Построение графика зависимости напряженности электрического поля от расстояния для тел сферической формы
Цели урока:
- Образовательные:
- продолжить формирование представлений и знаний о напряженности электрического поля;
- научить анализировать условие задачи и прогнозировать вид графической зависимости;
- научить применять изученные закономерности в измененной ситуации;
- Развивающие:
- выработать умение самостоятельно применять знания в комплексе (информатика и физика);
- развить навыки построения графиков функции;
- совершенствование навыков решения физических задач с помощью компьютерных технологий;
- Воспитательные:
- воспитание культуры умственного труда;
- создание положительной мотивации к учебе.
Средства обучения: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, учебник «Физика» 10класс, автор В.А.Касьянов, М.:Дрофа, 2002.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский, практический.
Аннотация урока
Урок решения задач с построением графиков зависимости
напряженности от расстояния проводится после изучения тем: «Принцип
суперпозиции полей», «Проводники и диэлектрики в электрическом
поле» с тем, чтобы можно было охватить варианты задач,
содержащие в себе смешанные среды (проводники, диэлектрики). Тогда
графики получаются более наглядными и легко проследить различия
между величиной напряженности поля в различных средах.
Задачи на построение графиков функций нередко вызывают
затруднения у учащихся ввиду большого количества
обрабатываемых числовых данных. Использование компьютерных
прикладных программ (Excel) упрощает построение
геометрически сложных графиков и позволяет делать это с
заданным интервалом изменяющейся величины. При внесении
поправок в числовые данные результат оперативно отображается на
мониторе, что позволяет наглядно анализировать построение. При
решении разных задач результаты легко сравниваются. Использование
мультимедийного проектора позволяет быстро вывести результат на
экран , после чего можно приступить к
коллективному обсуждению. Интеграция традиционного обучения и
инновационных технологий при изучении этой темы дает
устойчивый положительный результат. Урок проводится в компьютерном
классе.
Использованная литература:
1. Физика в 10 классе. Модели уроков. Ю.А.Сауров. –
Москва: Просвещение, 2005. – стр.183-194.
2. Физика.Задачник.9-11 кл. Гольдфарб Н.И. –
Москва.:Дрофа,1998. – стр.87-88.
3. Сборник задач по общему курсу физики. Волькенштейн В.С.
– Санкт-Петербург.: «Специальная литература», 1997. – стр.106.
4. Электронный учебник «Открытая физика» часть 2, под редакцией
С.М.Козела.
План урока:
| Этапы урока | Время, мин | Приемы и методы |
| Организационный момент | 1 | |
| Актуализация знаний. Повторение. | 7 | Фронтальный опрос. |
| Постановка учебной проблемы. Решение задачи. | 7 | Объяснение учителя. Медиапроектор. |
| Формирование умений. Коллективное решение задач. | 15 | Работа учащихся за компьютером. |
| Физкультминутка для глаз. | 2 | |
| Совершенствование знаний и умений. Анализ решенных задач. | 10 | Выступление учащихся. Оценка знаний . |
| Подведение итогов | 3 | Выделение главного. Сообщение учителя. |
Ход урока:
Обсуждаются вопросы: (на экране слайды, материал которых ученики могут использовать в ответе)
1. В чем состоит принцип суперпозиции полей?
2. Как ведет себя проводник в электростатическом поле? Что можно
сказать о поле внутри проводника?
3. Существует ли электрическое поле внутри диэлектрика при
отсутствии внешнего поля; при наличии внешнего поля?
4. В чем различие процессов, происходящих в проводнике и
диэлектрике, помещенных в электрическое поле?
5. По какой формуле можно рассчитать напряженность поля,
образованного заряженным металлическим шаром?
6. Как найти напряженность поля внутри слоя диэлектрика?
Рисунок 1

Рисунок 2

Рассмотрим следующую задачу: (Выведена на экран с помощью мультимедийного проектора).
Задача 1.
Металлический заряженный шар помещен в центре толстого сферического слоя , изготовленного из металла. Начертите график зависимости напряженности поля от расстояния от центра сферы.
Обсудим решение задачи:
Как вам известно, внутри заряженного шара напряженность электрического поля равна нулю. Поэтому на участке от 0 до R график представляет собой линию, совпадающую с осью r (график «лежит» на оси).
На поверхности шара напряженность поля равна
(на графике видно
возрастание величины напряженности Е при r = R).
При изменении r от R до R1 и от
R2 до бесконечности значение Е убывает по закону:
(график-гипербола).
«Провал» графика на участке от R1 до R2 показывает убывание напряженности до нуля внутри металлического слоя.
Таким образом, на экране мы видим примерный график зависимости напряженности поля от расстояния r.
Рис. 3

