Цели:
- Проверить сформированность понятийного аппарата.
- Закрепить действия по изученным алгоритмам.
- Повысить уровень творческого применения изученного материала у наиболее подготовленных учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цель |
1. Задать домашнее задание по учебнику №181 е), 184, 210,по тетради для развития №36. | Записывают домашнее задание | Психологически настроить на начало работы |
2. Собрать тетради с домашним заданием. | ||
3. Записать тему урока: «Подготовка к контрольной работе по теме “Делимость чисел”». | Записывают тему урока | Ознакомить с содержанием и |
4. Сформулировать цели урока – повторить основные понятия, применить понятия Н.О.К. и Н.О Д. к решению тестовых задач, применять признаки делимости к решению более сложных примеров | целями урока |
2. Актуализация опорных знаний
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цель |
Фронтальная работа с классом: на доске выписан ряд чисел, задание – разложить на простые множители. | Учащиеся класса дают оценку ответу посредством “светофора”: зелёный цвет – согласны, красный цвет – ошибка или есть другой ответ. | Повторение понятия простых чисел |
“Расшифруй секретный пароль” – задание выполнить устно и заполнить таблицу в соответствии с правильными ответами. Задание проецируется с помощью кодоскопа, таблицы – каждого на парте. | Учащиеся заполняют таблицу с шифром. Правильность ответов оценивается фронтальной проверкой того слова, которое получилось при расшифровке. | Повторение частных случаев нахождения НОК И НОД |
Фронтальная работа с классом: “Проверим свою готовность” – устное решение №189 (а,б,в,г ) из учебника . |
Устная работа | Повторение понятия взаимно простых чисел |
1. Числовой ряд: 9, 21, 18, 16, 10, 100, 27, 8, 50.
2. “НОК(12,24)
НОК(1988,4)
НОК(10,21)
НОК(13,20)
НОК(4,25)
НОК(9,333)
НОК(17,3)
А | Л | Р | И | Д | К | Е | Ф | Б | М | Н | О | П | С |
24 | 12 | 1988 | 260 | 4 | 20 | 16 | 210 | 25 | 100 | 9 | 333 | 17 | 51 |
3. № 189 Верно ли следующее утверждение: а) два четных числа не могут быть взаимно простыми (верно так как имеют общий делитель – два ); б) чётное и нечётное числа всегда взаимно простые (неверно, пример – 14 и 21 имеёт общий делитель 7); в) два различных простых числа всегда взаимно просты (верно т. к. у них нет других делителей кроме самих себя) ; г)простое и составное число могут быть взаимно простыми (верно, пример – 13 и 25 ).
3. Отработка изученного материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цель |
Решение задачи из дидактического
материал Самостоятельные и контрольные работы
(под ред. Ершовой А.П.), стр.11, №3. а. |
Работа с дидактическим материалом. Разбор задачи у доски, остальные учащиеся письменно решают в тетрадях. Самостоятельные и контрольные работы (под ред. Ершовой А.П.), стр.11, №3. | Разобрать случаи применения НОК И НОД при решении задач |
Предъявить задание на доске | Самостоятельное решение примера в тетрадях, два учащихся решают примеры за доской. Проверка после выполнения. | Повторение алгоритма нахождения НОК и НОД |
Задать задачу | Решение задания на доске и в тетрадях с повторением правил и алгоритма. |
1. Партию видеокассет необходимо упаковать и отправить в магазины на продажу.
А) Сколько кассет можно без остатка упаковать как в ящики по 60 штук, так и в коробки по 45 штук, если всего кассет меньше 200?
Б) Каково наибольшее количество магазинов, в которые можно поровну распределить 24 комедии и 20 мелодрам? Сколько фильмов каждого жанра при этом получит каждый магазин?
Дополнительные вопросы:
А) Назовите количество кассет которое можно упаковать в ящики по 60 штук? Чем являются эти числа для числа 60? Что будем находить в этой задаче?
Б) Приведите пример во сколько магазинов можно распределить 24 комедии? Чем являются эти числа для числа 24? Что будем находить в этой задаче?
2. | 1 вариант НОК(32,48)*НОД(32,48) 32*48 |
2 вариант НОК(36,24)*НОД(36,24) 36*24 |
Дополнительный вопрос: Сделать обобщающий вывод и записать его в буквенном виде.
3. Два товарища, один из которых учится в 6А, а другой в 6Б поспорили. Тот, который учится в 6А говорил, что 252 и 175 взаимно простые числа, а тот который учится в 6Б считал, что они не взаимно простые. Кто из них прав. Проверить являются ли взаимно простыми числа: 252 и175.
Дополнительные вопросы:
А) Какие числа называются взаимно простыми?
Б) Что надо найти, чтобы определить являются ли числа взаимно простыми?
4. Творческое применение полученных знаний
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цель |
Предложить задачу на применение признаков делимости | Решение задачи из дидактического материал Самостоятельные и контрольные работы (под ред. Ершовой А.П.),стр. 12, №2,а) | Повторение признаков делимости |
Решить: Самостоятельные и контрольные работы (под ред. ЕршовойА.П.),стр. 12, №2,а).
Докажите, что число 3100 + 1 делится на 2.
Дополнительные вопросы:
Каким будет число 32, 33, … 3100 по чётности? А если прибавить единицу?
5. Самостоятельная работа со взаимопроверкой
Учащимся роздана таблица, которую надо заполнить за отведённое время (5 мин). Правильные ответы проецируются при помощи кодоскопа. По окончанию проверки просим поднять руку тех ребят, которые получили оценку”5”, “4”,”3”.
(4,5,8) | (8,12) | (16,12) | (9,15) | (12,10) | |
Н.О.Д. | |||||
Н.О.К. |
(4,5,8) | (8,12) | (16,12) | (9,15) | (12,10) | |
Н.О.Д. | |||||
Н.О.К. |
6. Подведение итогов урока
Блиц-турнир: Учитель против 6А.
Мы сегодня повторили признаки деления, определения взаимно простых чисел, алгоритмы по которым находятся НОК И НОД, правила нахождения НОК и НОД в частных случаях.
Верно ли:
- 12-делитель 6
- Сумма нечётных чисел всегда нечётное число
- 28=4*7 это разложение числа 28 на простые множители
- Простое число не делится ни на какое число
- НОК(14, 5)=1
Выставить оценки за урок.