Цели:
- Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными, их особенностями склонения, правописания.
- Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
- Обогащать и развивать речь учащихся.
- Воспитывать доброжелательность, интерес русскому языку.
ХОД УРОКА
I. Приветствие, определение формы урока
– Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-открытие. (Оставить строку для темы урока). (Приложение 4. Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний
На прошлом уроке мы повторили изученное о
существительном в 5-м классе. Но ведь на карте
этой замечательной страны Существительное
есть ещё много тайн, которые нам и предстоит
отгадать, открыть.
– Назовите, какие постоянные признаки
существительных Вы знаете?(Собственное или
нарицательные, одушевленные или неодушевлённые,
род, склонение).
– А что такое склонение, сколько типов склонения
в русском языке у существительного?
– Мы будем работать в группах с условными
названиями «1, 2, 3 склонения». Ведь не зря в народе
говорят, «Один ум хорошо, а два лучше». В ходе
урока каждый из вас будет заполнять карту
открытий. (Приложение 1)
Вы готовы? Тогда приступаем.
– Перед вами текст с пропущенными орфограммами. (Приложение 4. Слайд 2)
Что нужно знать, чтобы объяснить данные
орфограммы? (Склонение и падеж
существительного). Ваша задача: вставьте
недостающие буквы, объяснить данные орфограммы.
Представители от группы найдите свое слово и
вставьте буквы, объясните написание окончаний
существительных. (Работа на интерактивной
доске)
III. Создание проблемной ситуации
– А к какому склонению относится слово путь!
Почему?
– Что мы должны написать в окончании? (Ученики
называют Я, а на экране появляется И).
– Почему же написание окончания в этом слове не
подчиняется правилу?
– Давайте решим эту лингвистическую задачу,
используя нашу опорную таблицу, просклоняем
слово ПУТЬ. Вы работаете в тетради.
– Сравните его окончания с окончаниями разных
склонений. Найдите общее. Какое склонение
считаем его своим? (Приложение 4.
Слайд 3)
Р., Д., П. п. склоняются по 3 скл., а Т.п. по 2 скл. Может
мы отнести это слово к какому-то одному
склонению. Нет. Такое слово называется
разносклоняемое! Итак, мы сделали с вами
открытие? Да. Мы открыли разносклоняемые
существительные. Теперь мы можем записать в
тетради тему нашего урока.
IV. Слово ПУТЬ не одиноко в русском языке. Всего разносклоняемых слов - 11. Одно вы уже знаете, а ещё 10 похожи последними буквами они заканчиваются на МЯ. (Не путать с окончанием).
Но я не стану вам их просто перечислять, ведь у нас урок-открытие, вы сами их найдёте и выпишите из стихотворения, которое я вам прочитаю, прямо в карту открытий.
Есть история про ПЛЕМЯ Прилепив перо на ТЕМЯ,
Лишь весной наступит ВРЕМЯ, Над собою поднял
ЗНАМЯ,
Племя мирно сеет СЕМЯ, Раздувает распри ПЛАМЯ:
Хоть пахать и сеять - БРЕМЯ. Призывает все опять
У коровы полно ВЫМЯ. не работать - воевать.
Папуаске нужно ИМЯ Но не хочет племя вновь.
для сынишки сочинить проливать напрасно кровь.
И корову подоить. Всем милее мирный ПУТЬ.
Но вожак их - ногу в СТРЕМЯ, Сказку нашу не забудь.
(Приложение 4. Слайд 4)
V. Лексическая разминка
– Ребята, значения каких слов вам не понятно?
бремя, стремя, темя.
– Какой словарь нам поможет выяснить
лексическое значение? («Толковый словарь»).
Каждому склонению предоставляется словарь и
одно слово, найдите их толкования (Приложение
4. Слайды 5-8).
VI. Но на этом наши открытия не закончились. Поэкспериментируем?
Работа в парах. (Приложение 2)
– Составьте словосочетания, использовав в
качестве зависимых слов разносклоняемые
существительные на -мя. Не повторяйтесь! (Приложение 4. Слайды 9-10)
– Определите падежную форму, выделите окончание.
(Р. п.)
– Выполните морфемный разбор вставленных слов и
скажите, какую ещё особенность в этих словах
заметили? (при склонении, к основе слов
добавляется суффикс ЕН. (Он появляется не в
новом слове, а в форме слова).
– Мы с вами сделали очередное открытие.
VII. А теперь внимание! Многие из вас
решали олимпиадные задания, встречали словесные
пропорции. Давайте попробуем решить еще одни. (Приложение 3) (Слайды
11-12)
– В какой форме мы употребили наши
существительные (мн. ч. Р.п.), какое открытие
сделали? (эти слова любят суффикс ЯН.).
Физкультминутка
– Сколько открытий мы с вами совершили, немного устали, давайте отдохнём, а помогут нам разносклоняемые существительные (имитация движений: сеять семена, размахивать знаменем, вставлять ногу в стремя, отправляемся в путь).
VIII. А теперь, как настоящие учёные, попробуем составить формулу правописания. (Приложение 4. Слайд 13).Поможет нам эта формула в работе?
IX. Творческая работа (Приложение 4. Слайд 14)
Гореть синим пламе__, под брем_нем забот, без роду и плем_н__, до поры до врем н___, со врем__н царя Гороха, называть вещи своими им_нами_, в кои-то врем на.
– Известны вам эти выражения, а как они
называются?
– Ребята, чем интересны для нас эти
фразеологизмы? В них есть разносклоняемые
существительные.
– Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам
поможет узнать их? («Фразеологический
словарь»)
– Ваша задача вписать свою строку в историю,
составив предложения с этими фразеологизмами,
опираясь на информацию фразеологического
словаря на слайде. (Приложение 4.
Слайд 15)
– Какое мы с вами сделали открытие? (Научились
употреблять фразеологизмы с разносклоняемыми
существительными).
X. Рефлексия
– Ребята, проходит время, и любые открытия, даже самые смелые и необъяснимые становятся известны всех. Давайте и мы с вами подведём итог и сообщим друг другу, какие же открытия мы с вами сегодня совершили. (Дети читают записи в карте открытий).
– Обратите внимание на то, что в списке
разносклоняемых существительных слово ИМЯ
выделено особенно крупно.
Совсем скоро мы начнём работу над проектом «Имя в
реке времен, или что в имени тебе моём», в котором
расскажем об истории и значении своих
замечательных, уникательных имён.
– С каким настроением вы сегодня уходите с
урока?
– Понравилось вам делать открытия?
– Что вам в этом помогло?
– Что было трудно выполнять?
– Думаю, мы с вами совершим открытия еще не раз.
Возможно, даже при выполнении домашнего задания.
XI. Домашнее задание
Параграф № 38, карта открытий, упр. № 209 , или
лингвистическая сказка, или подобрать пословицы
с разносклоняемыми словами. (Приложение
4. Слайд 16)
Одну из пословиц я могу вам назвать уже сейчас. От
доброго семени – добрый всход. От того как
вы работали на уроке будет и зависеть и добрый
результат вашего домашнего задания. Удачи!