Теперь решим две задачи (по вариантам) и построим графики зависимости Е(r) с использованием компьютерной программы Excel, после чего мы сможем сравнить графики и проанализировать полученные результаты. Условия задачи вы видите на экране. При построении электронной таблицы шаг построения графика считать 5 см. (Условия задач выведены на экран с помощью мультимедийного проектора).
Задача 2 (для 1 варианта)
Металлический шар радиусом 20 см, имеющий заряд 10 нКл, помещен в центре сферического слоя внутренним радиусом 50 см и внешним радиусом 80 см, изготовленным из диэлектрика проницаемостью, равной 2. Начертите график зависимости напряженности поля от расстояния от центра сферы.
Задача 3 (для 2 варианта)
Заряд Q = 20 нКл равномерно распределен по объему шара радиусом 30 см , изготовленным из непроводящего материала с проницаемостью, равной 2,5. Шар помещен в центре толстого сферического металлического слоя толщиной 50 см. Воздушный промежуток между шаром и сферой имеет толщину 25 см. Начертите график зависимости напряженности поля от расстояния от центра сферы.
Учащиеся приступают к работе на компьютере (15 мин.)
Результаты решения задач (оба варианта) выводятся на экран
(мультимедийный проектор).
В это время учащиеся выполняют расслабляющую гимнастику для
глаз.
Ученики у экрана объясняют решение задачи и описывают полученный график.
Приступим к анализу полученных графиков.
1. Как зависит величина напряженности от расстояния на каждом
участке графика?
2. На каких участках графики различаются и почему?
3. Чем объясняются «провалы» графиков при значении r от 0,5
до 0,8 м? Почему они имеют разный вид?
4. Какая величина в условии 2 задачи обуславливает «глубину
провала»?
5. Как будет изменяться вид графиков при уменьшении (увеличении)
величины электрического заряда?
6. Как будет изменяться вид графиков при с уменьшением
(увеличением) геометрических размеров шара, толщины слоя?
7. Почему функция Е имеет в некоторых точках два значения?
8. Каковы особенности использования программы Excel в
условиях данной задачи?
9. Почему таблица значений имеет «многоступенчатый» вид?
10. Какие затруднения вызвало у вас решение задачи?
Результат решения задачи 2, полученный учащимися 1 варианта.
Рис. 4

| r | 0 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 0,35 | 0,4 | 0,45 | 0,5 | 0,55 | 0,6 | 0,65 | 0,7 | 0,75 | 0,8 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 |
| Е | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
| Е | 2250 | 1440 | 1000 | 734,69 | 562,5 | 444,44 | 360 | 140,62 | 124,56 | 111,11 | 99,72 | 90 | |||||||||
| Е | 180 | 149 | 125 | 107 | 92 | 80 | 70 |
Результат решения задачи 3, полученный учащимися 2 варианта.
Рис. 5

| r | 0 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 0,35 | 0,4 | 0,45 | 0,5 | 0,55 | 0,6 | 0,65 | 0,7 | 0,75 | 0,8 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 |
| Е | 0 | 133,3 | 266,6 | 399,9 | 533,2 | ||||||||||||||||
| Е | 4500 | 2880 | 2000 | 1469,38 | 1125 | 888,88 | 720 | 281,25 | 249,13 | 222,22 | 199,44 | 180 | |||||||||
| Е | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Подведем итог:
Решение задач на построение графиков зависимости Е (r)
позволяет наглядно представить геометрию электрического
поля и точнее описать его. Интересно также проводить
виртуальные эксперименты с внесением в электрическое поле
разнородных тел и наблюдать за изменением картины поля
в этих случаях.
Домашнее задание
1. Ответить на вопрос: В чем наблюдается различие: проводник и
диэлектрик помещены в электрическое поле и разрезаны пополам;
вынесены из поля?
2. Составить и решить задачу, аналогичную решенной в классе с
измененными условиями. Результат сдать учителю
в распечатанном виде.
Методические рекомендации:
1. На оси r нельзя отобразить два значения одного
аргумента, график в этом случае искажается (« растягивается» по
горизонтали и «ложится», см. график ниже),поэтому нужно составлять
не одну таблицу, а отдельную для каждого участка графика,
описываемого отдельной функцией Е(r).
2. При задании функции в таблице знаменатель нужно заключать в
скобки.
Рис.6

| r | 0 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,2 | 0,2 | 0,25 | 0,3 | 0,35 | 0,4 | 0,45 | 0,5 | 0,5 | 0,55 | 0,6 | 0,65 | 0,7 | 0,75 | 0,8 | 0,8 | 0,85 |
| Е | 0 | 133,3 | 266,6 | 399,9 | 533,2 | 4500 | 2880 | 2000 | 1469,38 | 1125 | 888,88 | 720 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 281,25 | 249,13 |