Цель: определить уровень усвоения знаний учащихся об имени существительном за курс начальной школы.
Задачи урока:
коррекционно-образовательные:
- обобщить и закрепить знания об имени существительном с целью дальнейшего углубленного изучения этой части речи.
коррекционно-развивающие:
коррекционно-воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к отвечающим ученикам;
- воспитание выдержанности, дисциплинированности при фронтальной работе.
Оборудование: доска, схема опорного конспекта, раздаточный материал для проверки усвоения знаний, таблицы “Падежи”, “Склонение существительных”.
Ход урока
№ п/п | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I. Оргмомент. | |||
1. | Приветствие учителя. | Учащиеся здороваются и садятся. | |
2. | Сообщение темы и цели
урока: - Сегодня на уроке мы вспомним материал, изученный вами в начальной школе по теме “Имя существительное как часть речи”. Наша задача закрепить умения:
|
Учащиеся записывают дату и тему урока. | |
II. Фронтальная работа по
повторению. Цель: организовать работу для активизации опорных знаний. |
|||
1. | Проверка домашнего задания. Словарно-орфографическая диктовка с последующей самопроверкой. Цель: повышение орфографической грамотности учащихся. Учитель контролирует деятельность учащихся по словарно-орфографической работе и оценивает работу. |
Ученик у доски записывает под диктовку учителя словарные слова, выученные дома. Остальные записывают в тетрадь. Футбол, хоккей, матч, спортсмен, баскетбол, вокзал, рюкзак, брошюра, жюри, парашют. Отвечающий у доски комментирует написанное, остальные проверяют, исправляют, дополняют. |
|
2. |
|
Учащиеся задают вопросы к словам. | |
Дополнительный вопрос: Что поможет определить часть речи данных слов. Вывод учителя по работе: Это существительные, потому что отвечают на вопрос кто? или что? |
Вопрос. | ||
Почему вы задали 2 вопроса? (Учитель обращает внимание учащихся на таблицу) | Существительные бывают одушевленные и отвечают на вопрос “Кто?” и неодушевленные и отвечают на вопрос “Что?”. | ||
Что обозначает существительное? Вывод учителя: Предметами называются все вещи, растения, явления природы (гром, мороз), люди, животные, насекомые, чувства людей (грусть, скука), т.е. существительными обозначают все что существует. |
Существительное обозначает предмет. | ||
Задание: Назовите по одному существительному по порядку начиная с ... Учитель предоставляет учащимся опорную схему и делает в ней первую запись. (Приложение 1) |
Учащиеся по очереди называют существительные. | ||
3. | - Имя существительное – самая распространенная часть речи. Вспомните, какие еще признаки кроме одушевленности и неодушевленности, вы знаете. | ||
а) |
Учитель обращает внимание на таблицу (слова, которые помогают определить род) | Имена существительные имеют род. | |
Учитель записывает на доске. | Учащиеся пишут в тетради. м.р. ж.р. ср.р он мой она моя оно моё |
||
Задание: Прочитайте слова, записанные на доске. |
|||
Скатерть, чайник, кофейник, сахарница, полотенце, ложка, чашка, самовар, яблоко, варенье, масло, хлеб, молоко. | Ученик с места читает слова. | ||
Для чего нам могут пригодиться все эти предметы? | Все эти предметы необходимы для чаепития. | ||
Определите род существительных и запишите их в соответствующие столбцы. | Учащиеся записывают существительные, распределяя их по столбцам. | ||
Проверка работы. | Трое учащихся по очереди читают существительные мужского, женского и среднего рода. Остальные проверяют. | ||
Учитель делает запись в опорной схеме. | |||
б) |
Имена существительные изменяются по числам? | Существительные могут быть единственного числа, а могут быть множественного. | |
Учитель называет существительное в единственном числе, а учащиеся во множественном: | |||
Бант Коса Волос Лицо |
Банты Косы Волосы Лица |
||
(Коварное слово, чередование х/ш) | Ухо |
Уши | |
Физкультминутка |
|||
Учитель читает
существительные: Игрушка, деревья, дом, ромашки, птица, мальчики, берег, велосипед, лошадь, корабли, костер, уроки, дом. |
Если существительные единственного число, учащиеся поднимают одну руку, если множественного - две руки. |
||
Вывод учителя: Существительные изменяются по числам (учитель делает запись в опорной схеме) |
|||
в) |
Имена существительные
изменяются по падежам. (Не всегда встречаем существительные, которые отвечают на вопросы кто? что? Встречаются: кого? чего? кем? чем? и т.д. - это падежные вопросы. |
||
Сколько падежей в современном русском языке? | В современном русском языке 6 падежей. | ||
Работа с учебником. Прочитайте стр. 36, упражнение 80. |
Учащиеся читают название падежей и падежные вопросы. | ||
Учитель на доске записывает краткое название падежей, вопросы к ним и слова - подсказки. | Учащиеся вслед за учителем
делают запись в тетради. И.п.: кто? что? Р.п.: нет кого? чего? Дм.: даю кому? чему? В.п.: вижу кого? что? Т.п.: творю кем? чем? П.п.: думаюо ком? о чем? |
||
Изменение существительных по падежам называют склонением. | |||
Просклоняйте существительное ЗЕМЛЯ выделяя окончание. | Один учащийся у доски склоняет слово ЗЕМЛЯ. Остальные у себя в тетради. земля земли земле землю землей о земле |
||
Чтобы правильно определить падеж существительного в предложении или в словосочетании надо найти слово, от которого оно зависит, и поставить от этого слова вопрос к существительному. | |||
Задание: Определите падеж существительных в словосочетаниях. |
Один учащийся работает у доски остальных в тетрадях. | ||
III. Проверочная работа Цель: Проверка усвоения учащимися материала урока. |
|||
Раздаточный материал (Приложение 2). | Учащиеся работают в карточках. | ||
Задание: Найдите в тексте существительные, определите их число, род, падеж. |
|||
IV. Заключительный этап урока. | |||
1. | Учитель дает домашнее задание с комментарием: упражнение 81. | Ученики записывают домашнее задание в дневник. | |
2. | Выводы учеников и учителя по итогам урока. | Ученики перечисляют с помощью опорного конспекта, что они повторили на уроке. |