Цели занятия:
- учебная: расширить и активизировать словарный запас по теме, повторить сослагательное наклонение, формировать навыки чтения;
- развивающая: способствовать развитию умения слушать иноязычную речь, умения общаться, сравнивать, анализировать; развивать познавательный интерес;
- воспитательная: формировать культуру речи и поведения в процессе общения.
Обеспечение занятия:
- наглядные пособия: иллюстрации с видами европейских городов
- раздаточный материал: таблицы, листы с лексикой и упражнениями
- технические средства обучения: компьютер, экран
Ход урока
1. Начало урока
Guten Tag!
(введение в тему урока, постановка цели)
Freunde, seht bitte an der Schirmwand, hier sehen wir einige Länder der Welt.
Sagt, in welchen Länder spricht man Deutsch?
Schüler 1: in Deutschland
Schüler 2: in Österreich
Schüler 3: in der Schweiz
Schüler 4: in Luxemburg und Liechtenstein
Gut, das ist richtig.
Das sind die deutschsprachige Länder.
Sagt, bitte.
Was würden Sie tun, wenn Sie nach Deutschland und Österreich kämen?
- Was würdest du tun, wenn du nach Deutschland und Österreich als Tourist kämest?
- Welche Städte Deutschlands würdest du besuchen?
- Welche Sehenswürdigkeiten würdest du in Berlin besuchen?
- Würdest du landestypische Speisen und Getränke probieren?
Schüler: Wenn ich nach Deutschland als Tourist käme, würde ich (viel fotografieren, einfach bummeln, neue Leute kennen lernen, eine Arbeitsstelle suchen, Sprachekenntnisse verbessern…)
Schüler: Wenn ich nach Deutschland als Tourist käme, würde ich Dresden (Köln, Berlin…) besuchen.
Schüler: Wenn ich nach Deutschland als Tourist käme, würde ich in Berlin …besuchen.
Schüler: Wenn ich nach Deutschland als Tourist käme, würde ich landestypische Speisen und Getränke probieren.
Heute werden wir die fremde Touristen und machen die wirtuele Reise durch Deutschland.
Also, wir beginnen.
2. Активизация ЛЕ по теме.
Ihr wisst schon vieles über die Bundesrepublik Deutschland. Arbeitet mit der Landskarte
Bitte, sagt, wo befindet sich Deutschland?
Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? Wo liegt sie? In welchem Bundesland?
Könnt ihr die Hauptstädte der Bundesländer nennen?
Könnt ihr die gröβten Städte Deutschlands nennen?
Wo verbringen deutsche Jugendliche ihre Ferien gern?
Welche Reiseziele in Deutschland sind die beliebtesten?
Wir bereiten uns auf die Reise vor!
Wir einfüllen ein Fragenbogen. (Приложение 1)
3. Повторение ЛЕ по теме «Достопримечательности Германии»
Wir besuchen 3 groβe Städte Deutschland.
Zuerst – Berlin
Weiter – München
Dann – Köln
Wieder – Berlin
In diesen Städte gibt es viele schöne Sehenswürdigkeiten.
Macht, bitte Test! (Приложение 2)
4. Чтение текста. Извлечение новой информации из прочитанного
Lest aufmerksam und markiert
Was gibt es hier Neues und Interessantes für euch.
5. Работа в парах. Создание мини-презентации по теме «Германия»
Sehenswürdigkeiten
Symbole Deutschlands
Bundesländer Deutschlands
Hauptstadt Deutschlands “Berlin”
Landestypische Deutschlands
6. Заключительный этап урока
Die Reise ist zu Ende.
7. Рефлексия
N. für dich ist die Reise interessant?
N. für dich ist die Reise spannend?