Урок английского языка по теме "Школьные предметы" в 5-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • образовательная – введение лексики в речь;
  • воспитательная – формирование позитивно- ориентированной личности;
  • развивающая – развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке), психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению, развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой.

Задачи:

  • активизировать речевые навыки на уровне представления информации о школьных предметах;
  • использовать лексико-грамматические навыки при составлении диалогов в ситуациях, приближенных к условиям общения;
  • реализовать умение использования информационно- коммуникационных технологий на уроке;
  • приобщение к культуре страны изучаемого языка.

Оснащение урока:

  • компьютер,
  • диск; доска, карточки.

Мотивация учебной деятельности учащихся переходит в ненавязчивое сообщение темы, которая раскрывается через повторение и систематизацию полученных учащимися знаний. В конце урока подводятся итоги.

Содержание урока соответствует коммуникативно-познавательным интересам учащихся, стимулирует их интерес и положительное отношение к изучаемому языку (кроссворд, картинки, предложения yes/no), развивает фантазию, любознательность, творческие способности.

Передача материала осуществляется наглядно, словесно, с помощью компьютера, что существенно активизирует положительную мотивацию обучения.

Information about students: 5 form; 7 pupils.

New lexics: Russian, Literature, English, Math, History, Technology, Geography, Music, PE, IT, Art, Biology, good at.

Ход урока

Greeting!
Good afternoon, students.
Nice to see you! Sit down, please.

Students! What is the topic of our today’s lesson?
Как вы думаете, глядя на эти картинки, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответы учащихся)

– Yes, you are right.
– Today’s topic is school subjects. (На доске вывешивается надпись “ Школьные предметы”).
– Сегодняшняя тема урока “ Школьные предметы”.

Мы познакомимся с новыми словами по этой теме, а также в конце урока расскажете о предметах, которые вам нравятся

Let’s read new words, in order to remember their pronunciation.

Я указываю на картинки и называю слово, а учащиеся повторяют за мной.

Well done, pupils.
Match the words and the pictures.

Сопоставьте слова, которые находятся под цифрами, а картинки под буквами.

– Let’s check what did you write?
– Excellent, children!

Listen and say.
Now listen to me and after that say these words yourself.

“Послушай и скажи”.
Послушайте меня и после этого назовите эти слова сами. (Обращение к слайду со словами).

Answer my questions.
– What subject is it?
– It’s….
– What’s number one?
– It’s….

(Обращение к слайду со словами).

Make a dialogue. Work in pairs.

– What’s your favourite subject?
– My favourite subject is …/

My favourite subjects are…and…
And what’s your favourite subject

– My favourite subject is…

Listen and say. Послушай и скажи.

Ph ( f ) telephone, photo, geography, physical.

Read the sentences and say why there are three forms of the verb to be.

Прочитайте предложения и скажите, почему используется три формы глагола быть.

(Обращение к слайду со словами).

– That’s right!
Look, read and guess.

Прочитайте текст и скажите, какие у Димы любимые предметы.

(Обращение к слайду со словами).

Talk about yourself.

А сейчас мы подошли к самому главному.
Расскажите о своих любимых предметах.

Use the following phrases.

– I am good at….
But I am not good at….

– I’m very glad that you were so active on the lesson.
You receive such marks …
Your answers were excellent and good.
Homework is on p.47, Ex.9.

Напишите о том, в каких предметах хороши эти дети.

– Goodbye!

Презентация, см. Приложение 1.