Патриотическое воспитание в экологической деятельности

Разделы: Внеклассная работа, Экология


В настоящее время очень актуальна проблема патриотизма. Актуальна она на фоне сегодняшней международной обстановки, когда часто слышим о межнациональных столкновениях. Наши дети стали свидетелями национальной розни, военных действий на территории нашей страны. Широкое распространение получили такие качества, как равнодушие, эгоизм, агрессивность. В связи с этим многие стали считать, что “патриотизм значит просто “убей иноверца””. Но эти явления не имеют ничего общего с патриотизмом. Патриотизм – чувство любви к Родине. Понятие “Родина” включает в себя и территорию, и природу, организацию жизни и быта. Поэтому в настоящее время очень важно воспитание чувства патриотизма – любви, причастности к своему, а также понимание, принятие чужого. Понимание, уважение, а не самодовольство и самомнение. Патриотизм, а не национализм, который ведет к ненависти.

Сегодня мы сталкиваемся и с тем, что забываются многовековые традиции народов, молодёжь теряет интерес к историческому прошлому России и своей малой Родины. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Ведь в народной культуре сохранились понятия “добро” и “зло”, особое отношение к труду, честности, окружающей среде.

Россия – родина для многих. На территории нашего округа (ЯНАО), в силу сложившихся исторических событий, проживают люди самых разных национальностей: у всех своя культура, традиции. Важно, не только чтобы они помнили их, соблюдали, чтили, но и чтобы с уважением относились к культуре и традициям своих соседей. Изучая традиции и культуру русского народа, мы параллельно знакомимся и с элементами традиций и культуры детей тех национальностей, которые посещают занятия в детском объединении “Юные экологи”. Большое значение уделяется и изучению традиций, культуры коренных жителей Ямала. В фольклоре любого народа сохранились черты характера, представления об окружающем мире. Сравнение элементов фольклора различных народов дает возможность убедиться, что представление о доброте, красоте, трудолюбии, у разных народов практически одинаковы, вносят лишь небольшие различия исторические события, климатические условия. Сабантуй у соседей, Пасха у друга, праздник народов Севера – все это дает возможность детям понять и принять, что у каждого есть что-то свое, то, чем они гордятся, уважают, ценят, но всех нас объединяет желание мира, добра, счастья. Патриотизм выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа – это благородство и уважительное отношение к Родине.

А еще важно помнить, что все мы жители одной страны – России, и все мы должны принять её историю, культуру как свою собственную. Русский народ не должен терять своего авторитета среди других народов, не должен забывать о своём культурном прошлом.

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3