Урок контроля знаний по теме "Решение линейных неравенств"

Разделы: Математика


Цели и задачи:

  • Образовательные:
    • обобщение  и систематизация знаний по теме;
    • контроль знаний и умений учащихся;    
  • Развивающие:   
    • развитие интереса к предмету, личностных качеств,
    • развитие правильной  самооценки, навыков самоконтроля, взаимоконтроля;
  • Воспитательные:
    • воспитание воли и упорства в достижении поставленной цели.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактический материал:

  • листы учета знаний учащихся (Приложение 1),
  • карточки с заданиями,
  • сборник самостоятельных работ.

План урока

1. Организационный момент
2. Устная работа
3. Отгадайте слово
4. Историческая справка
5. Проверка домашнего задания
6. Тест
7. Опрос у доски
8. Блиц–опрос
9. Самостоятельная работа
10. Домашнее задание. Подведение итогов урока

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку, Объявление темы и целей урока. (Приложение 2. Слайд 1)
Учащиеся записывают в тетрадях «число, классная работа», тему урока.

2. Устная работа

1) Повторение свойств числовых неравенств и правил  решения линейных неравенств. (Приложение 2. Слайд 2)
Вставить недостающее слово.
1 вариант. №1-3
2 вариант. №4-6
Проверка выполняется устно. Взаимопроверка , результаты (0-3б) записываются в лист контроля.

2) Устный фронтальный опрос (Приложение 2. Слайд 3)

а) Известно, что а < в. Замените * знаком > или < так, чтобы получилось верное равенство:

– 7а * – 7в ;
 а/3 * в/3 ;
а – 1 * в – 1;

б) Выясните, какое из двух чисел m и n больше, если известно, что m + 15 <  n + 15;

в) Укажите какие-либо 2 решения неравенства: 3х > 7;      4х < х + 2.

3. Отгадайте слово

Решить неравенства:

1 вариант                                         2 вариант

1) 12х < – 36;                                    4) 11х – 2 < 9;
2) 17 – х < 11;                                   5) 2 – 7х > – 54;
3) (1/3)х > – 5;                                 6) 4х – 6 > 2;
7) 5х > –22.

Выбрать правильный ответ и назвать слово.

т) х > – 4,4       и) х < 8;      р) х > 15;       м) х < – 6;    е) х < – 2;
а) х > 6;            р) х < 1;      г) х < – 3;       о) х > 2;       к) х > – 3.

Слово: Гарриот. (Приложение 2. Слайд 4)

Найденные буквы заносятся в лист контроля.(0-4б)

4. Историческая справка

(Приложение 2. Слайд 5)

После введения знака (=), английский ученый Гарриот ввел в 1631 году, употребляемые нами знаки неравенства. Он обосновал свое нововведение следующим образом :если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в соотношении не параллельны, а пересекаются. Пересечение может быть справа (>) или слева (<).В типографиях использовали уже имеющуюся букву V, тогда как наборного знака у них не было. Знаки быстро вошли в обиход Читает ученица у доски.

5. Проверка домашнего задания

3 ученика выписали задание на доске. Комментируют решение.

№ 33.20 (г)      5(4d – 3) + 5(3 – 4d) < 0;
№33.26 (б)       При каких значениях переменной  произведение выражений 2х + 5 и 8х – 15  меньше квадрата выражения 4х – 3?
№33.28(б)        (12х – 1)(3х + 1) < 1 + (6х + 2)?

Самопроверка. Результаты заносят в лист контроля.(0-3 б)

6. Тест

Выбрать промежуток, удовлетворяющий неравенству. Результаты отражаются в листе контроля. (0-3 б).

1. Выбери промежуток, удовлетворяющий неравенству

7. Опрос у доски

2 ученика.

№ 33.31(б) Найти наибольшее целое решение неравенства: 5(х – 1) + 7 (х + 2) < 3.
№ 33.34(б).Найти наименьшее целое решение неравенства: (3х – 2)/4 + (4х + 1)/3 ? 1

8. Блиц-опрос

(Приложение 2. Слайд 6)

Задания в карточках. Учитель читает вопрос. Ответ учащихся «да» – 1, или  «нет» – 0.Проверяем полученное число.101.   (Приложение 2. Слайд 7). Результат заносим в лист контроля. (0-3 б)

Блиц-опрос

1. Является ли решением неравенства

8а – 2 < 6a + 4                 6а + 1 > 4а – 3

значение а = 2?

2. Верно ли, что при а < 2, двучлен

13а – 26                10а – 20

принимает положительное значение?

3. Верно ли, что (3х + 1)/2 > 2 при х > 1 (7х – 2)/3 < 4 при х < 2?

9. Самостоятельная работа

С-40. Алгебра 7.Самостоятельные работы. Л. А.Александрова.

1 вариант. Стр.96       На оценку «3» – № 1 (а, б, в)
2 вариант. Стр.97.      На оценку «4» – № 1 (в), № 2(а, б).

Сдается на проверку учителем.

10. Подведение итогов урока

Работа с листами контроля знаний.

Выставление оценок:

«5» – 15 баллов
«4» – 14-13 баллов
«3» – 10-12 баллов
«2» – ниже 10  баллов.

Задание на дом: № 33.20(г), 33.28(в), 33.32(а) по учебному комплекту А.Г.Мордковича.