Конспект совместной деятельности в средней группе. Тема: "Опыт с водой и мячом"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели и задачи: Повторить с детьми цвет, форму предметов, дать понятие, что такое вода; определить, что вода жидкая, течет, льется, журчит, предметы могут в ней плавать и тонуть. Развивать логическое мышление, учить рассуждать. Активизировать словарный запас.

Используемый материал: тазы (железный, пластмассовый) разного цвета, картинка с изображением озера: (на озере плавают три утки, а на дне озера плавают две рыбки и лежит мяч), вода, мячи разной величины и цвета, резина.

Ход совместной деятельности:

Ребята, посмотрите, у меня есть интересная картинка.

- что изображено на картинке?

- сколько уточек плавает на озере?

- посчитайте, сколько рыбок

- сколько мячей лежит на дне озера?

- подумайте, верно ли, что мяч может лежать на дне ?

- как вы думаете, верно, или нет нарисовал художник?

- хотите проверить?

Для этого нам нужны тазы и вода, мячи. Возьмем два тазика.

- посмотрите, тазы одинаковые или нет?

- чем они отличаются? (формой, цветом, материалом: один железный, а другой пластмассовый)

- какой формы и цвета тазы?

Давайте нальем воды в тазы (воспитатель наливает волу маленькой леечкой)

- ребята, послушайте, вода шумит?

- как можно сказать по-другому? (течет, журчит, льется)

Хотите поиграть с водичкой?

Игра "Уточка"

На волнах, качаясь, уточка плывет. То нырнет, то вынырнет, лапками гребет.

(при проговаривании текста совершать плавные движения кистями рук справа на лево, имитируя движения лапок утки в воде)

Игра "Рыбки"

Рыбки пляшут в синем море -
Хорошо им на просторе.

(при проговаривании текста вытянуть ладошки и качать запястьями влево вправо)

Текст игр повторять несколько раз, игры проводятся в воде.

Молодцы, ребята.

Скажите, ребята, вода в тазиках какая теплая или холодная?

- возьмите водичку в кулачок, можно ее взять?

- почему она не держится в кулачке? (жидкая, вытекает)

Ребята, а теперь возьмите мячи, посмотрите, у вас мячи одинаковые?

- как вы думаете, из чего сделаны мячи?

- что внутри мячей?

- потрогайте мячики, какая резина у мячей мягкая или твердая?

Посмотрите, у меня есть резина, потрогайте ее, какая она? (твердая)

Хотите проверить, утонет или нет кусочек резины? Положите в тазики резину, что с ней произошло? (она утонула)

А теперь положите в тазы мячики, что с ними произошло? (они плавают)

- подумайте, ребята, почему резина утонула, а мячи нет?

Значит можно сделать вывод: какой? Мяч не может утонуть, потому что внутри его есть воздух, он помогает мячу держаться на воде.

Молодцы, ребята. Пришла пора вернуться к нашей картинке, верно ли, нарисовал художник, что мяч лежит на дне озера? Почему?

- Молодцы, ребята, занятие окончено.