Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме "Распознавание существительных, отвечающих на вопросы "Кто?" и "Что?"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Формировать умение ставить вопросы к именам существительным;
  2. Развивать навыки правильного письма;
  3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.

Оборудование: картина “Зимний лес”, таблички с названиями привалов, загадки, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

І. Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!

ІІ. Сообщение целей урока.

– Сегодня на уроке вас ожидает необычные приключения: мы отправимся в лес. Давайте вспомним о правилах поведения в лесу. (Не шуметь, чтобы не распугать лесных обитателей; не ломать ветви деревьев и кустарников; не срывать цветы; не трогать руками незнакомые растения: они могут быть ядовитыми и т. д.) Путь будет трудный, поэтому на пути нас ждут привалы, где мы отдохнем. Итак, в путь!

Первый привал “Проверяй-ка”.

– Здесь мы ненадолго остановимся и проверим домашнее задание. (Проверка д/з.)

ІІІ. Чистописание.

– Сегодня на уроке мы будем работать над заглавной и строчной буквами Н, н.

– Спешите с доски:

На Ни Не Ну но он ну не

Николай Носов – детский писатель.

– Какие рассказы Николая Носова вы читали? (“Затейник”, “Живая шляпа”).

ІV. Работа над материалом урока.

1. Шагаем дальше. На пути привал “Угадай-ка”.

– Отгадайте загадки и напишите в тетрадях слова-отгадки.

1) Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу.

2) Сидит девица в темнице,
А коса на улице.

3) Назовете вы легко,
Кто дает нам молоко.

4) По полю рыщет,
Поет да свищет.
Деревья ломает,
К земле приклоняет.

5) У избы он побывал –
Все окно разрисовал.
У реки погасил –
Во всю реку мост мостил.

6) Непоседа пестрая
Птица долгохвостная,
Птица горливая,
Самая болтливая.

Слова: медведь, морковь, корова, ветер, мороз, сорока.

– Какие эти слова? (Словарные слова.)

– Ставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

2. Дальше остановка “Отвечай-ка”.

-На какие две группы можно разделить данные слова?

Кто?

медведь
корова
сорока

Что?

морковь
ветер
мороз

– Как называются слова, которые называют предметы и отвечают на вопросы кто? или что?

3. Игра “Кто быстрей”.

– Выпишите только имена существительные: летит, зима, рисуем, куст, крот, читаю, река, летний, поле, волна, берег.

4. Продолжаем наш поход. Впереди привал “Разбирай-ка”.

– На доске написаны предложения.

Вороны ночует в парках и рощах. Часто под крышами укрываются синицы. Глухари ныряют в снег. В снежных норках спят птицы.

– Подчеркните слова, отвечающие на вопрос кто?
– Каким членом предложения они являются?
– О каких птицах говорится в этом тексте?
– Какие птицы зимуют в наших краях?
– Как ты можешь помочь птицам перенести трудное время?

V. Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем
Отправляемся в путь!
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес
Посмотрели вправо, влево
Наклонились, и присели
Заниматься тихо сели.

VІ. Закрепление изученного материала.

А на привале “Выполняй-ка” мы с вами поработаем самостоятельно. (Из учебника выполняет упражнение.)

VІІ. Итог урока.

Последний привал на нашем пути “Обобщай-ка”.

– Что успели повторить за время похода?

– На какие вопросы отвечают существительные?

Д/З. Упр.233

– Урок окончен, до свидания!