Конспект занятия по обучению грамоте. Путешествие в лес к колдунье "Лень"

Разделы: Логопедия


Цели:

коррекционно-образовательные:

  • уточнить произношение мягких согласных звуков;
  • закрепить знания о роли буквы мягкий знак в словах;
  • формировать навыки самоизменения;
  • учить подбирать слова к схемам;
  • учить сравнивать количество звуков и букв в словах;
  • учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные;
  • учить читать слова с мягким знаком;

коррекционно-развивающие:

  • развивать умение анализировать состав предложений;
  • развивать звуко-буквенный анализ и синтез;
  • развивать общую, мелкую моторику кистей и пальцев рук;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • развивать память, внимание, мыслительную деятельность;

коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать гуманное отношение к природе, чувство любви к ней.

Оборудование:

  • Корзинки, цветочки, камешки, картинки, в названии которых есть мягкий знак в конце слова, картинки, в названии которых есть твёрдый согласный звук в конце слова, картинки с изображением диких животных - лось, олень, кабан, медведь, волк, лиса.
  • По количеству детей - карандаши, фишки, буквы, рисунок - карточка "ель" , шнурочки, графические схемы предложений, солнышко с лучиками, дерево - листочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети здороваются с гостями и под музыку идут на полянку.

Логопед: Поселилась в лесу злая колдунья " Лень".

Вредить стала. А на этой поляне лесная школа была.

Кого боится колдунья?

Как вы думаете?

Ответ детей: Трудолюбивых и умных детей боится колдунья.

Логопед: Покажем, какие мы умные.

2. Скажите, какие согласные звуки в слове "лень" ?

Ответ детей: (звук ль, звук нь ).

Логопед: Наведём порядок в лесу. Соберём все в корзиночки.

Если в слове есть мягкий согласный звук - то поднимем цветок;

Если твердый согласный звук - то поднимем камешек.

Огонь, камень, ел, день, сидел, пень, угол, король.

  • Сколько цветков?
  • Сколько камешков?

Объясните, докажите.

Хорошо, справились с заданием.

3. Загляните под пенечки. Что там?

Ответ детей: Картинки.

Логопед: Они с секретом. Посмотрите внимательно.

Назвать слова - картинки, которые заканчиваются на твердый, согласный звук.

Назвать слова - картинки, которые заканчиваются на мягкий, согласный звук.

Диван, медведь, гусь, дверь, насос, подсолнух, дом, букварь.

Молодцы! И с этим заданием справились.

4. Перестали звери учится в лесной школе. Только один не боится, ходит и ходит. Угадайте, кто это?

Трав копытами касаясь,
Ходит, по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (ЛОСЬ )

Поможем ему?

Ответ детей: Да.

Сели дети на места.

Составим его название из фишек. (Один ребенок-у доски, остальные - на местах.)

Назвать первый, второй, третий звуки.

Под звуки выкладываем буквы.

Читаем - лос. Есть такое слово? Почему? Какая - то загадка?

- Есть такая буква - мягкий знак,

Он не произносится, а часть в слово просится.

- Если в конце слова согласный слышится мягко, то пишем в конце мягкий знак.

- Как произносится звук С в слове лось?

Дети: мягко

- Какую букву поставим последней?

Дети: мягкий знак

Вывод: В слове л о с ь букв больше, чем звуков.

- На что похож мягкий знак?

Ответы детей.

- Выложить из шнурочка мягкий знак.

- Если бы ничего не было под рукой, как показать на пальчиках?

Дети показывают.

5. По графическим схемам  нужно составить предложения, используя слово л о с ь .

ЛОСЬ ЕСТ. ЛОСЬ БЕЖИТ.

- Сколько слов в предложении?

- Какое первое слово, второе?

- Что ставится в конце этого предложения?

ЛОСЬ ЕСТ СЕНО.

- Какое первое слово, последнее, второе?

- А сколько всего слов?

А теперь составьте предложение с маленьким словом.

ЛОСЬ БРОДИТ ПО ЛЕСУ.

- Назвать маленькое слово в этом предложении.

Очень хорошо! Умнички!

6. Колдунья в лесу намочила все листочки.

Исправим, допишем все буковки.

7. Физминутка на полянке.

"Медведь, заяц, цапля".

Логопед медленно стучит в бубен - дети идут, имитируя походку медведя.

Стучит в бубен быстро - прыгают, как зайцы.

Наступает тишина - изображают цаплю.

= Корзинка с буквами

(Дети отворачиваются - всем в руки - определить на ощупь мягкий знак ).

= Скажи, как я - смотри не ошибись

БЬЯ ВЬЕ НЬЕ ПЬЕ СЬЮ ДЬЯ РЬЯ ВЬЯ ФЬЮ

МЬЕ ЛЬЕ

8. Пойдемте к солнышку (на фланелеграфе )

- есть секрет - в этих лучиках слова

= Прочитали слово?

= А теперь добавим в конце ь.

= Что случилось со словом?

= Что было?

= Что стало?

Угол - уголь, мол - моль, мел - мель, ел - ель

Пыл - пыль, брат - брать

= Составить предложения со словами ель, пыль, брать.

9. Лось и его друг Олень решили прогнать колдунью и договорились о встрече.

= Что было дальше - прочитаем.

Пришел Олень, где лось?
Заглянул за ель, за тополь.
Там пень. Рядом лежит белый камень.
Это соль.

Колдовство - лося заколдовали!

= Поможем, прочитаем по цифрам с-3 о-2 л- 1 ь- 4 - л о с ь

Справились, молодцы!

10. Давайте, ребята, "лень" заколдуем. Превратим это слово в кусочек слова, в слог.

Дети - олень, Оленька, голенька, тюлень, Валенька, Коленька и т.д.

В слове: ма - лень - кий - этот слог (лень ), который по счету?

= Сколько слогов в этом слове? Отхлопаем.

Злые чары расплылись - птички запели в лесу. Посадим деревья, в названии которых есть мягкий знак (карточки - заштриховать ель сверху - вниз ).

Мы не только помогли лесу, но и сами принимали участие в посадке деревьев.

11. Итог занятия. Хорошо поработали. Молодцы. Дерево - жизни на доске.

Дети украшают дерево листочками.

  • Если занятие понравилось - листочки красного цвета,
  • Если не очень - зеленые,
  • Если совсем не понравилось - желтые.