Урок информатики "Алгоритмы работы с логическими данными. Основные логические операции. Логические выражения, их использование в алгоритмических конструкциях"
Цели урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с основными логическими операциями, логическими выражениями и использованием логический выражений в алгоритмических конструкциях ветвления и повторения,
- закрепить навык составления сложных логических выражений и определения их истинности.
Развивающая: развивать логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать творческий подход к труду.
Комплекс аппаратного и методического обеспечения:
- Мультимедийная лекция (презентация к уроку).
- Раздаточный материал (приложение1).
- Проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент : план работы на уроке. (Слайд 1) Приложение 1
Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, ответим на несколько вопросов, вспомним: что такое алгоритм и все, что связано с этим понятием.
2. Повторение. Устная беседа по вопросам. (7 мин) (Слайд 2)
- Что такое алгоритм?
- Перечислите свойства алгоритма.
- Какие способы записи алгоритмов вы знаете?
- Какие алгоритмические конструкции вы знаете?
- Алгоритмическая конструкция какого типа изображена на фрагменте блок-схемы?
- Фрагмент блок-схемы представляет алгоритм, который содержит команды ветвления: (слайд 3)

- команду ветвления в сокращенной форме, в которую вложена команда ветвления в полной форме;
- две команды ветвления в полной форме, одна из которых вложена в другую;
- две команды ветвления в сокращенной форме, одна из которых вложена в другую;
- команду ветвления в полной форме, в которую вложена команда ветвления в сокращенной форме.

Определите значение целочисленной переменной х после выполнения следующего фрагмента блок-схемы (слайд 4).

