Образовательные задачи:
- актуализация опорных знаний применения свойств функций при решении уравнений;
- обобщение и систематизация знаний и способов деятельности по теме “Логарифмические уравнения”;
- применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых условиях – создание проблемной ситуации с целью показать внутри курсовой связи;
- контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков(средства: самостоятельная работа, презентация учащихся, графический диктант).
Развивающие задачи:
- развитие логического мышления, умения работать в проблемной ситуации;
- развитие умений применять знания, умения и навыки в нестандартной ситуации;
- развитие умений сравнивать, обобщать, правильно переформулировать условие задачи, излагать мысли, делать выводы;
- развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательные задачи:
- воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала урока, методов обучения;
- совершенствование умения работать в группе, в паре, взаимопомощи, культуры общения, умения применять преемственность тем математики;
- воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в сложной ситуации, умения анализировать результат и работу по его достижению, делать выводы.
Метод урока: поисково-исследовательский.
Форма работы: работа в группах, индивидуальная и фронтальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
презентации учащихся,
листочки с копировальной бумагой,
перфокарты,
презентация к уроку (Приложение 8)
Ход урока
I. Организационный момент (Приложение 8, слайд 1)
Добрый день. Я приглашаю вас к сотрудничеству.
Цель урока – совершенствование навыков решения логарифмических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, но для этого нужно хорошо знать свойства логарифмической функции.
II. Графический диктант. На приз Непера. Дети выполняют диктант под копирку. После выполнения один вариант ответов сдают учителю, а другой на взаимопроверку другой группе учащихся.
Немного об изобретателе логарифмов и создателе логарифмических таблиц (Приложение 8, слайд 2).
Джон Непер – шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI в., однако опубликовал свои таблицы только в 1614 г., после 25-летних вычислений! Они вышли под названием “Описание чудесных логарифмических таблиц”. Неперу принадлежит и сам термин “логарифм”, который он переводит как “искусственное число”. Таблицы и идеи Непера быстро нашли распространение. “Правило Непера” и “Аналогии Непера” можно встретить в так называемой сферической тригонометрии.
Вопросы диктанта (Приложение 8, слайды 3–5)
- Логарифмическая функция у = logax определена при любом х. (^)
- Функция у = logax логарифмическая при а>0, а ≠ 1, х>0. ( _ )
- Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел. (^)
- Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел. ( _ )
- Логарифмическая функция – четная. (^)
- Логарифмическая функция – нечетная. (^)
- Функция у = logax (при основании большем 1) – возрастающая.( _ )
- Функция у = logax при положительном, но меньшем единицы основании, - возрастающая. (^)
- Логарифмическая функция имеет экстемум в точке (1; 0). (^)
- График функции у = logax пересекается с осью Ох. ( _ )
- График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости. (^)
- График логарифмической функции симметричен относительно Ох. (^)
- График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях. ( _ )
- График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1; 0). ( _ )
- Существует логарифм отрицательного числа. (^)
- Существует логарифм дробного положительного числа.( _ )
- График логарифмической функции проходит через точку (0; 0). (^)
Ответ: ^_^_^^_^^_^^_ _ ^_^ (Приложение 8, слайд 6)
Выполнили взаимопроверку, получили свои листочки обратно и выставили результат в лист самооценки (Приложение 1)
III. Экспресс-опрос
А.
- Что такое уравнение? (Уравнение – равенство двух алгебраических выражений)
- Что называется корнем уравнения? (Корень уравнения – такое значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство).
- Какие уравнения называются равносильными? (Уравнения называют равносильными, если они имеют одни и те же корни или не имеют корней вообще)
- Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что корней нет)
Б. (Приложение 8, слайд 7)
1. Какие из чисел 5, 0 и – 3 являются корнями уравнения?
Уравнение | Ответ |
53х = 35х | 0 |
= х + 1 | 0 |
ln (х2 – 15) = lnx | ни одно из чисел |
2. Равносильны ли уравнения? (Приложение 8, слайд 8)
Уравнения | Ответ |
2х = 256 3х2 – 24х = 0 | нет |
2х = 256 log2x = 3 | да |
lgx2 = 5 2lgx = 5 | нет |
lgx2 = 5 2lg׀x׀ = 5 | да |
Самостоятельная работа (Приложение 8, слайд 9)
3. Решите уравнение (Приложение 2)
Уравнение | Ответ |
= 9 | 83 |
= 5 | ±5 |
= -9 | корней нет |
lnx = ln3 | 3 |
log9(х - 1)2 = 1 | 4; - 2 |
2x+5∙∙lg(x – 12) = 0 | корней нет |
x∙log3x – log32x = 0 | 2 |
lg = 0 | 0 |
Рядом с каждым уравнением с 1 по 13 указать номер метода, которым можно решить данное уравнение наиболее рационально (Приложение 3)
№ метода | Уравнение | Методы |
logx2-1(x3+6) = logx2-1(4x2 –x) | 1. Разложение на множители 2. Введение новой переменной 3. Сведение к однородному уравнению 4. Использование свойств функций, входящих в уравнение:
5. Определение логарифма 6. Логарифмирование 7. Потенцирование 8. Применение логарифмических тождеств
|
|
log2(9-2x) = 3log3(3-x) | ||
log3(x2-4x+3) = log3(3x+21) | ||
log4(x2-15x) = 2 | ||
xlog3x = 9x | ||
= 0 | ||
= 0 | ||
logx(2x2 – 3x – 4) = 2 | ||
7lgx = 9 – xlg7 | ||
2x = 18 – log2x | ||
= | ||
= 0 |
IV. Работа в группах
Класс разделен на 3 группы. Дано 4 уравнения (Приложение 4)
2log2х + + log0,5x = 9
log4(x+3) + log4(x – 1) = 2 – log48
log4log2 =
Проверка проходит по правилам математического боя.
Команда которая первая отвечает на вопрос, имеет право первого хода.
log8x = - (Ответ: )
V. Рецензирование (Приложение 8, слайд 10)
Найди ошибку.
lg2x = lg(x – 15)4
lg2x = ∙ 4lg(x – 15)
lg2x = lg(x – 15)
2x = x – 15
x = - 15
Ответ: Корней нет.
lg2x = ∙ 4lg ׀x – 15׀
lg2x = lg ׀x – 15
x≥15 2x = x – 15
x = - 15
Решений нет
х< 15 2х = - х =15
3х = 15
х = 5
Ответ: 5
VI. Работа в классе
Решить уравнение (Приложение 8, слайд 11)
= 5,5
log10x + 2log10x + 3 log10x + …+ 10 log10x = 5,5
log10x (1 + 2 + 3 + …+ 10) = 5,5
= = 55
55 log10x = 5,5
log10x = 0,1
х = =
Ответ:
VII. Презентации учащихся
Доказать, что, если а, в – длины катетов, с – длина гипотенузы прямоугольного треугольника, то
logb+ca + logc-ba = 2logb+calogc-ba (Приложение 5)
Построить график функции у = (Приложение 6)
VIII. Подведение итога урока.
IX. Домашнее задание (Приложение 8, слайд 12)
1. Решить тренажер (Приложение 7)
Найти х lgx =