1 класс Тема: Звук «ш». Буквы Ш, ш. Цели:
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, демонстрационная касса с разрезными буквами, индивидуальная касса с разрезными буквами. |
3 класс Тема: В.Ф.Одоевский. «Мороз Иванович». Вода. Цели:
Оборудование: компьютер, проектор, экран, конверты с заданиями. |
||||
ХОД УРОКА I. Организационный момент
|
|||||
II. Работа с учителем. Повторение
пройденного (с.99) 1. Беседа по иллюстрациям учебника «Как хлеб приходит на стол». – Что делает трактор весной? 2. Закончите пословицу.
– Ребята, хлеб – это и булочки, и пироги, и батоны. О хлебе есть не только народные пословицы, но и народные приметы, которые помогали людям вырастить хороший урожай. Много снега – много хлеба. – Как думаете, в какое время года вспоминали эту примету? – От морозной, холодной зимы снег спасает растения. |
II. Самостоятельная работа.
Повторение изученного 1. Загадка. – Восстановите и отгадайте загадку. (Слайд) Он ----- за нос -----, а перед -------- шапку -------.(ленивого, хватает, проворным, снимает) МОРОЗ 2. Дифферинцированная работа с деформированным текстом в парах.( Раздаются конверты с заданиями). – На прошлом уроке внеклассного чтения мы познакомились со сказкой «Морозко».Вам нужно вспомнить содержание сказки. Для этого возьмите из конверта полоски одного цвета и восстановите порядок. 1 конверт. 1. У одного доброго человека была дочь. 2 конверт. 1. В это время Морозко обходил свои владения. – Догадались о каком звуке идёт речь? |
||||
III.Определение темы урока и
постановка целей. Инсценировка, подготовленная учащимися 3 класса. 1 уч. Недавно мы гуляли во дворе. Вдруг
во двор въехал грузовик. Он привёз ёлку. На ёлке
висели сыски. – Мы узнали,что шишки бывают на ёлке. А когда
бывает ёлка? Без чего не бывает зимы?
|
|||||
IV. Самостоятельная работа. Индивидуальная
работа 1) «Буква потерялась». Работа на карточках. .апка 2) Работа с кассой. Составить полученные слова. Учащимся, которые справились быстрее предложить следующее задание. Соедините слова, которые состоят из одних и тех же слов.
– Читайте внимательно, чтобы ответить на вопрос. |
IV. Работа с учителем – Сравним ваши тексты с текстами на экране. (Слайд) – Молодцы! Вы тоже стали сказочниками. СКАЗКИ Народные литературные (авторские) – Сможете ли вы вспомнить произведение похожее на сказку «Морозко»? (Н.А.Некрасов «Не ветер бушует над бором») – Сегодня познакомимся со сказкой «Мороз Иванович». Написал её В.Ф.Одоевский. (Слайд) Словарная работа.
– Это слово вы попытаетесь объяснить сами после чтения. – Почему автор назвал одну девочку Рукодельницей, а другую Ленивицей? (Рукодельница – всё умела делать руками; Ленивица – от слова лень) |
||||
Физкультминутка (Слайд) V. Работа с учителем 1. Проверка самостоятельной работы на слайде. |
V. Самостоятельная работа 1. Чтение про себя до с.202 2. Найдите эпизоды к иллюстрациям из сказки. (Слайды) |
||||
VI. Итог урока – С каким звуком
познакомились? 1. Сравнение с народной сказкой «Морозко». – Найдите отличия народной сказки от сказки «Мороз Иванович». |
VI. Работа с учителем. Итог урока 1. Выборочное чтение эпизодов к иллюстрациям. /Слайд/ 2. Определение главной мысли сказки. – Какую награду получили Рукодельница и
Ленивица? |
||||
VI. Домашнее задание
|
VI. Окружающий мир.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, глобус, стаканы с водой, бумажный фильтр, сахар, кусок глины, полоски цветной бумаги, тарелка со льдом, где заморожены бусинки, конфетти.
1. Повторение пройденного
Фронтальный опрос
– Какие свойства имеет воздух?
– Что происходит с воздухом при нагревании?
–Что происходит с воздухом при охлаждении?
– Как вы понимаете выражение: «воздух, которым мы
дышим должен быть чистым»? (В воздухе должно
быть больше кислорода и меньше углекислого газа.)
Вспомните вопрос про стук в окошки зимой , которые задала Рукодельница Морозу Ивановичу. О чём беспокоился Мороз Иванович?
Проверить (слайд с отрывком из текста с.201)
«– Я затем в окошки стучусь, чтобы не забывали
печей топить да трубы вовремя
закрывать;…закроют да не вовремя, когда ещё не
все угольки прогорели, а от того в горнице угарно
бывает, голова у людей болит, в глазах зелено;
даже и умереть от угара можно»
Для индивидуальной работы карточки с заданиями.
