Организационная информация |
|
Тема урока |
Стили речи. Официально-деловой стиль на примере исторического документа Жалованная грамота царя Ивана IV Грозного. |
Предмет |
Русский язык. |
Класс |
9 класс |
Автор урока (ФИО, должность) |
Сабурова Галина Леонидовна учитель русского языка и литературы. |
Образовательное учреждение |
МОУ»Ильинская средняя общеобразовательная школа №1» |
Республика/край, город/поселение |
Пермский край Ильинский район поселок Ильинский |
Методическая информация |
|
Тип урока |
Урок применения знаний и умений |
Цели урока |
1. Систематизация сведений о стилях речи, когда и для чего он используется, какие языковые средства отбираются для достижения цели. 2. Формирование духовной культуры, приобщение к общечеловеческим ценностям. |
Задачи урока |
Воспитательная:
Обучающая:
Развивающая:
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
|
Необходимое оборудование и материалы |
Компьютер, мультимедийный проектор, настенный экран, карточки красного и синего цвета. |
Подробный конспект урока |
|
Мотивация учащихся |
«Язык что одежда», – говорит некий английский лингвист. И действительно, на лыжах не ходят во фраке, никто не явится на официальный бал, облачившись в замусоленную куртку, которая вполне хороша для черной работы в саду. (фрагмент из книги К.И.Чуковского) Продолжите рассуждения писателя, докажите правомерность сравнения языка с одеждой, используя знания по стилистике. |
Ход и содержание урока |
1. Орг. момент. 2. Объявление темы и цели урока. 3. Повторение ранее полученных знаний. Работа с таблицей «Стили речи». Повторение ранее полученных знаний. (Приложение 1) Работа с таблицей «Стили речи». (Приложение 1) 4. Рассказ педагога о подлинном историческом документе хранящемся в фондах Ильинского краеведческого музея – Жалованная грамота царя Ивана IV Грозного 5. Просмотр слайдов (Приложение 1)
6. Просмотр Фрагмента Жалованной грамоты царя Ивана IV Грозного (рукописная копия). 7. Сообщение ученика о значении старославянского языка. 8. Просмотр и чтение грамоты в современной транскрипции. 9. Работа со словарем устаревших слов. 10. Работа с текстом Грамоты (раздаточный материал на каждого ученика). Нахождение доказательств принадлежности грамоты к официально-деловому стилю (форма и вид речи, сфера общения, функция, жанры, особенности стиля, языковые средства) (Подчеркнуть карандашом). 11. Фронтальный опрос. 12. Вывод. 13. Заключение. 14. Проверка в Интернете о нахождении грамоты в Ильинском краеведческом музее. 15. Рефлексия. |
Проверка и оценивание ЗУН учеников |
Накопление учащимися положительного опыта и ощутимых результатов, материализованных в продукты их интеллектуальной деятельности Проверка раздаточного материала Опрос в течение урока. |
Рефлексия деятельности на уроке |
Карточка красного цвета – «Прекрасное настроение, с заданием справились» Карточка синего цвета – «Хорошее настроение, но» |
Домашнее задание |
1. Письменное объяснение рассуждения писателя К.И.Чуковского 2. Творческое задание на выбор:
|
Дополнительная необходимая информация |
|
В помощь учителю |
|
Использованные источники и литература (если имеются) |
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить |
Позволяет работать мобильно с известной и новой информацией, овладевать исследовательским опытом. Именно через исследование формируется культура умственного труда учащихся. Они становятся участниками научного поиска, учатся идти от простого наблюдения к анализу фактов. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим |
Работа с таблицей» Стили речи» |
Другое |
|
Стили речи. Официально-деловой стиль (9-й класс)
Разделы: Русский язык
Класс: 9