Теория без практики мертва или бесплодна:
практика без теории невозможна или пагубна.
Для теории нужны знания,
для практики, сверх всего того, – умение.
А.Н. Крылов
Образовательные цели:
- применение правил вычисления производных для функции;
- актуализация опорных знаний;
- обобщение и систематизация знаний и умений по теме: “Производная функций”;
- контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней работы и самостоятельной работы на уроке с целью последующей корректировки учебной деятельности обучающихся;
- применение производной в физике.
Развивающие цели:
- развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
- развитие логического мышления;
- развитие самостоятельной деятельности учащихся;
- развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
- развитие умений объективно оценивать свои знания по предмету.
Воспитательные цели:
- воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала;
- воспитание культуры общения (самостоятельности, способности к коллективной работе, взаимопомощи).
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок-зачет по теме “Производная и ее применение” проводится в форме игры в группах.
Преимущество такой проверки знаний теории и практических навыков:
- каждый учащийся несет ответственность за всю команду;
- слабые учащиеся чувствуют себя уверенно, т.к рядом с ними более опытные товарищи;
- если при решении какого – либо упражнения была допущена ошибка, есть возможность ее исправить, что невозможно в обычной самостоятельной работе;
- позволяет развивать интерес к изучению математики.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Приветствие, сообщение темы, цели урока.
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведем маленький математический диктант. Потом попробуем ответить на вопрос “Где применяется производная?” затем потренируем мозги – порешаем задачи. И наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное (алгоритмические нахождения интервалов монотонности и точек экстремума, наибольшего и наименьшего значения функции, схему исследование функции, нахождение уравнения касательной, физический смысл производной).
Каждый этап на уроке должен оцениваться. У всех на столах лежат листы оценки. В первой графе вы должны выставить оценку, которую вы себе ставите, а во второй – оценку выставляет преподаватель.
III. Проверка домашнего задания
Четверо учащихся решают на доске задания из ЕГЭ.
- 1. При каком значении аргумента равны скорости изменения функции
- Найти область определения функции у = .
- Найдите минимум функции f(x) = x +.
- Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции у = 2х – х2 в его точке с абсциссой х0 = –2.
IV. В это время остальные учащиеся пишут математический диктант с самопроверкой. Результат каждого задания в диктанте равен 1. Учащиеся, получившие 5 единиц получают “5”, четыре единицы – “4”, три единицы – “3”, и т.д.
Содержание диктанта
V. Самостоятельная работа по обучающим карточкам. Каждая группа получает карточку, расшифровав которую учащиеся узнают имя ученого, имеющего отношение к производной. Целью такой работы является обучение основным методам и навыкам техники дифференцирования, ответственности всех членов коллектива, ознакомление учащихся с некоторыми историческими сведениями.
VI. Актуализация знаний
Каждая группа получает задание: подготовить информацию и выполнить условие.
1-я группа: интервалы монотонности.
- Условие существования интервалов возрастания и убывания функции.
- Алгоритм нахождения интервалов возрастания и убывания функции.
- Найти интервалы возрастания и убывания функции Y= х3 + 3х2 + 4
2-я группа: Точки экстремума.
- Признак максимума и минимума функции.
- Алгоритм нахождения точек экстремума.
- Найти точки экстремума функции .
3-я группа: Наибольшее и наименьшее значение функции.
- Теорема Вейерштрасса.
- Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значение функции.
- Найти наибольшее и наименьшее значение функции у = х3 – 6х + 3 на отрезке [0; 5]
4-я группа: Физический и геометрический смысл производной.
- Геометрический смысл производной.
- Физический смысл производной.
- Составить уравнение касательной к параболе у = 2х2 – 5х – 3 в точке х0 = 2.
- Зависимость пути от времени при прямолинейном движение точки задана уравнением
. Вычислить ее скорость в момент времени t = 5с.
VII. Исследование функции и построение графиков.
Исследовать функцию с помощью производной и построить схематически ее график, предварительно вспомнив схему исследования функции:
- Найти область определения функции.
- Проверить функцию на четность или нечетность.
- Найти интервалы монотонности.
- Найти точки экстремума.
- Построить схематически график функции, используя полученные результаты исследования.
Каждая группа получает задание:
- F(x) = 2x3 + 3x2 – 12x –7;
- F(x) = x3 + 4x2 – 10;
- F(x) = – x3 – 2х2 + 4;
- F(x) = x4 – 2x2.
VIII. Тест “Дружная четверка”
Установите соответствие между функцией, записанной в столбце А, ее схематическим графиком, изображенном в столбце Б, производной функции в столбце В и графиком производной в столбце Г.
Например из варианта А:
1А – 5Б – 6В – 7Г.
Такая форма записи ответов позволяет быстро выполнить упражнение и делает возможным проводить экспресс-проверку.
Задание на дом: каждый учащийся выбирает для себя обучающую карточку. На “5” карточка № 1, на “4” – карточка № 2, на “3” – карточка № 3.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5
IX. Подведение итогов урока.
- Повторили правила и формулы дифференцирования.
- Рассмотрели применение производной к исследованию функции.
- Закрепили алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции.
- Вспомнили физический и геометрический смысл производной.
X. Рефлексия.
Продолжите фразу:
– “Сегодня на уроке я повторил ... ...”
– “Сегодня на уроке я закрепил ... ...”
– “Сегодня на уроке я научился ... ...”
– “Сегодня на уроке я узнал ... ...”