№1. Воздух плохо проводит тепло. Какое значение имеет это свойство для жизни животных?
№ 2. Вспомните сказку В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» (слайд с отрывком из текста с. 200)
«Тут он поднял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидела, что под периною пробивается зелёная травка»
Почему травянистые растения, находящиеся зимой под снегом, не замерзают?
Проверить (слайд с отрывком из текста с. 201)
«Осенью крестьяне её посеяли, она и взошла, и кабы вытянулась уже, то зима бы её захватила, и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моею снежную периной,….придёт весна , снежная перина растает, травка заколосится,..выглянет и зерно, а зерно крестьянин соберёт да на мельницу отвезёт; мельник зерно смелет. Да и будет мука, а из муки ты , Рукодельница, хлеб испечёшь.»
2. Определение темы урока и постановка задач
– Ребята, ответьте на вопросы и выпишите буквы с правильными ответами:
– Что такое воздух?
В) Воздух – это смесь газов. Состоит из азота, кислорода и углекислого газа.
Б) Воздух – вещество, в котором много других веществ, воды, пыли, кислорода.
– Где основные свойства воздуха указаны верно?
А) Голубой цвет, хорошо проводит тепло, упругий, не имеет запаха, прозрачный;
О) Бесцветный, плохо проводит тепло, не имеет запаха, прозрачный.
– Что происходит с воздухом при нагревании?
Д) при нагревании воздух расширяется;
Г) при нагревании воздух сжимается;
– Какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании?
К) кислород;
А) азот;
У) Углекислый газ.
ВОДА
– Вещество, которое будем изучать на уроке, спрятано в загадке.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мама
Ни готовить , ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без … (воды)
– Тема нашего урока – вода, познакомимся со свойствами воды.
3. Что такое вода. Лекция учителя
– Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Посмотрите на глобус.
– Краски какого цвета на нём больше, чем
остальной?
Если быстро вращать его, то покажется, что он
просто голубой. Голубой краски на нём больше, чем
белой, зелёной, коричневой.
– Что изображается голубой краской на глобусе?
- Вода занимает 3/4 части поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе находится много воды, пара, облаков, туч. /Слайд/
- Вода входит в состав любого организма. Если помять лист растения , обнаружим в нём влагу.
- Наше тело на 2/3 состоит из воды. Она входит в состав крови.
Физкультминутка
Льётся чистая водица,
Мы умеем чисто мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
5. Практическая работа
Опыт №1. Определим прозрачность воды. Посмотрите через стакан с водой. Видны ли предметы?
Опыт №2. Какого цвета вода? Сравните цвет воды и полоски цветной бумаги.
Опыт №3. Каков запах воды? Попробуйте определить, как пахнет вода?
Опыт №4. Что произойдёт, если насыпать в один стакан сахар, в другой глину?
Опыт №5. Как очистить грязную воду? Приготовьте чистый стакан, воронку, фильтр. Влейте в воронку мутную воду.
– Что произошло?
Каким способом очистила воду Рукодельница в сказке «Морозко»?
Проверить (слайд с отрывком из текста с.197)
«…коли вода не чиста, так свернёт лист бумаги,
наложит в неё угольков да песку крупного
насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальёт в
неё воды , а вода-то знай проходит сквозь песок в
кувшин чистая, словно хрустальная».
Этим способом можно воспользоваться в жизни, когда нет фильтра. Но использовать очищенную воду только после кипячения!
6. Работа с учебником: с.49 прочитать, найти 2 предложения о значении воды для живых организмов.
– Проверим, как вы читали текст. Для этого вам необходимо дополнить пропущенные слова.
В воде растворяются некоторые вещества,
потому что вода хороший … .
Воду можно очистить с помощью … .
7. Итог урока
– Что нового узнали на уроке о воде?
– Какими свойствами вода обладает?
– Попытайтесь вспомнить, какой подарок получила
Ленивица из сказки «Мороз Иванович?»
(«Брильянт-то чуть не с кулак»)
– Правильно.
– О каком состоянии говорит нам отрывок? (О
твёрдом)
Продемонстрировать тарелку со льдом, где находятся бусинки, конфетти.
– Что произошло с бриллиантом в руке девочки? (Он растаял)
(Слайд с текстом) «Не успела она договорить, как серебряный слиток растаял и полился на пол,…в то же время начал таять и брильянт.»
– О каком состоянии воды говорит нам этот отрывок? ( о жидком)
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
О твёрдом, жидком и газообразном состоянии воды мы будем говорить на следующем уроке.
8. Домашнее задание
- С.49-51 прочитать внимательно;
- Подумать, от чего зависит различное состояние воды?
- Заполнить таблицу на перфокарте:
Выберите из таблицы свойства и запишите ответы цифрами.
Свойства |
Ответы | |
|
Воздух | |
Вода |