В блок-схеме присутствует повторяющаяся последовательность действий (цикл). Для того, чтобы не ошибиться при выполнении блок-схемы, составим таблицу, в которую будем заносить значения переменных и результаты проверки условий на каждом шаге. (Слайды 5, 6)
| № итерации | Значение х | Значение у | x<>y | x>y | |
| 0 | 55 | 75 | 55<>75 – да Выполняем тело цикла |
55>75 – нет, y:=y-x=75-55=20 |
|
| 1 | 55 | 20 | 55<>20 – да Выполняем тело цикла |
55>20 – да x:=x-y=55-20=35 |
|
| 2 | 35 | 20 | 35<>20 – да Выполняем тело цикла |
35>20 – да x:=x-y=35-20=15 |
|
| 3 | 15 | 20 | 15<>20 – да Выполняем тело цикла |
15>20 – нет, y:=y-x=20-15=5 |
|
| 4 | 15 | 5 | 15<>5 – да Выполняем тело цикла |
15>5 – да x:=x-y=15-5=10 |
|
| 5 | 10 | 5 | 10<>5 – да Выполняем тело цикла |
10>5 – да x:=x-y=10-5=5 |
|
| 6 | 5 | 5 | 5<>5 – нет Выход их цикла; завершение алгоритма |
||
| Знак отношения | Операция отношения | ||||
| = | равно | ||||
| <> | не равно | ||||
| > | больше | ||||
| < | меньше | ||||
| >= | больше или равно | ||||
| <= | меньше или равно | ||||
3. Постановка темы урока, целей и задач, объяснение нового материала. (Слайд 7)
Запишем тему нашего урока “Алгоритмы работы с логическими
данными. Основные логические операции и правила их выполнения.
Логические выражения, их использование в алгоритмических
конструкциях ветвления и повторения.”
При составлении алгоритмов и программ бывает не достаточно простых
условий типа x>y или a<=3. Для создания более сложных условий
(10<x<14) и используются составные или сложные условия.
Для того чтобы понять работу разветвляющихся и циклических
алгоритмов, рассмотрим понятие логического выражения.
В некоторых случаях выбор варианта действий в алгоритме, программе
должен зависеть от того, как соотносятся между собой значения
каких-то переменных. (Слайд 8)
Например, расчет корней
квадратного уравнения производится по-разному в зависимости от
дискриминанта (вспомните математику).
В результате сравнения значений двух выражений возможны два
варианта ответа: истина или ложь? (Слайд
9)
Например:
2 + 3 > 3 + 1 – да (истинно)
0 < –5 – нет (ложно)
Выражения такого вида мы будем называть логическими
выражениями.
Логическое выражение, подобно математическому выражению,
выполняется (вычисляется), но в результате получается не число, а
логическое значение: истина (true) или ложь (false). Логическая
величина – это всегда ответ на вопрос, истинно ли данное
высказывание.
Нам известны шесть операций сравнения: (слайд 10)
С помощью этих операций мы будем составлять логические
выражения. Причем в выражениях не обязательно присутствуют только
константы, но и переменные. (Слайд 11)
5 > 3 a < b
c <> 7
Как выполняются операции отношения для числовых величин понятно
из математики. Как же сравниваются символьные величины? Отношение
“равно” истинно для двух символьных величин, если их длины
одинаковы и все соответствующие символы совпадают. Следует
учитывать, что пробел тоже символ.
Символьные величины можно сопоставлять и в отношениях >, <,
>=, <=. Здесь упорядоченность слов (последовательности
символов) определяется по алфавитному принципу.
“кот” = “кот” “кот” < “лис” “кот” > “дом”
Выражение, состоящее из одной логической величины или одного
отношения, будем называть простым логическим выражением.
Часто встречаются задачи, в которых используются не отдельные
условия, а совокупность связанных между собой условий (отношений).
Например, в магазине вам нужно выбрать туфли, размер которых r =
45, цвет color = белый, цена price не более 1000руб. (Слайд
12)
Другой пример: школьник выяснил, что сможет купить
шоколадку, если она стоит 20 руб. или 25 руб.
В первом примере мы имеем дело с тремя отношениями, связанными
между собой союзом "и" и частицей "не", во втором - с двумя
отношениями, связанными союзом "или". Так условия наших примеров в
алгоритме могут выглядеть таким образом:
первое: (r = 45) и (color = белый) и
(не (price>1000))
второе: (цена=20) или (цена=25)
Выражение, содержащее логические операции, будем называть
сложным логическим выражением.
Объединение двух (или
нескольких) высказываний в одно с помощью союза “и” называется
операцией логического умножения или
конъюнкцией. (Слайд 13)
В результате
логического умножения (конъюнкции) получается истина, если истинны
все логические выражения.
Объединение двух (или нескольких) высказываний с по мощью союза
“или” называется операцией логического сложения или
дизъюнкцией. (Слайд 14)
В результате
логического сложения (дизъюнкции) получается истина, если истинно
хотя бы одно логическое выражения.
Присоединение частицы “не” к высказыванию называется операцией
логического отрицания или инверсией. (Слайд
15)
Отрицание изменяет значение логической величины на
противоположное: не истина = ложь; не ложь =
истина.
Если в сложном логическом выражении имеется несколько логических операций, то возникает вопрос, в каком порядке их выполнит компьютер. По убыванию старшинства логические операции располагаются в таком порядке: (слайд 16)
- отрицание (не);
- конъюнкция (и);
- дизъюнкция (или).
В логических выражениях можно использовать круглые скобки. Так же как и в математических формулах, скобки влияют на последовательность выполнения операций. Если нет скобок, то операции выполняются в порядке их старшинства.
Рассмотрим примеры: (слайды 17, 18) Пример. Пусть a, b, c – логические величины, которые имеют следующие значения: a = истина, b = ложь, c = истина. Необходимо определить результаты вычисления следующих логических выражений: Получим в результате:
|
|
4. Физкультминутка.
5. Закрепление новых знаний. (Слайд 19,
Приложение 1 п. 8)
Запишите логические выражения, истинные только при выполнении
указанных условий:
а) x принадлежит отрезку [a, b]
б) x лежит вне отрезка [a, b];
в) x принадлежит отрезку [a, b] или отрезку
[c, d];
г) x лежит вне отрезков [a, b] и [c,
d];
д) целое k является нечетным числом;
е) из чисел a, b, c меньшим является с, а
большим b;
ж) среди целых чисел a, b, c есть хотя бы два
четных.
6. Подведение итогов урока. (5 мин)
Сформулировать: новые понятия: операции отношения, логические
выражения, логические операции. (сл. 20)
7. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении. (Приложение 1 п. 9)
Запишите логические выражения, истинные только при выполнении
указанных условий:
1) из отрезков с длинами a, b, c можно построить
треугольник;
2) четырехугольник со сторонами a, b, c и d
является ромбом.
3) Запишите логическое выражение, которое принимает значение "истина" тогда и только тогда, когда точка с координатами (x, y) принадлежит заштрихованной области.

Список литературы
- Практикум по решению задач в курсе информатики.
Лебедева Э.В. Центр информатизации и оценки качества образования. - Информатика и ИКТ. Учебник. 8–9-й класс/ Под ред. Н.В. Макаровой.
- Презентация М.Е.Макарова, http://www.uchinfo.com.ua