее? (умножить длину на ширину)

Вывод: Sпр. = a x b

Sкв. = a x a

6. Первичная проверка понимания.

Задание получает каждая лаборатория ( на доске)

а) Дано:а=120см б)Дано:а=80см в) Дано:а=210см г)Дано: а=60см

в=4см в=60см в=3см S - ?

S-? S -? S - ?

(Ответы: а) S =480см, б) S =4800см, в) S =630см, г) S =3600см)

7. Творческое применение добытых знаний.

- Даны прямоугольники, они имеют одну и ту же площадь, равную 24см, а стороны прямоугольников разные. Нужно найти стороны прямоугольников.

- Как вам это удалось сделать? (24см и 1см, 12см и 2см, 8см и 3см, 6см и 4см)

8. Обобщение изученного. Стр. 114, №5(б)

Площадь прямоугольника 64см, его длина 16см. Найти периметр.

Дано: S = 64см

а = 16см

Найти: в, Р

Решение: S =а*в

64=16*в

в = 64:16

в = 4

Р = (а+в) * 2

Р = (16 + 4) * 2= 20см

Ответ: периметр прямоугольника равен 20см

9. Домашнее задание: с.106, № 2

10. Итог урока.

- Что на уроке было самым важным?