Урок-повторение "День рождения"

Разделы: Иностранные языки


Данный урок проводится в 3 классе по завершению работы над темой «День рождения». Это урок – систематизация знаний по теме.

Цели урока:

   образовательные

  • подведение итогов работы над темой;
  • осознание результативности работы;
  • приобретение коммуникативных умений;

   развивающие:

  • развитие культуры общения;
  • развитие внимания и памяти;

   воспитательные:

  • приобретение навыков культурного поведения в ситуации «Празднование дня рождения»;
  • воспитание внимания и уважения к окружающим людям;

Практические задачи урока:

  • учить воспринимать на слух диалог о подготовке и праздновании дня рождения;
  • проверить умение письменно оформить приглашение на день рождения;
  • повторить лексику, связанную с подготовкой и празднованием дня рождения
  • повторить известные песни и рифмовки;
  • учить отвечать на вопросы в Perfekt.

 Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, магнитофон для просмотра презентации и прослушивания музыки.

План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Речевая зарядка.
  3. Фонзарядка.
  4. Основной этап урока:
    • активизация лексического материала;
    • музыкальная пауза;
    • проверка умений письменного оформления приглашения на день рождения;
    • повторение грамматики: спряжение возвратного глагола “sich wünschen”, употребление “Perfekt”;
    • восприятие на слух диалога о подготовке и праздновании дня рождения;
    • составление поздравительной открытки;
  5. Заключительный этап урока.

Ход урока

I. Оргмомент.           

Guten Tag, Kinder!

Дети отвечают: 

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder,

dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

Wie geht’s? Wie ist eure Stimmung?

(Дети отвечают с помощью опорной таблицы).

Heute haben wir eine Wiederholungsstunde.  

(Слайд 1.)

Ein schönes Thema ist „Der Geburtstag“, denn jeder feiert den Geburtstag.

II. Речевая зарядка.

Welche Assoziationen habt ihr zum Thema?

G  -  Glück

e   -  Eis

b   -  Blumen

u   -  Uhr

r   -  Rock

t   -  Torte

s -  Spielzeug

t   -  Teddy

a   -  Apfelkuchen

g   -  Geschenke

Heute wiederholen wir den Wortschatz zum Thema, hören einen Dialog,  schreiben Einladungen, singen Lieder.

(Слайд 2.)

Machen wir Mundgymnastik.

Geburtstag

  • Geburtstag, Geburtstag!
  • Das ist ein schöner Tag!
  • Da feiern wir und singen.
  • Da tanzen wir und springen.
  • Da spielen wir und lachen
  • Und essen tolle Sachen

III. Основной этап урока.

(Слайд 3.)

Ich habe eine Uhr gebastelt. Sie hilft euch auf die Frage antworten.

(Слайд 4.)

Wie viel Monate hat das Jahr?

Wie heißt die Jahreszeit, wenn du Geburtstag hast?

(Слайд 5.)

Pixi hat die Fragen.

Ich habe am 9. April Geburtstag.  Wann hast du Geburtstag?

Jetzt spielen wir. Machen wir einen Kreis.

(Дети поют песенку, в круг выходят те учащиеся, дни рождения которых совпадают с названными в песне месяцами).

Geburtstagstanz

  • Und wer im Januar geboren ist,
  • Tritt ein, tritt ein, tritt ein!
  • Er macht im Kreis einen tiefen Knicks,
  • Recht tiefen, tiefen Knicks!
  • Man dreht sich, man dreht sich.
  • Hop- sa- sa- sa-sa,
  • Man dreht sich, man dreht sich,
  • Tra-la-la-la-la!

(Слайд 6.)

Und wie steht’s mit den Einladungen? Wollen wir Einladungen schreiben!

Beginnt so:

Liebe (r)...!

Ich lade Dich herzlich zum Geburtstag ein.

Komme bitte am Sonntag um 12 Uhr.

Dein (e) ...

(Слайд 7.)

Was wünschen sich die Kinder zum Geburtstag?

схема1

Was haben die Eltern zum Geburtstagstisch gekauft?

  • Eine Torte
  • Viel Obst: Äpfel, Birnen, Apfelsinen, Bananen
  • Coca-cola, Limonade
  • Bonbons

Lisas Freund  hat  Geburtstag. Hier ist ein Dialog. Hört zu!

Lisa:          -     Ich gehe heute zum Geburtstag.

Beate:        -     Wer ist das Geburtstagskind?

                 -     Bruno. Er ist 6 geworden. Bald geht er in die Schule.

                 -     Grüβ ihn von mir.

Lisa:          -     Bruno, ich gratuliere dir zum Geburtstag. Ich wünsche dir alles Gute. Ich schenke dir diesen Kuschelbären.

Bruno:       -      Danke, Lisa, ich wünsche mir schon immer solchen Eisbär. Komm mit zu den anderen. Meine Mutti hat so eine schöne Torte gebacken.

                 -     Sie ist eine Zauberin. Deine Mutti kocht und backt perfekt.

                 -     Bitte, nimm.

                 -     Die Torte ist fantastisch.

                 -     Schmeckt’s dir?

                 -     Fragst du noch? Ich möchte noch einen Stück haben.

                 -     Gern.

                 -     Werden wir was spielen?

                 -     Ja. Wir können „Mensch, ärgere dich nicht“ oder „Memory“ spielen.

                 -     Ich habe so viel gesessen. Ich möchte mich ein bisschen bewegen.

                 -     Dann spielen wir „Verstecken“ oder „Räuber und Gendarme“?

                 -     Das ist eine gute Idee.

Was ist richtig? (Слайд 9.)

Lisa wünscht Bruno                                  

  • alles Gute                                                     
  • viel Glück                    
  • viel Freude                   

Sie schenkt ihm      

  • ein Bastelbuch             
  • einen Kuschelbären     
  • ein Auto                        

Was essen sie?

  • einen Kuchen               
  • eine Torte                     
  • ein Gebäck                   

Was machen die Kinder?

  • singen Lieder               
  • zeigen Szenen              
  • spielen 
  •                          

(Слайд 10.)

Jetzt schreiben wir eine Geburtstagskarte.

(Дети пишут поздравление на заранее приготовленных открытках)

(Слайд 11.)

Hier ein neues Geburtstagslied. Wollen wir singen! (песня крокодила Гены)

Wie die Fuβgänger schimpfen
in den klitschhassen Strümpfen
denn der Regen rinnt über Asphalt.
Was für Augen sie machen,
denn sie sehen mich lachend
An dem Tag, so trübe und kalt.
                      Ich bin so glücklich,
                      Ich spiel‘ für alle
                      Ziehharmonika na klar,
                      Den Geburtstag hat man leider
                      Nur einmal im Jahr.

IV. Заключительный этап урока. Рефлексия. (Слайды 12 и 13)

Использованные источники:

  1. Учебник для 3 класса – авторы: Л.И. Бим , Л.И. Рыжова, Л. М. Фомичева «Немецкий язык. Первые шаги».
  2. ИЯШ №5 – 2008 год (статья «Сценарий вечера «День рождения», автор Р.М. Суслина).
  3. Библиотека электронно-наглядных пособий по немецкому языку Deutsch Gold Bibliothek