Цель урока: закрепление освоенного способа решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Взгляд ваш мою душу согревает
А энергия мне силы придает
Смех меня весельем заражает
Дружба детская меня не придает.
– Я рада вновь быть с вами.
– Урок русского языка. У нас гости. Будем гостеприимны.
2. Сообщение темы урока.
– Над чем работаем на уроке русского языка?
(Узнаем, как правильно пишутся безударные окончания глаголов настоящего и будущего времени.)
– Что для этого необходимо выполнять?
(Соблюдение памятки на стр.139 , на доске опора.)
– Правильные действия – правильная буква.
Цель нашего урока: правильно применять знания, совершенствовать свои умения в написании безударных окончаний глаголов. (Тема выделена на доске.)
3. Закрепление.
А) – Как всегда с нами наш друг Джек.
– Прочитайте его рассуждения, все ли здесь так.
(Под опорой :
Н.ф. – клеять + – 1 спр. 3 л. мн.ч. – ют клеют
(Дети исправляют ошибки:
Клеить – 2 спр. 3 л. Мн.ч. – ят клеят.)
– Что посоветуете Джеку?
(Правильно определять н.ф., если трудно смотреть в словаре, обратиться к взрослым.)
Б) Написание безударных окончаний глаголов.
Перфокарты. (1-я группа)
– Проверьте и вы свои умения в написании безударных окончаний глаголов. Будьте внимательны, соблюдайте все этапы работы по памятке.
- (они) прилета.т -ют
- (мы)подкармлива. м -ем
- (ты) развешива.шь -ешь
- ( мы)угоща.м -ем
- (мы)дела.м -ем
- (они) слета.тся -ют
- (мы) раду. мся -ем
- (вы) подход.те -ите
2-я группа. Творческая работа. Составить рассказ на тему “Как школьники заботятся о птицах”. (6–8 предложений.)
План:
- Голодно птицам зимой.
- Забота о птицах.
- Крылатые гости.
Слова для справок для работы с перфокартами.
3-я группа. Работа со словами по таблице, используя памятку.
В) Работа с пословицами.
– Части пословиц перепутались в каждой паре.
Что (по)се.ш., как-нибудь и выйд. т.
Как-нибудь дела.ш., то работа спори[ца].
Когда ж.ве[ца] вес.ло, так и (по)жн.ш. .
– Наведите порядок, решите орфографические задачи.
– Работать будете в паре. Вспомним правила работы в паре:
- Слушаем внимательно товарища, уважаем его мнение.
- Будьте воспитанным собеседником.
- Обсуждая, не мешаем соседям.
– Если возникнут трудности – сигнал. Работа завершена – сигнал.
(Карточки с условными сигналами)
(1-я пара у доски для проверки.)
(В этот момент проверяю перфокарты, творческие работы.)
– Проверяем какие пословицы у вас получились. (На доске)
– О чем говорится в этих пословицах? (О работе)
– Как-нибудь делаешь как-нибудь и выйдет. Как понимаете данную пословицу?
– Но мы то будем делать не как-нибудь, а отлично, применяя свои знания.
– Значения всех ли слов понятны? (Спорится)
– Куда можно обратиться за подсказкой? (Толковый словарь Ожегова С.И.)
– Надеюсь, что ваша работа в паре спорилась, и завершите ее успешно. Запишите пословицы в тетрадь, согласно памятке 1,4.
(1: подготовить текст для списывания, указывая опасные места;
4: решать орфографические задачи, используя памятки.)
(Те, кто был у доски, списывают в тетрадь с доски.)
Итоги перфокарт, творческих работ.
Вывод: хорошо применяли свои знания.
Проверка орфографической работы с пословицами.
– Какая орфограмма объединила глаголы: делаешь, посеешь, пожнешь? (шь)
– Что еще их объединило? (1 спряжение, окончание -ешь)
– Как решили с сочетанием [ца]? (тся без ь, т.к. 3 лицо)
– Какую орфограмму решали в наречии? (Безударная гласная в корне)
– О какой орфограмме не вспомнила? (Написание приставок)
Г) Задание: анализ глагола спорится как части речи.
(С комментированием у доски.)
Д) Загадка.
По лужку он важно бродит
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
Физкультминутка. (Использование грамзаписи песни “Два веселых гуся”.)
– Сообщение о гусе. (Подготовленный ученик.)
(Материал из энциклопедии “Что такое? Кто такой?”, толковый словарь Ожегова С.И., школьный фразеологический словарь.)
– Из истории нашего края.
– Что означает слово Хопер? Русское слово “Хопер” означает (по словарю В.И. Даля) “притон диких гусей”.
– Узнаем, что думает А.Куприн о гусях. Тетрадь, страница 49, № 456.
– Читаем. ! – предупреждает о какой-то неточности, “заблудившемся” предложении.
Работа с упражнением по заданиям в тетради.
– Комментирование орфограмм.
– Списать, согласно памятки 1,4, первое и второе исправленное предложения.
– Мы с вами обязательно прочитаем замечательное произведение Евгения Носова “Белый гусь”, где еще убедимся, что гусь умное, заботливое животное.
4. Итог.
– Над чем работали на уроке русского языка?
(Применяли знания в написании безударных окончаний глаголов, совершенствовали свои умения.)
(Узнали много интересного о гусях.)
– Урок был познавательным?
– Понравился? Какое задание больше всего?
– работали не как-нибудь, а отлично, так и получилось!
5. Дома.
Предлагаю познакомиться с раздумьями А. Куприна об отношении к лошадям.
Тетрадь, страница 48, № 455.
Разбор заданий: ! – неточности, 3 задание.
Оценки.
– Спасибо всем за урок!